Уход за гиацинтом

Автор ягода, 22 июня 2005, 15:36:55

« назад - далее »

Александр Александрович

Tsvetok, видимо, проблемы связаны с поздней выгонкой Гиацинтов, и теперь уж с температурой ничего не сделать, пока полюбуйтесь на него, ведь цветение не долгое, к сожалению. :(

Olay, фото хорошее, главное великан поместился, для истории пригодится, не часто такое увидишь! :blink: А живёт он даже дольше чем другие цветы, срезанные, так что, этот своё отслужил, вас всех порадовал, и на этом ему спасибо! Зато, на следующий год, приобретёте новый Гиацинт, и уже, будите, с полным богажом знаний о нём . :D

Инкин

Вот и отцвел мой гиацинтик... вернее гиацинты - луковиц-то три... Цветоносы тоже наклонились - я их подвязала... Стоял на окошке, света много, а вот температура... ну уж точно не 10 :unsure: вообще в квартире градусов 25... Как и обещала покажу фото. А что он правда уже больше цвести не будет?! Я заходила в магазин специальзированный - сказали просто убрать в темноту, не поливать и вытащить весной - может зацвести..... а когда убирать - когда листики пожелтеют или когда? Это и будет период покоя? Может выкопать и так положить луковички в сухом месте?

Александр Александрович

Инкин, Гиацинты, чудо! :D Теоретически, могум ещё цвести, но для этого, правда, нужен специальный уход, покой, но после этого, нужно будет высаживать в грунт, а цветение, начнётся только через год после этого. :unsure: Менее забот, это приобрести новые луковички. Хотя, дело хозяйское, решайте сами! ;)

Unka

#93
В этом году на 8 марта муж подарил мне гиацинт.
Я почитала разные форумы
...обрезала листья после засыхания...
..."уложила спать" в холодильник на пару месяцев...
...пересадила, добавив удобрения, когда показались листики и поставила на южное окно

боюсь сглазить, но кажется появилась цветоножка!!!

Infinity

[color=\"#0000ff\"]На этих выходных залезла я к себе в холодильник (рассказ приблезительно как и тот что на верху :rolleyes: )
выложила луковици что б высадить их в землю, думаю: а ну посмотрю на них. Туда а там уже с луковиц вылазят зелененькие листочки, со всех трех... я от счастья срочно посадила их в землю и пока что убрала под уголок на кухне, читала в журнале что его пока нужно в темное место поставить. а нужно ли ??? или поставить его на солнечное окно все же ???
[/color]

Unka

#95
..или сглазила все-таки...
в общем цветы моих гиацинтов высохли так и не расцвев
 :o
в смысле цветоножка поднимается но цветы скукоженные и сухие...
первый блин комом...
а ведь радовалась как ребенок!

Елена

Unka, думаю, что проблема в свете, растение-то садовое... Мой гиацинт тоже проснулся, носик проклюнулся на 1 см. и усе :(...

Unka

Цитата: ЕленаUnka, думаю, что проблема в свете, растение-то садовое... Мой гиацинт тоже проснулся, носик проклюнулся на 1 см. и усе :( ...


Возможно стоило вынести на лоджию...
ведь цветок весенний (мама предположила что кроме солнца стоило воздух похолоднее устроить)
а то окно южное и сентябрь был солнечный...света вроде много..
Листья оставила, а что с луковицами буду делать дальше ещё не решила:
либо проведу ещё эксперимент по выгонке
а может маме в огород отдам - может у неё будут цвести.
Она у меня цветовод!
А гиацинты - её любимые цветы :rolleyes:

silveroks

Добрый день.
Мой гиацинт выпустил листики, видны цветоножки, но рядом в горшочке появилось еще два листочка - детка?
Посоветуйте, стоит ли тихонечко пересадить или подождать - весны например?
А если не пересаживать, ведь детка будет забирать все соки у цветущего(сильно надеюсь что зацветет) взрослого гиацинта
Заранее благодарю за ответы

Unka

Цитата: silveroksДобрый день.
Мой гиацинт выпустил листики, видны цветоножки, но рядом в горшочке появилось еще два листочка - детка?
Посоветуйте, стоит ли тихонечко пересадить или подождать - весны например?
А если не пересаживать, ведь детка будет забирать все соки у цветущего(сильно надеюсь что зацветет) взрослого гиацинта
Заранее благодарю за ответы
Как гиацинт? Цвел?

silveroks

#100
Цитата: UnkaКак гиацинт? Цвел?

Цветет!!! еще как!!!
правда цветоножка маленькая , не как в прошлом году, когда на 8 марта подарили
в прошлом году отцвел, закинула его на шкаф и только осенью начала поливать(когда вспомнила), вооот
а он, родимый, мне все простил... и начал набирать силенки
стоит у меня на подоконнике на кухне, там прохладно и цветет
и кажется(тьфу-тьфу), еще одна цветоножка лезет.
А зацвел в аккурат к Новому Году! Вот такой был у меня первый подарок!
С наступившим 2008 всех!!!

Лисенок

Всем привет!мне на 8-е марта подарили гиацинт.Он цвел,теппрь отцвел ,но листья еще зеленые,подскажи что и как делать,сколько раз его нужно поливать,как ухаживать за ним...что делать если листья пожелтеют????

Зонтик

Да, у меня тоже такой же вопрос. Что с ним делать дальше? Поливать или нет? или может выкопать луковицу? а так он стоит в 5-го марта, отцвел, правда сейчас листья опустил.

Лисенок

блин..вот проблемы....и везде написано по-разному...где поливать,где оч редко надо поливать)))))))подарочек на 8 марта)))))за то красиво=) :lol:

Елена

#104
Поделюсь опытом. Мне гиацинт подарили на 14 февраля в прошлом году. Покупной цвел очень красиво, после цветения через несколько недель начали желтеть листья. В инете вычитала, что это вполне нормальный процесс, т. к. гиацинту после цветения положен покой. В течении месяца он сушил листья на подоконнике (в этот момент полив сократила), а потом на месяца 3 поставила в темное место. Как только начали проклевываться листочки, пересадила в свежий грунт и поставила на подоконник (полив был по требованию). В почти безлиственном состоянии он простоял всю осень, в середине зимы начал наращивать листики, а в марте я увидела маленький цветонос. На цветоносе было всего 5 бутончиков, а луковка очень похудела... Сейчас он опять засушивает листья. Луковица мелкая, совсем не восстановилась. Мое мнение, не подоконное это растение.