Уход за гиацинтом

Автор ягода, 22 июня 2005, 15:36:55

« назад - далее »

Veta

Детка очень маленькая, поэтому я бы ее не трогала. В прошлом году я гиацинты сажала тоже с такими детками, и ничего - все цвели. А луковицы вместе с детками потом отдала в сад.

Aximenes

Всем здравствуйте!
А у меня аномалия произошла с гиацинтом  :huh:
Он у меня отцвел, к началу марта (мне его подарили на 14 февраля), как ему полагается. Листики высохли, я их удалила, вынула луковку, просушила её и спрятала под шкафчик в темноту... В августе заглянула в коробочку и вижу, что из луковки носик зеленый уже торчит, я понятное дело его посадила в его же горшочек только в новую земельку полила и убрала со света. Он начал расти (носик в смысле), потом смотрю чуть раскрывается, а там уже цветонос и этот цветонос одним из цветков зацвел!!!! В ещё не раскрывшихся листьях... И вот с тех пор всё остановилось - ни листики не растут, ни цветонос не лезет... :unsure:
Что делать? :wacko:  Подскажите кто-нибудь плиз!
МНе говорили, что второй раз подряд он не будет цвести, а тут такое...

irina-bahus

Надо было хранить луковицу в относительной прохладе, в комнате температура ниже 20 редко опускается. Луковица истощена, поэтому естественные процессы нарушены. Если честно, что именно сейчас, в октябре, с этим делать, - не знаю. Еще раз: цветонос есть, листьев нет, а сам гиацинт цветет или стоит с нераскрывшимся бутонами? Думаю, если продолжает цвести, то ждать окончания цветения и опять укладывать спать. Если вообще все замерло, то я бы обрезала цветонос, сократила полив и постепенно устраивала зиму. Хотя не уверена, что луковица будет весной полноценно цвести.

Все выгоночные культуры надо на следующий год после выгонки высаживать в естественные условия, им необходимо восстановить нормальный жизненный цикл.

Aximenes

#48
Цитата: irina-bahusЕще раз: цветонос есть, листьев нет, а сам гиацинт цветет или стоит с нераскрывшимся бутонами?

Спасибо большое, теперь буду знать как с ними обращаться  :)
Листики есть, маленькие и внутри них цветонос. Сегодня сфотаю его, завтра постараюсь выложить.
И ещё забыла добовить - от луковки сбоку есть отростки, а из самой луковки сбоку ещё что-то пробивается, пока непонятно что, поскольку очень маленькое...

выкладываю фото
[attachment=3182:attachment]

irina-bahus

Aximenes, я бы такую кроху (в смысле диаметра луковицы) сейчас бы в землю ткнула, только где-нибудь на даче. Ростки ничего страшного, многие мелколуковичные прорастают осенью и уходят в зиму с зелеными ростками, весной уж не знаю, эти ли продолжают расти или другие, но цветут все исправно. Мне казалось, что это прямо уже большой гиацинт с длинной цветочной стрелкой. Потому что ее второй раз выгонять - сдохнет с очень большим процентом вероятности, а на даче тоже есть вероятность летального исхода, но меньше.

Филиппок

Девочки, подскажите, мама сажала луковичные в огород, а гиацинты забыла, если их теперь на выгонку посадить и в холодильник, когда же они зацветут (примерно) и вообще стоит ли сажать или как правильно поступить? Заранее спасибо. :)

Veta

Если засунуть в землю сейчас, то зацветут где-то к марту.

Филиппок

Veta, спасибо, если к марту, то бум сажать. Я в этом году первый раз посадила крокусы и тюльпаны (отдельно), уже носы высунули и те и др., а вот с гиацинтами нет каких либо особенностей или все тоже?

Veta

Да, по-моему, никаких. Разве надо подождать, пока носы подлиннее вылезут - около 7см.

ITALIA

Гиацинты можно выгонять в воде. А можно и в земле. Впрочем, других особенностей и нет.

Филиппок

Спасибо, Veta, ITALIA. Завтра же посажу, а то на выходных так времени и не нашлось.
У меня вот еще вопросик, насколько влажной должна быть земля: слегка, средне? Ну что не мокрой - это понятно.

Veta


Ямира

#57
Никогда не думала, что воспылаю такой любовью к луковичным растениям - уж слишком они мне всегда хлопотными казались  :D
И вот надо же - пару дней назад не удержалась, купила луковку гиацинта, в стадии расцветания:



Правда, я хотела синий, а получился розовый... Так что в ближайшее хочу обзавестись еще одним красавцем  :D
Кстати, очень мучает вопрос - не коротковат ли цветонос у моего нового жильца? И если да, то какие условия позволили бы его удлиннить? :)

У меня кроме всего прочего, есть еще один вопрос - как видно из фото, горшочек там ну совсем маленький  - луковица практически касается стенок! На вопрос о пересадке продавец сказала, что сейчас нельзя ни в коем случае пересаживать, мол, он же цветет. Я не против, конечно, но ведь горшочек-то крохотный! Что же, бедняге гиацинту так и томиться до лета (периода покоя) в таком жилище?

Ямира

Ну вот, пишу-пишу, а в ответ тишина... Неужели я тут одна любительница гиацинтов? ;)
В общем, вопрос о б увеличении длины цветоноса отпал сам собой - по мере раскрывания цветков цветонос вырос самостоятельно, и теперь у меня в наличии достаточно высокий цветущий и благоухающий гиацинт  :)
Но вопрос о пересадке все так же актуален - ау!  :)

Veta

Yamara, я думаю что не надо его сейчас трогать, пока цветет. Но, наверное, когда отцветет, можно будет аккуратно перевалить, не трогая корней.