Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

YUM

Ну, так всё правильно, до +15, на улице, а потом домой, но туда, где есть температура +8 – для полноценной зимовки и отдыха...

Лысеет со стороны помещения – значит, света не хватает однозначно, именно с противоположной стороны от окна.

Ну, с подкормками проще – полно информации по этому поводу на разных цитрусовых форумах, включая и наш.

"Облететь" мог и от переохлаждения мокрого грунта из-за открытого окна...

vikyska

Добрый вечер! Хочу отписаться по поводу состояния моего лимона, две страницы ранее я про него писала.  После всех экзекуций, проведенных мною почти 2 недели назад,  многие старые, поврежденные по краям листья отпали (что и следовало ожидать, по ним было видно, что  они уже не жильцы). Но новые веточки с листьями, которые появились еще до пересадки, чувствуют себя прекрасно, и старые листья тоже остались. Кроме того, появилась новая веточка. Пока (ттт) лимон выглядит более "веселым".


romanChick

Апельсин.
Недавно самый нижний и первый лист чуть изменил окраску, справа. Слева- обычные пятна. Их вымыть можно. Главное, что часть листа стала сероватой коричневой.

Kseniya0112

Здравствуйте. Подскажите, что с моими растюхами?
Это два разных вида- грейпфрут(1) полгода назад муж его засушил(удочно я съездила в командировку(((() и дерево только начало отходить, лимон майера (2) в этом году сбросил листья и кончики на оставшихся 50% сухие

YUM

Ну, по грейпфруту, высказался в другой теме...
Пострадал, однако, и требуется ревизия корневой, со всеми вытекающими из этого соответствующими мероприятиями.

Относительно Мейера, некоторым клонам, а их много, свойственна потеря листьев вплоть до полного "облысения". Весной обрастают и возрождаются,  как - "Фениксы", если на зимовке их не переморозят и не зальют...

Kseniya0112

Цитата: YUM от 27 февраля 2017, 21:38:38Ну, по грейпфруту, высказался в другой теме...
Тут основная проблема, зимовки не было. Был перезд и ремонт, было не до зимовки...
Сейчас морально готовлюсь к обрезке, а весной увидим или новые листья или ...))))

Porshik

Добрый день, знатоки, помогите, пожалуйста советом.
Мандарин был подарен на 08.03.2016 г. с тремя плодами. Два отвалилось сразу, а один висел до марта этого года. Летом также мандарин цвел и плодоносил, что-то он сам сбрасывал, а что-то осталось. К новому году осталось где-то 4 плода(с учетом висевшей мандаринки на подаренном кусте). Примерно к началу февраля растение стало приобретать такой печальный вид (как на фото)- сначала листья на концах начали сохнуть, а потом опустились и свернулись. Плоды, кроме одного я оборвала (да и тот уже как-то полуоторвался сам).
Где-то до октября мандарин был в "родной" земле, в которой покупался (из-за плодов боялась пересаживать), но когда корни прям вылезли из нижних дырок горшка я его пересадила в другой горшок побольше в землю Peter Pat грунт для цитрусовых, на дне конечно же дренаж. Удобряла раз в неделю жидким удобрением Pokon, разводимым по инструкции вплоть до февраля (наверное зря). Старалась опрыскивать отстоенной и отфильтрованной водой (наша оч жесткая). Окна южные.


Подскажите, как помочь мандарину. :unsure:
[attachment=32548:IMG_3956.JPG]
[attachment=32549:IMG_3959.JPG]

YUM

Да, зря подкармливали в зимний период...

Был ли мандарин с плодами обеспечен всеми благоприятными условиями – досвечивание, не переохлаждение горшка, стоящего на холодном подоконнике...?

Оставшийся плод, так или иначе, придётся удалить.

Придётся снова побеспокоить мандарин и сделать ревизию корневой системы – явно что-то не в порядке с ней, судя по симптомам.

Обнаруженные подгнившие корни удалить.

Высадить в горшок  объёмом, строго по размеру корневой системы.

На ночь (темноте) полить грунт раствором гетероауксина. Обработать крону антистрессовым препаратом (то же в темноте...). Сделать укрытие для кроны из прозрачного пакета (рукав для запекания), зафиксировать его на стволе.

На солнце не ставить, лучше под лампу, и в тепло, с хорошей конвекцией воздуха, чтобы грунт быстрее просыхал можно подложить под горшок 3-4 салфетки, сложенные в стопку.

Начало отсчета восстановления от двух недель...
Далее только ждать и не переусердствовать с поливами, равно, как и не допускать полного пересыхания грунта...
За время реанимации не подкармливать и не применять больше никаких стимуляторов.

А вообще, ослабленные, больные и чахлые растения не кормят, а ищут причину – ошибки в агротехнике (освещение, влажность, тепло, свойство грунта...).

Porshik



Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как досвечивать? Какая должна быть лампа?
То есть убрать с подоконника и поставить под лампу?
И какой водой поливать, тут прочла про дистеллированную воду? Ей?

А указанные препараты в магазинах типа садовод можно купить?

Извините за большое количество вопросов, просто такой серьёзный цветок у меня впервые.

Oleg733

На форуме есть целый раздел про досвечивание лампами. Воду лучше мягкую... дистиллированная подойдет, но ее  надо покупать... проще отстоянной и можно подкислять пару капель лимонного сока на литр воды.  Препараты в магазине можно любом садовом купить. И почти на все вопросы есть ответы на форуме.

YUM

Ну, раз у вас впервые такое растение (не цветок), то надо изучать материалы по его содержанию...

В помощь вам написанные ответы в многочисленных темах, которые надо читать.

Ознакомьтесь с темами – Путеводитель по форуму "Комнатное цитрусоводство"

P.S.
И пожалуйста, отредактируйте свой пост – удалите цитату. Не нужно копировать цитаты с сообщений, которые находятся непосредственно перед вашим ответом (постом).

Коротко всё же отвечу – лампа любая люминесцентная от 18вт и более (энергосберегающая от 32W).

Вода из-под крана, отстоянная сутки и, ни в коем случае не холодная. Ёмкости (2л пластиковые бутыли), в которых отстаивается вода, могут переохлаждаться стоя на полу (там самый холодный воздух). Надо подогревать, для этого достаточно набрать в ведро горячей воды и поставить 2л пластиковую бутыль на несколько минут.

Препараты можно купить в Ашане, OBI, в маг. "Садовод",  "Всё для сада" и т.д.

----------------------------------------------------

Олег, дистиллят не подходит для постоянного полива – она вообще-то бесполезна, равно как и мёртвая кипячёная вода, в которой очень мало растворимого кислорода.

Дистиллятом можно выполнить промывку грунта при перекорме растения, использовать её для составления рабочих растворов удо и препаратов. Кипячёную воду надо не только фильтровать от выпавших в осадок солей магния и кальция, ещё и пропускать кислород аквариумным компрессором.

В итоге – что проще, чем отстоянная вода, а...

И таки да, для кактусов и дистиллят подойдёт, а для цитрусовых - нет...

Porshik

Поняла, спасибо за ответы!
В ближайшее время съезжу в магазин за новым горшком, препаратами и лампой(сама заболела).  Буду спасать РАСТЕНИЕ.
Спасибо ещё раз большое.

P.s.я сегодня почти всю ветку прочитала, но чужие проблемы с цитрусами, это чужие проблемы и все вроде "похоже на моё". Теперь знаю, как действовать. Как проведу мероприятия-отчитаюсь))

YUM

Горшок заранее покупать не совсем удобно, кто знает, какого объёма он понадобится...

Надо выполнить ревизию, если даже на 3-4 дня отсрочится высадки в подходящий по размеру горшок, которого нет дома, и его придётся купить за неимением других подходящих ёмкостей.

Достаточно, после обработки повреждённых корешков толчёным углем от барбекю, или корицей, поместить корневую с комом грунта в пакет и завязать его на стволе. Если грунт не сильно переувлажнён, иначе придётся обернуть кучей салфеток, прежде чем поставить в пакет.

Если грунт пересушен (недостаточно влажный), достаточно опрыскать ком из пульверизатора, не попадая на раневые участки.

Пока суть до дела, я бы навесил пакет на крону, воткнув в грунт 3-4 стойки, чтобы листья особо не касались "купола". Пакет можно завязать на стволе не туго, чтобы оставались просветы.

Судя по листьям, потерявшим тургор, или у цитруса был пересушен грунт, или проблема с корнями из-за заливов, и гниение корешков.

Надо доставать в ближайшее время и оценивать состояние корневой системы. Далее выполнять соответствующие мероприятия уже по факту...

Oleg733

Да вы правы про мертвую воду, читал подобную информацию про полив еще дождевой и талой водой.