Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

vikyska

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с лимоном.
Растению 2 года, выращен из черенка. Сейчас растет в горшке объемом 4,5 литра. Стоит на восточной стороне, вечером в этой комнате постоянно свет. Поливаю раз в неделю, когда высохнет верхний слой земли. Ничем не подкармливаю. Минимум раз в год пересаживаю в хороший грунт.
В принципе, с листьями постоянно проблемы -  часто опадают, вроде здоровый лист начинает бледнеть, особенно с краю, и в таком виде опадает. Когда чаще, когда реже.Но зеленая масса нарастать не успевает - листья опадают чаще, чем вырастают новые. Бутоны из-за этого обрываю, даже если не обрываю, сами опадают, растению не хватает сил на завязь.   Пару недель назад лимон выпустил 5 молодых стрелок. Одна отпала, остальные развернулись нормально. Зато все старые листья резко стали портиться и опадать. .
Сегодня промыла корни, гнилых нет, земля рыхлая, не застоявшаяся.  Пересадила в новую землю. Старые листья, я так думаю, опадут все, лишь бы новые остались целы.






                                                                                           На фотографии с корнями - там, где корни выглядят черными, и сама шейка - это не смыта земля, на самом деле они нормального здорового цвета

YUM

Вика, а откуда "землица-то"...?

Очень похоже на систематический залив...

А опадение листьев может быть связано с несколькими причинами...

Одна из них, не отрегулированный полив – пересушка (при лёгкой потери тургора) и полив до появления воды в поддоне.
В таком случае, при сильном пересыхании грунта надо попробовать поливать (пропитывать) его постепенно, порционно в течение дня. Через 3-4 часа, наливая в поддон воду, и ожидая её всасывания в грунт. Как только перестанет всасываться, прекратить нижний полив. Утром следующего дня можно полить поверху до появления воды в поддоне. Эту воду сразу слить и поставить горшок на стопку газет, чтобы лишняя вода впиталась в них.

Вторая причина – переохлаждение корневой системы из-за проветриваний, или из-за низкой температуры в зоне горшка, в то время, в зоне кроны наблюдается довольно высокая температура.

Из-за полива холодной водой.

Из-за неподходящего грунта (особенно магазинного)...

(И всё-таки, я больше склоняюсь к версии залива...)...

Однако если корневая здоровая и не было ни разу видно гнилых корешков при перевалках. То тут большая вероятность скорее не отрегулированный полив. Высказано с учётом данных об отсутствии подкормок. Однако неизвестно какого происхождения грунт используется, и тем не менее...

Да, кстати, не думаю, что Ваша ладошка намного меньше моей ладони...
А посему, видя объём корневой системы, ей подойдёт горшочек около 1л, или чуть больше. В общем, вся корневая вставленная в горшок и +1см свободного пространства у стенок для заполнения грунтом – это оптимальный размер при любых пересадках и перевалках!

DmItRiY81

Информации мало даете. В каких условиях находится, какой горшок, как часто поливаете....   Да и фото растения целиком.
Я тоже думаю, что вы его регулярно заливаете. Отсутствие гнилых  корней, это еще не показатель, что не было залива.
Да и зря вы провели сейчас такую экзекуцию, как промывка корней. Может и не пережить такое.
По поводу горшка, согласен, надо брать по размеру корневой и не сильно глубокий. Если глубокий, то на 1/3  нужно засыпать керамзитом.
Еще я бы обрезал корневую, примерно на половину. На фото очень хорошо видно это разделение. Оно так и просится, чтоб его обрезали. ))
Толку от такого корневого кома ноль, если нет листовой массы. И могут начать просто гнить ( после такой процедуры )
Ну и конечно же не нужно забывать, что правильно подобранный грунт -  это залог успеха на 90 % !

vikyska

Большое спасибо за ответы!
   YUM

   

залив скорее нет, поливаю понемногу, вода в поддоне не появляется. Вот про переохлаждение корневой системы - вполне может быть, подоконник прохладный, а недавно проветривала комнату, не убрав лимон с окна (((. Сейчас вот не могу вспомнить, а не после этого ли ему резко поплохело. Но почему тогда молодые листья целые. Да и листья опадают постоянно, просто не в таком объеме, а так с таким же видом.

   DmItRiY81

я выше перед фотографиями немного написала про условия содержания. Про промывку корней - до того, как достала корни, была уверена, что они сгнили. Но прошла всю процедуру до конца, оказалось все нормально. Надеюсь, выживет после такого стресса. Объем горшка уменьшила керамзитом.

YUM

Всё же не стоит сейчас ничего подрезать, и так мало чего нормально развивающегося...

Если подрезать корневую сейчас – будет отсушивание ветвей, не весна, однако!

Да информации маловато, однако, я говорю на основе той информации, которая уже озвучена...

А это – горшок 4,5л! На такую-то скромненькую корневую систему – явно ведёт к неправильному поливу...

Постоянное сбрасывание бутонов и листьев именно в момент появления прироста. Что говорит опять же о неверном поливе и отсутствии подкормок.

Некроз, тут есть вопросик – какой грунт (его происхождение), хотя. Это немного второстепенный вопрос. А вот не соответствие огроменнейшего горшка по отношению к показанной корневой системе – явный перекос с поливами...

Как предположение – переохлаждение горшка в месте установки или, что тоже нельзя пока исключить – полив холодной водой...

Ну, вот, потихоньку начинает складываться картинка...

Я же говорю – не тот размерчик горшочка – надо намного меньше – строго по размеру существующей корневой, а не на вырост...

И отрегулировать полив!

Пока всё, но, после такой пересадки надо убрать лимон с холодного подоконника, хотя бы под лампу, где стабильно тёплая атмосфера, без резких перепадов температур.

И даже пакет на крону не помешает, после проделанной экзекуции...

vikyska

Фото лимона в полный рост

 
Если я сейчас пересажу в меньший горшок, это не добьет растение?

DmItRiY81

ОЙ! КАКОЙ УЖАССССС!!!!!   О чем я и говорил! Такое ведро! Вы что????
Тут ответ будет однозначный, и даже без - я бы....
Обрезка корневой и пересадка в новый ( маленький горшок ) !!!!
В этом, и в таком состоянии, как он у вас сейчас, плюс если учесть время года. Он у вас погибнет однозначно!

vikyska

Самое обидное,  прекрасно знаю про то, что горшок должен быть чуть больше корней, и пересаживать в бОльший нужно тогда, когда корни полностью займут весь объем. Но знать - одно, а делать правильно, как оказалось, это совсем другое. (((( ну теперь что выживет, то выживет, раз уж наделала дел. Пересадила в 1,5 литровый горшок, надела сверху целлофан.

YUM

Дмитрий, вы что, решили добить чужой лимон, своим настойчивым предложением обрезки корневой системы...?
Вы даже не учитываете состояние цитруса и проведённые над ним манипуляции...

Замечу, что корневую можно подрезать при наличии отменного здоровья у растения и знания предмета при таких манипуляциях.
__________________________________________________

И кстати, всё выше сказанное мной по поливу относилось к отсутствию, какого бы то ни было дренажа в виде керамзита, который я давно уже не практикую.

В случае с дренажем из керамзитовой подсыпки следует поливать до появления воды в поддоне. А так же, наблюдать скорость прохождения налитой, на поверхность субстрата, воды. Если стекает очень быстро при учёте свойства не совсем рыхлого субстрата, то... Возможно, что она стекает вдоль стенок, в щель, между отошедшем комом и стенками горшка. В таком случае, грунт будет оставаться почти сухим, что приводит к потере тургора, сбросу листьев и прочим недомоганиям...
__________________________________________________

Вы же его только что пересаживали...

[font=Arial","sans-serif]Если аккуратно извлечь, без повреждения корешков, то никакой проблемы не вижу. Хоть пять раз на день, только без травмирования корешков, но – в нужный по объёму и высоте горшок – этот явно очень высокий.[/font]

[font=Arial","sans-serif]P.S. Ну вот, другое дело, а то...резать, пилить, рубить, а "щепки" потом кто собирать будет...  [/font]

DmItRiY81

Опять делаете из меня коновала ))
Именно, если учесть в каком он состоянии, и какие манипуляции с ним были проведены, то обрезку нижней части корней, он и не почувствует.  Листовой массы мало, и нижние корни могут начать гнить.
Проблема возникла по причине высокого горшка. Развилась " глубокая "  корневая, которая постоянно находится в переувлажненном состоянии и никогда не просыхает! Как решить проблему? Пересадкой в меньший горшок, но тут возникает проблемка, как все это впихнуть в маленький горшок? Как уже говорил, лучше взять неглубокий, широкий горшок ( хотя бы на период реанимации ). И хороший, легкий грунт.
Корневая очень хорошая и здоровая, и если все правильно сделать, то все будет ок ! ))

DmItRiY81

YUM - К вам есть пару вопросов.
По поводу дренажа, вы его вообще не используете, или только керамзит?
И по поводу полива я не понял. Что значит - надо поливать до появления воды в поддоне?
Простоя я обычно поливаю все свои растения, или в ванной или в раковине, и выливаю под каждый от 0,5 до 1 л. воды.

YUM

Ну, то, что на фото, не говорит о том, что вся корневая не поместится в 1л. горшок, а это на 3,5л. меньше предыдущего!!!

И обрезка корневой именно снизу, где больше всего находится питающих растение грибокорней, вполне может спровоцировать отсушивание ветвей. А Виктории это надо...?

Повторюсь – обрезку корней делать можно у здоровых растений и в подходящий период при надлежащих условиях для качественной вегетации, т.е. – при наличии солнца, и чем больше его активность, тем легче цитрус перенесёт такие процедуры, с урезанием корневой системы.

Не забывайте, что больные растения не только не кормят, но, и не режут всё или часть живого и, пока ещё здорового, а удаляют гнилое и сухое – не более того!

И кстати, по вашей метке, эта часть корней легко ладошкой Виктории приподнимается к основной массе...
Это она просто подставила руку, чтобы не капало и не сыпалось...

YUM

Я делаю верхний дренаж для переукореняемых (пример с Драценой...).

Нижний дренаж (ни из какого материала) - не практикую, о чём и говорил выше...

Поливы могут быть разными – стандартный полив по верху грунта до появления воды в поддоне, вам этого не знать...

Есть и другие варианты – в поддон, погружением, и всякие автоматические системы капельного полива...

Вы в ванной их как поливаете, не погружением же, вода выходит из дренажных отверстий...???

Natali

Соглашусь, обрезать нижнюю часть корней допустимо только, когда корни сильно развиты в ширину, плюс с одновременной обрезкой кроны. На своих замечала, что обрезка может привести к отсушиванию некоторых веточек...
Но мне на фото видно, что высокий горшок имеет еще и вверху большой запас, мне кажется в меньший горшок все прекрасно "утрамбуется".

DmItRiY81

В самом низу, свисает огромный, центральный корень! Который я и предложил обрезать!
А куда его можно утрамбовать, я себе даже не представляю!