А может создадим свой цитрусовый сорт?

Автор Rybnadzorro, 08 марта 2006, 16:31:55

« назад - далее »

Rybnadzorro

Родилась бредовая мысля.

Суть идеи:
Совместными усилиями вывести свой цитрусовый сорт. Чтоб растение было не попсовым ( не лимон :) ), интересным, плодоносящим и приспособленным к комнатным условиям.

Предварительны план действий:
Берём дичку выращенную из косточки, свойства плода которой знаем (Кем-либо любезног предоставленную).  Заготавливаем N-ное количество почек для прививки (чтоб всем желающим хватило). Каждый желающий получает почку и прививает на своё плодоносящее деревце. Ждём цветения. Если у кого-то не получается - повторяем. Когда веточки окрепнут - черенкуем, укоренияем. Дальше выбираем самое подходящее по своим свойствам растение (из того что у нас получилось) и размножаем дальше.

Сроки реализации проекта:
от 3 лет до + бесконечности. Такое себе тамагочи :)

Odina

ЦитироватьЗаготавливаем N-ное количество почек для прививки (чтоб всем желающим хватило). Каждый желающий получает почку и прививает на своё плодоносящее деревце.
Как вы представляете себе пересылку прививочного материала по все стране? Я уж не говорю Украина-Россия? Вон даже семена фисташек на почте не приняли.

ЦитироватьЧтоб растение было не попсовым ( не лимон  ), интересным, плодоносящим и приспособленным к комнатным условиям.
Это какое например?

Идея интересная, но не реальная :)

Rybnadzorro

Пересылать почку или черенок это не растение целиком. При желании граница Россия-Украина не такая уж и непробивная.

По поводу растений - Апельсин, Памело, Мандарин и разнообразные сгибриды.

Odina

ЦитироватьПересылать почку или черенок это не растение целиком. При желании граница Россия-Украина не такая уж и непробивная.
Дело не в этом, дело в том, что черенок еще имеет шансы дойти, а вот почка скорее всего не выживет.

Да и прививка почки сложнее. Она не всем дается.

Odina

ЦитироватьБерём дичку выращенную из косточки, свойства плода которой знаем (Кем-либо любезно предоставленную).
Народ, а у кого-нибудь вообще есть плодоносящий дикарь выращенный из косточки?

Алекс

Цитата: JahГде-то когда-то слышал о книге, в которой описывается способ за 2 года заставить сеянец зацвести... Вот бы :)

Jah, неужели что-то такое есть на вооружении у садоводов? А вообще это все смотриться как фантастика, но ведь предсказания фантастов сбываются  :? Жуль Верн, Беляев...

Ежы

Odina, ага, есть. Мандарин, выращенный из косточки, по-моему из маррокнской дички. Метра полтора роста. Ствол диаметром сантиметра 1,5. Но, если честно, мне его будет ужасно жаль срезать :( Именно из-за этого не прививаю его. Несколько раз пыталась его прищепнуть, но он упрямый как козел и растет строго вверх.  :P Так что я забила на формирование кроны и отдала все в руки природы.  :o

Алекс

Цитата: ЕжыOdina, ага, есть. Мандарин, выращенный из косточки, по-моему из маррокнской дички. Метра полтора роста. Ствол диаметром сантиметра 1,5. Но, если честно, мне его будет ужасно жаль срезать :( Именно из-за этого не прививаю его. Несколько раз пыталась его прищепнуть, но он упрямый как козел и растет строго вверх.  :P Так что я забила на формирование кроны и отдала все в руки природы.  :o

Ежы, зачем его прививать? Он же плодоносит! Каков вкус плодов? С мараканскими плодами схож?

Алекс

Цитата: JahАлекс, это мне коллега (как раз завзятый садовод) рассказывал... Кажется, он ссылался на "Наука и Жизнь" за какие-то лохматые года. В целом - все сводится к формированию кроны и корневой системы. Стержень там удаляется напрочь, растение содержится в маленьком горшке... Найти бы эту статью...

Раньше в библиотеках все подшивки журналов хранились, а сейчас вряд ли что-то удасться найти  :(  "Приусадебное хозяйство" каждый год в 12 номере печатает перечень всех статей за год с указанием номеров журналов и страниц - место в журнале занимает 3-4 страницы - а удобно...

Ежы

Алекс, ну если он у меня зацветет и принесет плоды, то я обязательно скажу. Но у этой упрямой ...мандаринины ветки только 2-ого порядка. Мне объяснили, что плодоносить он будет только на ветках 4-5 порядка... Что с таким ростом и упрямством ожидается лет через 10, и будет он ростом метра 2  :o. Так что ждемс.

Odina

Ежы, неплодоносящие дикари и у меня есть  :)  

Я спрашивала о том есть ли у кого плодоносящий корнесобственный дикарь?

Ежы, а сколько лет вашему дикарю?

Ежы

если честно, то не помню... первые несколько лет он рос в условиях малой освещенности и 1,5 года назад был ростом около 30 см одним стволом. А посажен он был где-то лет 7 назад... (примерно +/- год - два). Сейчас он около 1, 5 метром и я уже задумывалась, чтобы снять его с окна и поставить на пол, потому как рости ему уже некуда...Хотя мож он даст крону?... :x

Odina

ЦитироватьХотя мож он даст крону?...
Без прищипывания или обрезки? Навряд ли.

Jekky

Странно как-то. Мой дичка-мандарин сейчас сидит на штамбе около 30 см. И ветвиться. Даже ниже начал ветвиться, но ветки я срезал. Сейчас есть немного веточек 2 порядка.

Ежы

Да вроде недавно дал пару боковых веточек... и вверх пока не растет. Месяц - два посмотрю, если что, прищепну.