Уход за гиацинтом

Автор ягода, 22 июня 2005, 15:36:55

« назад - далее »

Александр Александрович

Yamara,Ваш Гиацинт Пинт Перл(розовый),наверняка знаете :rolleyes:.Пересадка точно сейчас не нужна,наслаждайтесь красивым цветением,и ароматом(мне напоминает запах Сирени ;) ,а Вам?),ведь это не на долго,дней 15,я слышал,а потом уж позаботитесь о нём :) Знаю,что горшок должен быть  в диаметре-10-12 см.А к тому же,знаю,что второго цветения в комнатных условиях не будет :( ,может Вы обладаете другой информацией,расскажите,очень интересно,ведь это мой первый Гиацинт :unsure:

Ямира

Veta, Александр Александрович, спасибо  :)
Я так и думала, что сейчас пересаживать не стоит - цветет ведь! Но вот потом, когда отцветет, так и сделаю - аккуратненько перевалю. Потому что горшочек настолько крохотный, что если его там оставить, думаю, он действительно окажется одноразовым растением - а мне этого очень не хочется :(

Александр Александрович, насчет повторного цветения в этой теме написано выше, до нашей с Вами беседы. Не знаю, получится ли его добиться - но попробовать можно, думаю... :) И кстати, у Вас безумно очаровательный блондин!  ;)

А вот так мой гиацинт выглядит сейчас:




Александр Александрович, кстати, у меня это тоже первый гиацинт  :) А насчет аромата - да, что-то в нем есть от сирени... Но не только :)
Очень богатый аромат у гиацинта :)

Ямира

Пришлось мне таки пересадить свой гиацинт, не дожидаясь окончания цветения!  :D
В общем, под тяжестью своего цветоноса он попросту начал падать - хрохотный горшочек не выдерживал веса... А ведь у него там еще новые цветоносы лезут...  :)
Так что я сегодня аккуратненько перевалила гиацинт в чуть больший горшочек, причем - глиняный, то есть тяжелый и устойчивый. Он правда, тоже небольшой, но во время цветения думаю, больший и не нужен, а то начнет корни отращивать, в ущерб цветам :)

Ямира

Подскажите, а что делать с отцвевшей стрелкой гиацинта?
Обрезать, или оставить как есть?

Veta

Я даю подсохнуть, а потом отрезаю.

ITALIA

У моих выгоночных гиацинтов появились бутоны. УРААА! Может, к Рождеству зацветут?!

ITALIA

#66
Гиацинты так и не зацветили к Рождеству.  :(
Вот как они выглядят сейчас:


Maric

#67
Доброе время суток!
Вот что у меня выросло-волнуюсь -а зацветет ли? Поливаю регулярно. Надо ли удобрять сейчас? Стоит днем на солнышке на улице, а вечером заношу домой. Извините за кучу вопросов- так получилось, что попав на ваш форум- начала заводить новые (для меня) цветы. :)

Александр Александрович

#68
Здравствуйте Maric! :) Освещение у Вас полноценное солнечное,а температура в пределах+24г.должн быть,зато когда зацветёт следует найти для Гиацинта температуру гораздо ниже(+8-10г.).Полив умеренный по краю горшка,при этом почва должна успевать просыхать между поливами,опрыскивание не нужно,при высадке,луковички должны выступать из земли на 1,5-2 см(у Вас они глубоковато сидят в почве :( ),удобрятьследует с момента активного роста молодых листьев до конца цветения(1 раз в 2недели).Так что,если что не так,исправляйте,и ждите,цветение обязательно будет! :rolleyes: Для информации:Иносанс-белый,Миозотис-голубой,Пинт-Перл-розовый,Жан Бос-красный ;) .

Maric

#69
Спасибо большое за советы.  :)  Луковицы глубоко- я думала вырастить их в саду-но у нас белочки безобраничают- перекапывают все кругом (прячут свои орешки). Уже откопали тюльпаны, сломали крокусы- они  уже взошли-маленькие росточки- так жалко :( .Александр Александрович, а сейчас можно поднять повыше луковицы? Или не стоит их трогать. Заранее спасибо :) .Фото великолепны-в выходные поеду в магазин и обязательно куплю еще.Вы такую красоту показываете-спасибо огромное. Думаю получится- с такими консультантами все должно получиться :D

ITALIA

Maric, у вас выгоночные гиацинты? Как вы ухаживали за ним до сего момента?

Не соглашусь с Александром Александровичем по нескольким пунктам:

ЦитироватьОсвещение у Вас полноценное солнечное

На солнышко луковицы ставят, когда из глубины листьев покажется цветонос. А лучше всего, когда он достигнет необходимого для цветения роста.

Цитироватьтемпература в пределах+24г

Слишком высокая температура. Будут активно лезть листья, а цветонос может оказаться слабеньким.

Maric

ITALIA, :)  так как это мои первые гиацинты то-я не знаю выгоночные или нет (что это значит?) :(  Купила я их в цветочном магазине перед новым годом. Они лежали в стружке. В конце декабря я их посадила в землю. И уехала в горы. После нового года, у нас несколько дней было очень холодно,минусовая температура-чего не было лет 10. Я занесла их в дом.  Температура у нас дома 18-20 градусов. Больше мы не нагреваем. Солнышко стало подниматься выше- в окошке оно бывает часа 3, а так рассеяный свет. Спасибо ! :)

Александр Александрович

#72
Maric,я не большой специалист тоже,у меня в этом году только появился Гиацинт,но думаю,если Вы сможете аккуратно их поднять,не повреждая корней,то стоит попробывать,ведь,если поливать их в подобном положении,луковички могут загнить :) .Жалко,конечно,что белочки-красотули,такие вредители,но придётся Вам с ними бороться,есть,например специальные аппараты с ультрозвуком,который будет просто отпугивать подобную живность.Желаю удачи!Выращенную красоту,обязательно покажите,когда зацветут Ваши Гиацинтики! :rolleyes:

Maric

Александр Александрович, белый гиацинт просто сказка! :) Я попробую их поднять-луковички-правда внутри уже показался цветонос- за два дня очень быстро начали расти. Белочки это просто жуткая проблема- сейчас у нас утро- как всегда вышла в сад и охнула- все перерыто :(  :angry: Мы уже брыгаем -средство специально от белок- ничего не боятся. Сьели пол-метровый сукулент. :( Ох! Вот пожаловалась :) Как зацветут(надеюсь это произойдет) сразу сообщу. Спасибо!

Филиппок

Maric, может луковки  откопать до нужного уровня - просто снять верхний слой земли, а не вытаскивать, чтоб корни не повредить, а то оч. жалко будет.
У меня тоже цветонос средь листьев лезет, а я даже не знаю какой цвет - вот сюрприз будет... :D