Уход за гиацинтом

Автор ягода, 22 июня 2005, 15:36:55

« назад - далее »

Maric

#75
Филиппок, это отличная идея- просто снять слой и они останутся на месте.Спасибо большое! :)  А цвет я тоже не знаю- купила просто в коробке лежали. Я еще и в садике посадила. Но там пока не всходят. Будем ждать сюрприза. :)

ITALIA

Maric, поздравляю! Раз бутоны видны, значит ничего в условиях не надо менять. А просто восхищаться красотой гиацинтов. И мы с вашей помощью заодно полюбуемся. :)

Цитироватьтак как это мои первые гиацинты то-я не знаю выгоночные или нет (что это значит?)

Тут целая тема посвящена выгонке. Почитайте, может, "заразитесь" этим. :)

Филиппок

Гиацинтик отцвел, подскажите, а чем его теперь подкармливать (всмысле для каких растений удобрение взять)?

Фиалочка

#78
Знатоки!! Как думаете, пора доставать из холодильника?

irina-bahus

#79
Филиппок, а зачем его кормить? Отцвел - отдыхать надо. Сократить полив, убрать с солнца и с жары и ждать, пока листья пожелтеют. Потом выкапывать и до следующей посадки (желательно в нормальные садовые условия).

Фиалочка, я бы достала - уже приличный росток, пора наверное.

Maric

#80
Зацвел. Пахнет великолепно! :D  Первый самый пышный- остальные начали распускаться- но уже не такие большие. :(  Интересно, от чего это зависит. Луковицы из  одного пакета, посажены одновременно?

ITALIA

#81
Maric, красота-то какая! ПОЗДРАВЛЯЮ!

ЦитироватьИнтересно, от чего это зависит. Луковицы из одного пакета, пасажены одновременно?

А все одного цвета? Может сорта разные?

Фиалочка, а как ваш гиацинт? Уже цветет?

Инкин

День добрый. Я новичок и на форуме и вообще в цветоводстве :unsure:
Пожалуйста, помогите советом! Никогда не было у меня цветов дома. и вот на 8 марта муж подарил гиацинтв горшочке.
Хочется не дать ему погибнуть. Вот села за инет - искать помощи... так и к вам попала.
Цветок в маленьком горшочке - плотно сидят 4 луковицы. Большие листья и много стрелок с бутонами. Но у него из днища горшка торчат корни - тесно ему беднму. Как его пересаживать - можно сейчас ил инет - он ведь с бутонами, вроде слышала нельзя. Если можно, то в какую почву и в какой горшок - керамический или можно пластиковый (пластиковый вроде есть у мамы, но если ему в нем будет плохо куплю керамический)? Как садить - что бы луковицы были скрыты землей или как сейчас он сидит - в земле только корни, а вся луковица снаружи? Какая должна быть почва - мешать с песком или как? Чем подкармливать-удобрять? Когда это делать? Кое где уже прочитала, про какой-то период покоя - это что такое?
В общем мне интересно все и попроще, для полных и абсолютных чайников :lol:
Если может не хочется писать, может есть ссылки, где уже все это описано? Я на одном майте пыталась читать, но там как его в грунт высаживать, какими-то умными словами все написанно... хотелось бы более человеческих так сказать фраз :rolleyes:
Помогите мне сохранить цветочек, пожалуйста :rolleyes:

Александр Александрович

#83
Инкин,с 8 Марта Вас,и с первым посещением форума! :D Вопросов,возникло у Вас,конечно,много,но мы все так начинали. ;) Гиацинты необходимо рассадить,не страшно что цветоносы повылазили,сделайте перевалку,тоесть,аккуратно освободите луковицы от старой посуды,слегка землю отряхните с корней,но промывать их не надо,высаживайте в свежую землю,предварительно сделав дренаж(на дно-слой камешек,гальки,что есть).Какой горшок,значения не имеет,пусть только места цветочкам будет достаточно :rolleyes: ,можете все луковицы высадить в один широкий горшок,плошку(смотрится отлично),либо все по-отдельности,если позволяет количество горшочков,диаметр,примерно,10-12см.Высаживайте их,так,как они сейчас торчат из земли,на 1/3,это правильно.Землю используйте обычную,как для всех цветочков,если есть песок,можете смешать,характер у Гиацинтов совсем не требовательный.Лучшее место для него-на окошке,где хорошее освещение.Полив умеренный,почва должна успевать просыхать на 3см в глубину,между поливами,а поливать по краю горшка,не затрагивая луковичку.Опрыскивать растение не надо,а вот удобрять,уже наступило время,используйте удобрение для цветущих,разводя его согласно инструкции,это 1 раз в 1-2 недели.Период покоя уже миновал,так что пока о нём не волнуйтесь,а то и так информации много.Во время цветения-температура воздуха 8-10,а продлится само цветение 10-15 дней,будет радовать Вас своей красотой и ароматом.Надеюсь,ответил на все Ваши вопросы,если что,почитайте ещё в этой теме,или спрашивайте снова,Вам всегда с удовольствием ответят.Удачи,и если есть возможность,покажите фото распустившихся Гиацинтов. :)

Olay

#84
Здравствуйте уважаемые форумчане! Моей дочери молодой человек на 8 марта подарил Гиацинт в горшечке. Я сразу же на форум, читать про это ароматное чудо. Прочитав, у меня возникло несколько вопросов: 1. Естественно или нет то, что гиацинт в высоту 45-50 см? У него цветонос складывается пополам. 2. Можно ли подвязать цветонос к опоре? 3. Хотела пересадить в другой горшок т.к. этот совсем маленький, да и корешки проросли через дренажные отверстия. Вытащив аккуратно я обнаружила что в земле много дождевых червей и каких то тварей со множеством ножек  :blink: :angry: . Что делать пересаживать или не надо?

Александр Александрович

#85
Olay, хороший подарок, да ещё с живностью. :) Если Гиацинт уже цветёт, а видимо, это так и есть, раз восхищаетесь его ароматом, то, пересадка уже не нужна, ведь цветение Гиацинта всего недели две. :( Так что пока наслаждайтесь им, ведь после этого придётся с ним распрощаться, или высаживать в грунт с соответсвующим уходом за луковицей, учитывая  периода покоя, и так далее...хлопотно, да и зацветёт он спустя несколько лет. Отвечая на Ваши вопросы, скажу, что 45-50 см, высоковато; подвяжите цветонос обязательно, раз складывается, может отломиться совсем; если бы вопрос возник до цветения, то сказал бы, пересадить обязательно в горшок, диаметром 10-12 см, и обязательно, промыть аккуратно корешки от живности, а то может повредить другим цветочкам, если таковые у Вас имеются. :blink: Если можно, покажите фото Вашего великана :lol: .

Tsvetok

Ну вот и мне подарили красавца! :rolleyes:
Начал цвести и наклонился, хотя и не высокий цветонос.  :(  


Почему так происходит и что делать с этим?

Александр Александрович

Tsvetok, поздравляю с Гиацинтом! :rolleyes: Цвет необыкновенный! Предполажение, попробуйте держать цветочек на окне, хорошее освещение, и что с температурой в помещении, в идеале 8-10С. О результатах сообщите, пожалуйста. ;) Удачи!

Olay

#88
Спасибо Александр Александрович за отзыв, но к большому сожалению Гиацинтик стал вянуть. А вот фото. Не судите строго за качество, сделано телефоном. :unsure:
Жалко такая красота и так не долго живет. :(

Tsvetok

Цитата: Александр АлександровичTsvetok, поздравляю с Гиацинтом! :rolleyes: Цвет необыкновенный! Предполажение, попробуйте держать цветочек на окне, хорошее освещение, и что с температурой в помещении, в идеале 8-10С. О результатах сообщите, пожалуйста. ;) Удачи!

Спасибо! С освещением вроде все нормально. Очень светлое место, у окна. А вот насчет температуры.... Далеко не 8-10С. Да и где ж ее такую взять. Даже на балконе около 20 тепла уже. Даже и не знаю, что придумать.