Уход за гиацинтом

Автор ягода, 22 июня 2005, 15:36:55

« назад - далее »

barsuchok

#15
natalyf такой прикольный ростик :wink:  Ждёмс фоты самого цветочка :D  
А пока почти полностью рапустившийся гиацинтик :o  

natalyf

barsuchok, классный! Там ещё и продолжение лезет! А чем цветок закреплён, чтоб не заваливался?

barsuchok

#17
natalyf и продолжение есть :D  Уже зацветает этот отросток :wink:  А закрепила скрепкой обычной :wink:  Что первое попалось под руку, раскрутила скрепку и закрепила цветонос к палочке. А то он слишком большой и тяжёлый получился :D  (даже свалился :evil: ) Вот и пришлось принять такую меру по закреплению :lol:

ЦитироватьТам ещё и продолжение лезет!
natalyf а вот и продолжение распустилось :D  

Алеся

#18
Цитата: СевараПрошлой весной у меня дома появился гиацинт. Он достаточно долго цвел, а затем решил немного передохнуть. Я решила, что он окончательно пропал :( , но все-таки решила убрать горшочек в темное место (но, по своей неосведомленности, оставила его в стареньком маленьком горшочке с песком, в котором он и был :cry: )... Недавно, в связи с наступлением сильных холодов, все горшки пришлось внести в более теплое помещение. И цветочек на это отреагировал - начал расти...
Что мне с ним делать? Его можно сейчас пересадить? Какой величины должны быть росточки, чтобы его можно было выставить на свет? :shock:

Севара, насколько я знаю, чтобы гиацинт зацвел, ему нужна тесная посуда. Так что если будешь пересаживать, а скорее всего нужно это сделать, чтобы дать гиацинту свежей земли, не сажай в большой горшок. Поливай умеренно до появления стрелки. Подкармливай.
 
На свет выставляют, по-моему, когда в розетке становится видна стрелка.
 
 
P.S. Может мой ответ поздноватый, но лучше поздно, чем никогда.  
Не скажу, что я спец по гиацинтам. Я свои после цветения на 8 марта держала дома, а в мае высадила на даче в открытый грунт. Увидим, зацветут ли в этом году...

Алеся

Севара, говоря про свет, я имела в виду яркое освещение, а так из темноты на среднеосвещенное окно уже надо вынести. :o
Успехов

Севара

Алеся, спасибо огромное за совет.  :)  Честно сказать, может я и поторопилась, но уже мой цветочек подрос... Только вот какой-то странненький  :?  Почему то листочки до конца не раскрываются и бедные цветочки сидят в тесноте, сдавленные со всех сторон  :shock:  Зато самый верхний цветочек, не дожидаясь, начал распускаться... :)  А аромат... волшебный... :roll:

Алеся

Севара, затрудняюсь ответить, почему цветочки сидят в тесноте.
Может, кто еще из форумчан что-то знает?

Рада, что хоть ароматом наслаждаться можешь. :lol:

ITALIA

Цитироватьпочему цветочки сидят в тесноте.

Потому, что из темноты и прохлады Севара сразу перенесла гиацинт на светлое и теплое место. Думаю, в этом ее ошибка.

Севара

#23
ITALIA, я старалась все делать так, как написано в книгах - поставила цветочек на свет только когда стрелка достигла 3 см.  :cry:
Подскажите, пожалуйста, как быть... :?  Может эти листики можно обрезать или лучше их аккуратненько отогнуть???

Подскажите, пожалуйста, с чем связано изменение размера цветочков у гиацинта (когда подарили было мелкие цветы, но длинненький стебель с большим количеством цветочков). А этой весной цветы стали в два раза крупнее, правда их стало меньше :umnik: и стебель короче...

А еще никак не пойму, почему они так мало цвели... Всего недельку-полторы :cry:  Может я что-то не так сделала? :?

Baguira

Здравствуйте!
Подскажите. пожалуйста. что делать с гиацинтом после цветения? Как за ним ухаживать?

natalyf

Высадить в открытый грунт как минимум на год. Я не верю, что его можно будет повторно выгонять.

barsuchok

а высаживать когда??? В мае?? А потом? Выкапывать на зиму, или оставить в саду??

ITALIA

Цитата: barsuchokа высаживать когда??? В мае?? А потом? Выкапывать на зиму, или оставить в саду??

Высаживают осенью и оставляют на зиму.

Veta

Сейчас надо продолжать некоторое время поливать и понемногу подкармливать. Дальше, как листья начнут желтеть, постепенно прекратить полив. Когда листья окончательно отмрут, луковицу можно вынуть, подсушить и осенью посадить в открытый грунт. Свекровь их на зиму укрывает, я с садовыми не вожусь. Для повторной выгонки эти луковицы все равно негодны. Да и на следующий год в открытом грунте цветения можно не ждать - им надо в силу войти.

Севара

Я тоже сначала думала, что гиацинт надо высаживать в открытый грунт (у меня он только год, а везде пишут, что повторно в горшочке он не цветет  :lol: ) А цветочек этой весной меня очень порадовал... :roll:  выгнал стрелку - наполнил всю комнату благоуханием :)