Прививки цитрусовых в ботаническом саду г. Санкт-Петербурга

Автор Lady_Lena, 05 марта 2006, 15:46:00

« назад - далее »

Lady_Lena

Ботсад проводит прививки цитрусовых.
Я прививала на маниолу.  Теперь я являюсь обладателем мандарина [color="orange"]Уншу[/color]. :D
В общем, растение сейчас выглядит вот так:


Odina


Lady_Lena

#2
[quote name='Odina']Lady_Lena, а чем они прививают?[/quote]
4 года назад, когда я прививала свой лимончик, можно было привить лимоны нескольких сортов, мандарин. Может еще что, но меня тогда волновал только лимон.

Jull

#3
Для прививок используют те растения, которые есть в Ботаническом саду:
лимон Мейера, Пандероза, кинкан, мандарин Уншиу, апельсин Тянчен. И это не полный список.
У них в прививочный день целый стол завален нарезаными черенками (каждый сорт заболиво завернут отдельно во влажной газетке).
Я у них привила 5 растений, все прививки прижились.
Только Мейер капризничает - но это, наверное, капризный сорт.

Все прививки, которые мне делали - это такой мааахонький кусочек веточки с парой почек.

Привила два года назад апельсин, китайский сорт Тян-Чен - теперь у меня небольшое деревце. Ветвится хорошо, не капризное. Зацвело первый раз через год, цветов было немного. А сейчас весь в цветах уже третью неделю. Цветы самоопыляющиеся, не успеваю обрывать завязи.

нютик

А если у меня нет подвоя(еще не вырос) в Ботаническом саду можно купить и сразу привить?

Odina

Нет к сожалению. Они подвои на продажу не выращивают, нет у них места для этого.

Jull

#6
[quote name='Odina' post='197241' date='14.3.2007, 12:39']Нет к сожалению. Они подвои на продажу не выращивают, нет у них места для этого.[/quote]
Когда делают прививку, сеянец обрезают до маленького пенька. Можно подойти в день прививок, под конец, и поклянчить у сотрудницы "обрезки", а потом дома укоренить.
И будет у вас на следующий год подвоев, сколько пожелаете.
Или заранее обстричь сеянец дома, обрезки укоренить и т.д. - см. выше
Или пообщаться с сотрудниками в кассе или экскурсоводами - как-то видела, продавали сеянцы в стаканчиках.

майя

#7
Была сегодня, привила кинкан. :D
Прививают: кинканы, апельсины, помело, разные сорта лимонов. Можно попросить и сотрудница приносит из оранжереи. Забраковали как подвой однолетние помело, черенки Мейера. Привили на старый мандарин.
Про Меер сказали, что лучше сеянцы (корневая лучше). Мандарин и лимон не очень, но мне привили на мандарин (за неимением ничего).

Lady_Lena

#8
Я тоже была в Ботаническом саду в воскресенье. Привила лимон Пандероза и апельсин Вашингтон навел на два 11-месячных грейпфрута. Тут один из сеянцев грейпфрута в сравнении со спичкой и карандашиком.

[attachment=6103:IMGP0480_small.jpg]

А вот тот же сеянец - только в полный рост

[attachment=6106:IMGP0481_small.jpg]

Кстати, если приехать пораньше, к моменту прихода сотрудницы по прививкам, можно попросить привить то, что хочется.
Из сортов много чего привить можно. Думаю, все, что есть в коллекции Ботанического сада.

Про Меер мне сотрудница Бот.сада сказала, что на него нет смысла прививать, так как корневая у него не очень сильная, да и черенки укорененные хуже подходят для прививок, чем сеянцы-дички. Опять же по причине корневой.

fatina

#9
Магазин в Бот.Саду уже снова работает.

da7

[Я тоже была в Ботаническом саду в воскресенье. Привила лимон Пандероза и апельсин Вашингтон навел на два 11-месячных грейпфрута. Тут один из сеянцев грейпфрута в сравнении со спичкой и карандашиком.]
А дома самому привить просто?

Jull

#11
Прививка - дело вовсе не простое, но попробовать всегда можно.
Если прививка не приживется - дайте подвою подрасти, и на будущий год можно снова пробовать  :-))
Поищите информацию о прививках, здесь или на Homecitrus.
Обратите внимание, прививки выполняются в марте-апреле.

matievski

#12
Цитата: Jull от 28 сентября 2010, 10:03:19...Обратите внимание, прививки выполняются в марте-апреле...

Прививки моно выполнять в любое время года. Особенно хорошо они прииваются в начале фазы роста подвоя. Привой в это время должен спать.  Фазы роста у цитрусов от 3х до 5ти раз в году.
Когда делаете прививку в фазе покоя растения - лучше всего подходит улучшенная копулеровка или в расщеп. Если начал расти то можно заводить черенки за кору или окулеровку глазком.
Прививайте на заведомо здоровые подвои. Если подвой стоит без роста уже несколько месяцев - у него могут быть проблемы с корнями.