Уход за гиацинтом

Автор ягода, 22 июня 2005, 15:36:55

« назад - далее »

tasia

Цитата: Натальяtasia, а долго? А то я переживаю - землю трогаю, а она холодная такая. Как бы не замёрзли луковицы.

Как они замерзнут, если вы сказали, что в холодильнике +6С. У меня, правда, в холодильнике недели две простояли (места мало), потом перенесла на лоджию, но там тоже холодно.
Наталья, ждать месяц - полтора, пока проклюнутся листочки. Если боитесь заморозить, поищите другое темное прохладное место.
Я в конце ноября еще посадила луковицы мускарей, сейчас тоже жду... :)

zelena

Цитата: tasiaУ меня один гиацинт отцвел, вчера стала срезать цветонос, а там второй маленький цветонос сидит (в той же луковице) :o .
Разве так бывает?
Cегодня подрос - стал вровень с листьями, и один цветочек распустился :) .
Наверное луковица совсем ослабнет, после второго...

*CENCORED* Совсем маленький
*CENCORED*

зависит от посадочного материала, у меня в прошлом году дали по 3 цветоноса.

zelena

посоветуйте, что сделать с прошлогодними гиацинтами.
Выгоняла к прошлому новому году, дали по 3 цветка (занимаюсь этим довно и успешно). Потом покормила, высушила прямо в горшках (лень было доставать) и так оставила на лоджии на лето. Летом попали под дождь, проросли и зацвели, цветки были слабые, внутри стеблей. Снова подкормила, но умирать они не стали, дали по детке и кучу зелени. Луковицы, конечно, помельче, но выглядят хорошо, листья начали только сейчас желтеть. Просушить их сейчас? или ждать, пока сами засохнут?
хвастаюсь      *CENCORED*

Настя

Ещё маленько похвастаюсь!

Настя

Вот так дружно цветём!

Виола

после выгонки луковица уже месяц без полива сидит в горшке и не желтеет и не вянет :unsure: хотелось бы уже освободить горшок для другого цветочка, долго ли ещё ждать?

tasia

Виола, у меня тоже сидят уже полтора месяца. Я думаю скоро уже листья начнут подсыхать.

Еще похвастаюсь -  мускари дали маленькие расточки! Ура! Ура! Ура! :)

Рыся

Появился у меня розовый гиацинт ) он в маааленьком горшочке как баночка из под йогурта. Вся заполнена корнями. Луковица твердая на 5/6 торчит из земли. Листики см 6-8. Стрела 10-12 см, вся в цветах. В пятницу купила - сегодня уже наполовину распустилась.
Люди я в панике что мне с ним делать? Прочитала половину темы пока больше не осилила.
После цветения поняла нужно будет ждать пока засохнет?
Очень боюсь что погибнет в неумелых руках :(

tasia

Рыся, не паникуйте. Сейчас он отцветет, срежете цветонос, подкормите его (чтобы луковица набрала силу для будущего цветения), затем поливайте изредка и ждите, когда листья начнут сохнуть. Как засохнут, отправляйте на отдых.

Мои уже почти два месяца после цветения сидят и засыхать не собираются. Жду :).

Рыся

tasia, А то что луковица почти вся наружу нормально?? Просто в стаканчике корни прут во все стороны )
Отдых без земли в сухом месте? Изредка - чтобы почва совсем просыхала?

tasia

Цитата: Рысяtasia, А то что луковица почти вся наружу нормально?? Просто в стаканчике корни прут во все стороны )
Отдых без земли в сухом месте? Изредка - чтобы почва совсем просыхала?



Что луковица наружу - нормально. Можно из стаканчика перевалить в емкость побольше, а можно так оставить - не принципиально.
Она скоро отцветет - и спать.
Отдых можно без земли, а можно оставить в земле и в темное прохладное место.
Только если с землей убирать в прохладу, то земля должна быть сухая.
А если одну луковицу, то тоже дать ей высохнуть.
Да, чтобы просыхала полностью.

Рыся

Вот такой у меня растишка

tasia

Очень симпатичный гиацинт  :). Еще недельку - другую будет радовать цветением.
У него кажется между листьями второй цветонос подрастает.
Значит вдвойне порадует.

Рыся

#148
Очень понравилось цветение и был приобретен второй )) У всех по два цветоноса.

Когда следует обрезать цветонос? Темный уже видно что вянет.

ps: ещеони у меня сильно наклоняются. Им палки ставить надо? но не за цветонос же привязывать  :huh:

tasia

Рыся, если цветонос завял, обрезайте (пониже), чтобы луковица на него силы не тратила.
А наклоняются они в сторону к источнику света. Поворачивайте горшочки и цветонос будет поворачиваться.
Можете для устойчивости поставить их в пустой большой горшок или в какую-то другую емкость.