Уход за гиацинтом

Автор ягода, 22 июня 2005, 15:36:55

« назад - далее »

Veta

#30
Севара, это очень интересно, у меня не получалось сохранить выгоночные луковицы на следующий год. То есть они оставались живы, но были явно хилыми и к цветению неспособными - отдавала свекрови на огород. А в каких условиях находились ваши луковицы после цветения?
Я тут обнаружила у своих гиацинтов три детки и у тюльпанов одну, вот в раздумьях - каковы шансы довести их со временем до цветения?

Цитироватьс чем связано изменение размера цветочков у гиацинта (когда подарили было мелкие цветы, но длинненький стебель с большим количеством цветочков). А этой весной цветы стали в два раза крупнее, правда их стало меньше :umnik: и стебель короче...

Я со своими гиацинтами малость поэкспериментировала: часть поставила после посадки в холодильник, завернув в черную пленку, а одну плошку оставила на отапливаемой лоджии. Страшно переживала, что просчиталась с температурой на лоджии - даже у наружной стенки температура не опускалась ниже 14 градусов. Вот эти и пошли у меня первыми. В сравнении с теми, что хранились в холодильнике, они были низкими - и розетка, и цветонос, цветы стали распускаться, когда стрелка еще не вся вылезла на свет, но по сравнению со своими "правильными" братьями, стрелки были очень плотными и компактными. То есть гиацинты одного сорта выглядели по-разному: те, что из холодильника, больше смахивали на римскую разновидность, с более рыхлым соцветием, а те, что стояли в тепле - похожи на типичных голландцев.

Севара

Veta, никаких особенных условий ей не создавали :?  Честно сказать, вообще решила, что не выживет, но убрала в темное место в том же горшке (понятия не имела, как за гиацинтами ухаживать) и не поливала... Вот только о температуре ничего точно сказать не могу, т.к. обычно все цветочки, требующие покоя, убираю в кладовку в подъезде... :?  Наверно, градусов 12 - 14 было, может немного потеплее... А когда были сильные морозы, внесла домой и тоже постаралась оставить в темноте... Через недельку появилась стрелка...
Так что я тут не причем :|

Veta

Наверное, все же питания ей было достаточно. Горшок какого объема?

Baguira

Все-таки попробую вырастить гиацинтик повторно. Кажется, там вполне жизнеспособная луковичка. Во всяком случае, она довольно крупная  :)

Севара

#34
Горшочек недольшой - 9 в диаметре и столько же в высоту...
Думаю, что тесноват он был, потому что когда весной пересаживала корешки приняли форму горшочка... :wink:  Да, и пересадила я его в не особо свободный :(  Может он и цвел поэтому так мало :?

А еще я нашла вот такую информацию - https://www.flowers.org.ua/ukazatel/giatsin...ig_giacinta.htm  :)
выгонке луковицы начинают готовить с весны, поэтому их не доводят до цветения. Подкармливают полным минеральным удобрением не менее 3 раз за весенний период из расчета 60-80 г/м2. В первую и вторую подкормки полное минеральное удобрение дается в соотношении 1:2:1, в последнюю - исключается азот. Выкапывают луковицы в июле, после отмирания вегетативной массы. Для выгонки отбирают вызревшие, здоровые, диаметром не менее 4-5 см луковицы, помещают в условия повышенной температуры для лучшего дозревания. В первые 10 дней температуру в помещении поддерживают в пределах 20oС, в последующие 10 дней повышают до 30oС и затем опять снижают до 20-25oС. При таком режиме луковицы выдерживают до 3 недель. В конце периода хранения, перед высадкой в горшки, температура снижается до 17- 18oС."

"Сроки посадки в горшки зависят от сроков выгонки. Для раннего получения цветов (в декабре - январе) луковицы высаживают в начале сентября, для позднего (в феврале - марте) - в ноябре.
   Горшки должны быть небольшими (верхний диаметр10-12 см), сажать в них надо по 1 луковице, смесь земли дерновая, перегнойная и чистый речной песок (2:2:1). Желательно использовать горшки, бывшие в употреблении. Если они новые, выдерживают их в чистой воде в течение нескольких дней с целью удаления вредных соединений. На дне устраивают дренаж из черепков, уложенных вогнутой стороной вниз, поверху насыпают речной песок слоем в 1 см. До половины горшок наполняют земляной смесью, слегка уплотняют встряхиванием. В центре помещают луковицу и досыпают землю, оставляя до верха 1,5-2 см, обильно поливают. Правильно посаженной луковица считается тогда, когда выступает над поверхностью на 1,5-2 см."

" Горшки с высаженными луковицами ставят в темное помещение с температурой воздуха 6-8oС и хорошей вентиляцией, сверху засыпают песком, торфяной крошкой слоем 10-12 см или обкладывают мхом. Поливка обычно не нужна.
   Луковицы начинают расти через 40-50 дней после посадки. Однако в оранжерею или комнату переносить их надо лишь когда ростки достигнут 5 см в высоту и наступит хорошее укоренение (при более ранней выгонке примерно за 30-40,при более поздней - за 10-15 дней до желаемого срока цветения). В первые 10-15 дней выгонки растения обязательно накрывают колпаками из светонепроницаемой бумаги или опрокинутыми горшками с целью затормозить рост листьев и способствовать более быстрому выходу цветочной стрелки. Закрывать ростки необходимо также и по следующим причинам: при переносе в комнату растения сразу попадают в более сухую атмосферу, а под колпаком воздух более влажный, так что они постепенно привыкают к воздуху комнаты, а также приучаются к переходу от темноты к свету."

" Температура для выгонки в первые 2 дня 12-13oС,затем - 22-24oС. Этого можно добиться, установив горшки на подоконнике дальше или ближе от источника тепла. Цветущим растениям нужна температура 8- 10oС. В таких условиях цветение будет более продолжительным.
   Поливать выгоночные гиацинты следует регулярно, но очень осторожно, из лейки без сита, по краю горшка, чтобы вода не попала между листьями в шейку луковицы, от чего растение может загнить и погибнуть. После цветения луковицы оставляют в горшках на свету до полного отмирания листвы, затем переносят в подвал. Поливку постепенно сокращают. В июле их вынимают из горшков, очищают от старых чешуи и хранят обычным способом. Для выгонки этот материал опять пригоден лишь после 2-3-летней культуры в открытом грунте.
   Для ранней выгонки хороши Ян Бос (красно-малиновый),Бисмарк (светло-фиолетовый), Гран Лила (фарфорово-голубой),Амстердам, Анна-Мария, Инноссис, Остара, Дельф Блю, Эрос;к более поздней пригодны почти все сорта гиацинтов."

Севара

Veta, а у Ваших цветочков зеленые листочки когда опустились? Просто у меня они вообще этого делать не захотели, и мой бедняжка так и отцвел... :?

Veta

А у меня они еще торчат кверху совсем свеженькие. Рао им еще опускаться. Завядшие соцветия я отрезала, а у растений время "вольного выпаса" наступило. Луковицу-то им теперь нагулять надо. В прошлый раз листья отмирать стали где-то в конце мая, если не путаю.

Veta

Решаю вопрос - что делать с гиацинтами? То есть в двух плошках все, как положено - отцвели, через какое-то время засохли, выкопала и убрала до осени. А в одной до сих пор не угомонятся - все еще зеленеют, несмотря ни на что. И со света убрала, и поливать перестала, а они как-то уж совсем медленно сдаются. А в этой плошке были самые красивые и компактные гиацинты. Вот и тешу себя мыслью - а может, пусть пожируют, тогда можно будет их еще раз использовать? Или это совсем нагло?

Пантеррра

#38
ААААА, девочки, у меня гиацинт проснулся!!!!  :blink:  :blink:  :blink:
Я его месяца 4 назад отправила в спячку, перестала поливать и убрала в относительно темное место. Сегодня полезла посмотреть, что с ним происходит (вдруг детки растут), вытащили из земли и пока рассматривала увидела, что из серединки лезет новый отросток!!! Это при условии, что луковица уже 3 месяца стоит сухая в земле и не поливается!!!!
На листик этот отросток не похож, т.к. лезет из самой серединки и имеет круглую треугольную форму, т.е. он широкий у основания и сужается к концу! Что это такое???  :blink:
Девочки, и что мне с луковицей теперь делать??? Достать и начать поливать или оставить стоять в темном месте не поливая??? Подскажите, пожалуйста!!!!! :(

Veta

Листья у гиацинта тоже сначала "клювиком" вылезают, так что не факт, что это - цветочная стрелка.

Пантеррра

#40
А я обрадовалась, что он цвести надумал  :(

Нашла инфу, что пока доставать его из темного места не надо, надо дождаться, когда росток достигнет 4-5 см и только тогда его доставать. Правильно? Скажите, а его надо все это время поливать? И надо ли луковицу пересаживать, а то замля за это время усохла.
И еще вопрос - зацветет ли она если все это время стояла в комнате, т.е. в достаточно теплых условиях? Или же запихнуть ее на время в холодильник?

Veta

Я думаю, что при таком раскладе холодильник уже не спасет. Да и зачем? Цвести он вряд ли будет - листья нарастит только. Но вот сама мучаюсь тем же вопросом - а что потом с ним будет? По идее, если "жир" сейчас нагуляет, то ничего страшного, может, сил наберется. А если только истощится? В принципе, у выгоночных луковиц сезонный цикл сбит крепко - может, потому и просыпаются невовремя? тогда остается только доставать, поливать и кормить.

Пантеррра

Значит цветов мне не дождаться  :(
Эх, что ж я его сразу не догадалась в холодильник убрать?  :(
Т.е. есть вероятность, что после бурного роста его можно будет опять отправить в спячку по правилам и тогда он даст цветы? Или большего одного раза луковицы не отправляют на покой?

Veta

Луковица должна пройти полный цикл. Я знаю, что луковицы больше одного раза не выгоняют - или выбрасывают, или высаживают в открытый грунт.

Пантеррра

Уважаемый форумчане подскажите мне пожста, как мне поступить с моей луковицей гиацинта. Я знаю, что в сентября-октябре их можно доставать из спячки и начинать поливать. Я свой достала (у него уже небольшой "клювик") и увидела, что он наростил мааленькую детку. Так как детка очень маленькая, то у меня возник вопрос: как поступить с луковицей и с деткой? Подскажите, пожста, это мой первый опыт выгонки луковицы и рчень хочется, что бы все получилось, и детка выросла!  :unsure:

Это сама луковица в тех условиях, как она хранилась (горшочек стоял то за креслом, то под столом):


А это луковица поближе, что бы было видно детку и ее размер:


С нетерпением жду ваших советов!