Уход за гиацинтом

Автор ягода, 22 июня 2005, 15:36:55

« назад - далее »

Рыся

tasia, наклоняются они наоборот в сторону комнаты т.е. от света.
Самое интересное что они одного сорта судя по этикеткам ) Pink Pearl.
У одного цветочки чаще, но мельче. у второго крупные но редко.
Отрежу попозже пока еще не сильно вялые.

максим4ка

Помогите мне, пожалуйста, я посадил луковицу гиацинта и незнаю что делать дал росток толи его в темноте держать толи на свету толи на улицу скажите пожалуйста вот его фотки :rolleyes:

levelia

Здравствуйте. Восьмого марта у меня появился гиацинт (спасибо, что опознали цветочек) уже в цветущем виде. Перерыла очень много сайтов, чтобы найти информацию по уходу. Практически на каждом сайте свои правила ухода и содержания, которые несколько отличаются от других. Если можно ответьте мне на несколько вопросов, а то я немного запуталась, гиацинты уже снятся по ночам, а в мозгах каламбур))
Насколько я поняла, после цветения и усыхания цветоножки ее нужно отрезать. Потом подождать пока листья пожелтеют, сократить полив. Когда засохнут совсем, убрать их. Потом выкопать из земли и положить в темное место. Правильно?
Когда ложу в темное место их прикрыть чем нибудь(песком, землей и т.п)?
Будут ли еще цвести после высадки в комнатных условиях?
Если высадить в сад, нужно их выкапывать после того как отцветут и засохнут?
Высаживать в сад луковицы без малейшего намека на ростки(зима вроде как)?
А не замерзнут в земле за зиму?
Это мой первый луковичный и даже не знаю за что хвататься. Такой приятный цветочек. Хотелось бы чтобы выжил. Помогите, пожалуйста.

Oleq24

После выгонки  их надо держать на самом освещенном месте и желательно в прохладе.Полив регулярный,раз в неделю полить слабым раствором полного удобрения. Как только установится теплая погода без мороза -выносить днем на воздух.Ка к только минуют сильные заморозки пересадить в открытый грунт - хорошо полить, сделать лунку,осторожно вытащить ком и посадить,полить.Когда листья наполовину пожелтеют - выкопать,просушить и держать в тепле до конца сентября.Посадить в грунт на глуб. 2 высоты луковицы. Если у вас зима морозная - укрыть листом. Весной укрытие снять как только почва оттает.В кон.июля выкопать.В этот год лук.обычно расщепляется и получается маленькая,для выгонки непригодная.Посадить осенью как выше.На сл.год отобрать лук. больше 5 см.диам.Держать в тепле прибл.25 гр.до сентября.Снизить до 17 до октября.Посадка в горшки в зависимости от времени выгонки.К 8 марта сажать в ноябре.Чтобы не росли корни продлжать держать в тепле и сухо. Посадить,полить и в подвал или в холодильник. За три недели до термина вынести в тепло. Сразу давать 20 град. а то перетянется.От посадки и до цветения равномерный полив,не пересушивать и не переливать.(выгоняю сотнями,ежегодно,проверено.)













.

annyka

Всем привет, 14 февраля муж подарил Геацинт, через 3 дня цветочек начал распускаться, я купила горшок ему побольше, так как купленный пластиковый и корни уже торчат немного, только  что то я вообще не понимаю: после цветения нужно обязательно выкапывать или в открытый грунт высаживать. а что оставить нельзя или в горшок по больше посадить?

fantasy

Цитата: annyka' date='17 Февраля 2010 - 14:49 от 17 февраля 2010, 15:49:29Всем привет, 14 февраля муж подарил Геацинт, через 3 дня цветочек начал распускаться, я купила горшок ему побольше, так как купленный пластиковый и корни уже торчат немного, только  что то я вообще не понимаю: после цветения нужно обязательно выкапывать или в открытый грунт высаживать. а что оставить нельзя или в горшок по больше посадить?

Ничего не надо пересаживать! Когда отцветет, обрежьте цветонос и пойдут в рост листья. Поливайте гиацинт один-два раза в неделю, через раз добавляйте удобрение для комнатных растений: это нудно, чтобы луковица не потеряла в массе и могла цвести на следующий год.
Листья какое-то время будут зеленые, когда начнут желтеть - прекратите полив. Когда листья засохнут (одновременно засохнут и корни), очистите от них луковицу и положите ее в сухое теплое место (например, на шкаф, куда солнце не попадает). Луковицы нужно будет высадить в открытый грунт в августе-сентябре. Место должно быть солнечное, подальше от водосточных труб и крыш (чтобы осенью луковица не подгнила). Глубина посадки - 2-3 высоты луковицы (примерно 8-12 см, если грунт глинистый - глубина меньше).
 огда следующей весной у Вас будет красивый цветок на клумбе.
Важный момент: Ваша луковица не годится для выгонки в следующем году - она сейчас истощена и должна отдохнуть в открытом грунте минимум год, лучше два.

У меня сейчас отращивают листья четыре луковицы. У некоторых появились маленькие боковые ростки - это новые маленькие луковички. Если у Вашего тоже такие будут - сушите вместе с мамой; отделить их лучше в августе, перед посадкой.
Успехов!

annyka

Цитата: fantasy' date='17 Февраля 2010 - 23:36 от 17 февраля 2010, 23:36:45Ничего не надо пересаживать! Когда отцветет, обрежьте цветонос и пойдут в рост листья. Поливайте гиацинт один-два раза в неделю, через раз добавляйте удобрение для комнатных растений: это нудно, чтобы луковица не потеряла в массе и могла цвести на следующий год.
Листья какое-то время будут зеленые, когда начнут желтеть - прекратите полив. Когда листья засохнут (одновременно засохнут и корни), очистите от них луковицу и положите ее в сухое теплое место (например, на шкаф, куда солнце не попадает). Луковицы нужно будет высадить в открытый грунт в августе-сентябре. Место должно быть солнечное, подальше от водосточных труб и крыш (чтобы осенью луковица не подгнила). Глубина посадки - 2-3 высоты луковицы (примерно 8-12 см, если грунт глинистый - глубина меньше).
 огда следующей весной у Вас будет красивый цветок на клумбе.
Важный момент: Ваша луковица не годится для выгонки в следующем году - она сейчас истощена и должна отдохнуть в открытом грунте минимум год, лучше два.

У меня сейчас отращивают листья четыре луковицы. У некоторых появились маленькие боковые ростки - это новые маленькие луковички. Если у Вашего тоже такие будут - сушите вместе с мамой; отделить их лучше в августе, перед посадкой.
Успехов!




Ой, понятно, спасибо Вам большое, я ктати заметила там и второй цветонос появился. Всё сделаю как вы мне написали... В августе или сентябре на даче посажу у папы. А зимой потом она там не замёрзнет?

Oleq24

annyka
Сажайте осенью в грунт, лучше не раньше конца сентября. Если у Вас сильные морозы и мало снега - укройте листом, опилками.

annyka

Спасибо Вам за совет, я на форуме недавно. Кроме всего мне сказали что в спальне цветок ставить нельзя, правда ли это кто знает? а ещё немогу не похвастаться. Сейчас смотрю и вижу Геацинты розовые, фиолетовые и белые, а мой именно нежно розовый, а это мой любимый цвет! вот фотки!

annyka

А когда подарили был вот такой страшненький

Oleq24

Вообще-то на обоих фотах нормальный. Чуть перетянут, но это ничего. Конечно, лучше на ночь из спальни выносить - у них же аромат очень интенсивный. И еще - хотите чтобы дольше цвел - ставьте на ночь в прохладу (0 - +5), у меня при круглосуточно около 0 до месяца цветут.:)

annyka

Цитата: Oleq24' date='22 Февраля 2010 - 00:59 от 22 февраля 2010, 00:59:14Вообще-то на обоих фотах нормальный. Чуть перетянут, но это ничего. Конечно, лучше на ночь из спальни выносить - у них же аромат очень интенсивный. И еще - хотите чтобы дольше цвел - ставьте на ночь в прохладу (0 - +5), у меня при круглосуточно около 0 до месяца цветут.:)
А что значит перетянут?

Oleq24

#162
annyka
ЦитироватьА что значит перетянут?
Это значит: цветонос перетянулся - выше листьев.
В Киеве и области гиацинты укрытия на зиму не требуют.
Посадка в грунт не ранее конца сентября-половины октября.
Если корни сильно вылазят из горшочка - взять горшок побольше, насыпать влажной почвы, вставить горшок в горшок и засыпать земли между горшками.

fantasy

#163
Цитата: Oleq24' date='25 Февраля 2010 - 22:53 от 25 февраля 2010, 23:53:51...В Киеве и области гиацинты укрытия на зиму не требуют...

Oleq24, почитала о Ваших сортовых коллекциях - может быть, Вы опознаете вот этих "безымянных пациентов". Если нужны какие-то подробности о примерных размерах (высоте, толщине и пр.) могу по горячим следам что-то вспомнить о соцветиях на 1м рисунке, или измерить "живьем" на втором:

Oleq24

фото слева: посветлее Ян Бос, темнее Вудсток. Фото справа - определить по этим фото невозможно. Особенно синий. Розовый надо крупнее и ближе, чтобы было видно цветонос, соцветие, крупным планом цветок спереди и сзади.