Уход за гиацинтом

Автор ягода, 22 июня 2005, 15:36:55

« назад - далее »

~kolibri~

#105
Всем привет :)

Мой гиацинт отцвел 2,5 месяца назад, сама его до этого из покупной луковицы выгоняла. Вытащила его уже из земли (листья высохли, луковичка подсохла, все вроде как надо)). теперь вопрос, где хранить луковичку дальше? везде столько вариантов :unsure: подружка говорит, что свои луковички прячет в ящик с песком и в "овощное" отделение холодильника_там градусов 10, и все у нее весной нормально растет или когда там надо ей...

Тут же читаю, что нужно просто в темное место поставить или вон даже на шкаф забросить..кому верить?) и что дальше с луковицей делать?

П.С.пока она стоит у меня в холодильнике, в коробочке с песком, но начинаю сомневаться_правильное ли это для него место?

Лисенок

то есть мне надо ждать когда листья пожелтеют и тогда его можно выкопать и в темное место поставиь,да?!и скажи пожалуйста как и сколько их нужно поливать...заранее спасибо

~kolibri~

Цитата: Лисенокто есть мне надо ждать когда листья пожелтеют и тогда его можно выкопать и в темное место поставиь,да?!и скажи пожалуйста как и сколько их нужно поливать...заранее спасибо

Если вопрос ко мне=) то отвечу_как только цветок оцвел,а цветонос удален, я сокращаю полив раза в 2, перестаю удобрять и поливаю, просто чтобы земля была чуть влажная_я поливала раз в 3_4 дня, хотя это не показатель :) потом листья как подсохли (поливала стала раз в неделю), я их обрезала, верхушка подсохла,вытянула луковицу и подсушила день корни..

вот теперь стоит в "прожаренном" в духовке песке (посоветовали, чтоб микробов убить), в коробочке и в овощном отсеке холодильника..

Но насчет холодильника, я не уверена  :unsure:



Где вы, специалисты по геацинтам?))

irina-bahus

Специалистов по комнатным гиацинтам Вы вряд ли найдете, это садовое растение. В саду после цветения иногда выкапывают, иногда нет, но в любом случае после вегетации луковица находится в тепле и желательно в сухости, поэтому холодильник вряд ли нужен.

~kolibri~

Цитата: irina-bahusСпециалистов по комнатным гиацинтам Вы вряд ли найдете, это садовое растение. В саду после цветения иногда выкапывают, иногда нет, но в любом случае после вегетации луковица находится в тепле и желательно в сухости, поэтому холодильник вряд ли нужен.

Хм..странно.одни источники говорят, что в холоде, другие_в тепле.. :blink: А, если в холодильнике 10 градусов, это уже холодно для луковички? ну, сухо, естественно)


А кто_нибудь после хранения в тепле/холоде выгонял новый цветок?

Сплошные вопросы, в общем))

Елена

#110
Свой гиацинт отправляла в темный шкаф. По идеи место во время покоя должно быть прохладное (где-то около 10 град) и сухое, но где ж его взять в комнатных условиях :). В холодильнике температура нормальная, но влажно. Я с холодильником не экспериментирую.

Лисенок

То есть мне сейчас обрезать личтья или не стоит....прост оя боюсь он у меня погибнет...и будет очень жалко....листья почему-то начинают загинаться=(

~kolibri~

Цитата: ЛисенокТо есть мне сейчас обрезать личтья или не стоит....прост оя боюсь он у меня погибнет...и будет очень жалко....листья почему-то начинают загинаться=(
Они и должны загнуться) т. е. пожелтеть, завять и отмереть :)

главное, не заливать ее сейчас, тогда ничего не погибнет..

максим4ка

скажите пожалуйста что мне делать с гиацинтом? я 2 года назад посадил оранжевый гиацинт он загнил :( я выкопал его снял плохую чешуйку и замочил в марганце ;) завернул его в салфетку, он зарос новыми чешуйками и вот 2008 год! что мне делать? хранился он эти 2 года при комнатной темературе кстати я намерин его сажать веной всё правильно?

FIFANKA

а у меня другой вопрос
у меня прогснулся и хочет гнать стрелку
что с ним теперь делать? куда его ставить? на свет или в темноту?

Елена

максим4ка, он у вас два года хранился без земли?

FIFANKA, на подоконник, будет подарок перед Новым Годом :)

максим4ка

да без земли. к новому году уже есть крокус ;) а вот наподоконик гиацинт вот мне бы хотелось его посадит весной или луче сейчас посадить :o

Елена

И за два года не подавал никаких признаков жизни? В серединке зелененький "носик" не проклёвывался?

максим4ка

маленький проклюнулся :P

FIFANKA

на подоконнике он у меня и стоял все время но стрелка ни на см не сдвинулась с места боюсь как бы не зацвел внутри луковки