Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

KukurukaSpb

Надо придумать что-то. Есть прохладная комната. Светлая. Могу его туда на зиму поставить.
Мне главное понять...не мальсекко ли!(.

YUM

Да, грибковая версия - это всего лишь предположение и то, с натяжкой (я же не лаборатория, тем более что всё определяется виртуально, даже не воочию, а по сказанному и показанному...).
Опять же, если учитывать тот материал, с которым мне приходилось сталкиваться, то, никакая лаборатория и не требовалась для подтверждения, для меня, и так всё было очевидно...

Но, 1% раствором Бордоской смеси можно обрабатывать и во время вегетации, не боясь за молодой прирост. Вдобавок, допустимо применение этого же средства и против паутинного клеща...

Обработка по листу, со всех сторон, тщательно. Грунт прикрыть, а после стекания капель с кроны, чуть-чуть обработать поверхность грунта, пару пшиков из пульверизатора и по горшку, тоже...

После, перед поливом, верхнюю часть грунта удалить (освежить). Горшок, можно будет отмыть уже весной или летом, после перевалки, используя раствор пищевой соды, им же можно будет отмыть и листья от следов Бордоской смеси...

Фунгицид, как превентивная мера – перед водворением в прохладную зону, на зимовку...

Плохо то, что не было адаптативной подкормки калием, и тут бац, и сразу на зимовку...

Хотя, по весне, всё одно подрезать будите, так что, на молодой, не вызревший, прирост, можно не обращать внимания – всё равно в срезку (на выброс), если будет некондиционным для дальнейшего размножения, в качестве прививочного материала...


KukurukaSpb

Бордосская что, сильно пачкает все вокруг? Надо будет учесть!
А фунгицид какой брать? Или Бордосская и есть фунгицид?
Насчет калия...он есть в удобрении которым я пару раз успела полить. Может почти считается?)))

Дмитрий. А вот насчет мальсекко все же нет уверенности. И что значит успокойтесь? У меня вопросы. Я прошу помощи. Мне помогают и объясняют те, кто может и знает.

YUM

Бордоская смесь и есть фунгицид, инсектицид и акарицид в одном "лице"...

И, соотношение NPK учитывается всегда, как и многое другое, и свойства грунтов и прочие разности... Содержание калия в вашем удобрении низкое, я уже говорил об этом удо – оно для весны...

Тут как бы "почти" – совсем не считается...

Для осени (с середины сентября), предполагается двукратное внесение в грунт раствора сульфата калия (0,5ч.л./литр), с интервалом 10-15 дней (поздновато, однако для данных подкормок, с учётом состояния цитруса).

С учётом не отрегулированных подкормок, думаю, и однократного внесения будет достаточно.
Да, не забудьте, вносить раствор можно только по увлажнённому заранее грунту, ни в коем случае по сухому – получите ожёг корневой системы...

Кстати, зимовка, это когда в плюсовой зоне, не выше 12оС, тогда и трифолиата отдохнёт из-за замедленности процессов, и лаймкват листьями кидаться не будет (не должен...).

Плохо, что не досвечиваете растения, они в этом нуждаются в короткий световой период...
Без надлежащей досветки листья могут продолжать осыпаться из-за нехватки света...

KukurukaSpb

Хорошо, все понятно. Перенесла растюху в более прохладное место. Займусь поиском химии.
Спасибо!

DmItRiY81

Вы не обижайтесь, просто я не люблю всю эту лишнюю демагогию, и панику! )) :)
Как мне кажется, то горшок слишком великоват ( высокий ! ). Если даже предположить, что он на 2/3 просыхает ( в чем я очень сильно сомневаюсь ), то 1/3 все равно остается постоянно влажной, мокрой...   От этого и все проблемы!
Чтоб подтвердить или опровергнуть мои слова, попробуйте перед очередным поливом ( когда вам кажется, что надо полить бы уже... ))) Достать все растение из горшка и посмотреть, что там твориться ?! ( Сухой ком, обычно отходит от стенок горшка и достается очень легко ). Но это только сухой ком! Скорее всего, что у вас такого не будет, и придется немного повозиться))
Мне летом, приходилось частенько оставлять все растения на южном окошке на 4-6 дней! Когда приезжал, веточки лежали на подоконнике! Но после полива, моментально все приходило в норму! И не одного листа не упало! А вот с переливом, ситуация намного хуже...  Тем более, что сейчас такое время, что очень аккуратно нужно поливать свои растения!

YUM

Цитата: KukurukaSpb от 13 октября 2016, 11:09:45Перенесла растюху в более прохладное место. Займусь поиском химии.
Только сначала опрыскайте пару листьев и отследите реакцию цитруса на препарат и его концентрацию. Если через 3-4 дня никаких видоизменений в худшую сторону не будет, можно применить раствор для опрыскивания всего растения.

Да, и весь пакет разводить не имеет смысла, можно рассчитать, и взять необходимое количество препарата для составления не большого объёма смеси, достаточной для однократной обработки.

KukurukaSpb

Да, все разводить я и не люблю. Лучше по чуть-чуть.
Попробую на паре листьев, спасибо за совет!

KukurukaSpb

Дмитрий, я не обижаюсь:) Просто пытаюсь разобраться. И мальсекко конечно один из самых плохих вариантов. Но слава богу пока этот диагноз не поставлен.
Я его планирую достать и посмотреть что с корнями. раз торчат снизу - надо что-то менять. На момент перевалки горшок по размеру был как раз. Но за 4 месяца все могло измениться. Достанется он скорее всего легко. Горшок мягкий, я перед поливом бывает чуть сжимаю горшок, смотрю как ведет себя земля. Это удобно.  Вообще эти горшки очень удачные. Хорошо придуман дренаж снизу в виде решетки + дырочки имеются. И поддон с горшком образуют единое целое. Это глазу приятно и подоконник не портит)

YUM

Ирина, обратите внимание на то, какое соотношение NPK было в новом грунте, в который вы переваливали цитрус. И, после перевалки, началась волна роста... А уже после подкормок другим удо, с иным соотношением, которое не по сезону выбрано, появились проблемы...

Да и на первом месте в описании состава грунта стоит – верховой торф, стало быть, он основной, а низинный торф, добавлен чуть-чуть, как и перлит, зато с насыщением торфа основными элементами они не жадничают...

Так что, ничего с "почти" уж точно не выйдет, надо по схеме проводить подкормки...
А учитывая, что лаймкват на трифолиате, ещё и с зимовками что-то решать, что бы и плоды были, и сам цитрус не сгинул...

Постарайтесь не тормошить растение, можно, аккуратно достать из горшка, и осмотреть корневую (оценить, что делать далее...) и, если что, вернуть обратно. Можно стрясти часть грунта с самого низа кома, подсыпать его на дренаж и уложить на него вылезавшие в дренажные отверстия корешки. Далее, всё как обычно, что делаете при перевалках...
Заодно и оцените качество просыхания грунта в самом низу.

При высоких горшках и достаточно плотной посадке поддонов, плохо аэрируется именно нижняя часть грунта (даже с дренажной подсыпкой из керамзита), о чём и упомянул Дмитрий...
Высокий горшок, это не плохо, тем более что у трифолиаты основной корень стержневой, как морковка. Тут главное выработать правильную схему поливов и подбирать соответствующие грунтовые смеси, а не торф из магазина.

P.S. Не про ваш цитрус...
Уж сколько перетаскал таких растюх, в таких "грунтах" – обычном торфе, спасая их от заливов, со счёту сбился...

KukurukaSpb

Горшок не высокий. Растение даже не совсем по высоте влезло так, как мне хотелось бы. Это из-за поддона в цвет и угла фотографирования создается ощущение, что горшок высокий. Но вынуть и посмотреть ручки чешутся) Может раз корень морковкой, потому и вылезает?
Поддон не прилегает к основанию горшка.
Все же...с учетом состава грунта. Чем сейчас оптимально подкормить его? И стоит ли это делать вообще?
Ну и зимовки. оставить в прохладе или поставить где стоял. там около 20-22-24 градусов по уровню кроны и около 16-18 по уровню горшка.

YUM

Ирина, из-за того что, цитрус всё же несколько ослаблен, оставил бы всё таки в тепле...

Но, у вас другие условия – нет досветки (о чём вы и говорили...) и, холод по горшку...(я же исхожу из ваших условий, хотя, они и не совсем подходят...).

У меня есть полноценное освещение в нужной мне зоне, хоть в противоположной, далеко от окна – везде +25-28оС.

Температура +28, конечно, многовато будет, а вот +23-25, в самый раз, как для кроны, так и для грунта.

Подумайте о локальном светильнике, хотя бы энергосберегающей лампой на 55W. И поставить можно не на подоконник, а поодаль, что бы грунт не переохлаждался. Конечно, можно и укутать горшок и под него подложить что-то, но, (вы же сами пишите об эстетике, так что, надо что-то выбирать...).

Вот мне тоже не очень хотелось бы отправлять болеющий цитрус на зимовку, даже в качестве своеобразной консервации. Уж лучше дать восстановиться в тепле и проследить за поливами...

А так же, за состоянием усыхающей ветви, процесс некроза которой ещё не закончился, судя по не появляющемуся пояску разграничения...

Да и подкармливать в таком случае не стоит, ничем, пока не выздоровеет...

Главное наладить полив. А раз цитрус останется в тепле и под подсветкой, то, можно подумать и о замене грунта на более подходящий (не магазинный торф, а на самостоятельно приготовленную смесь), если этот нет возможности правильно оценивать...

Во всяком случае, можно было бы достать из горшка и осмотреть корни, и ком с торфом – как он просыхает...

KukurukaSpb

Думаю я его выну и осмотрю. А потом поставлю повыше. Так,  чтобы не холодило горшок и корни. И буду смотреть. Если в доме наступит жара - то понесу на зиму в более прохладное место.

Dick

Пока речь зашла про бордосскую жидкость, влезу, спрошу: а хлорокись меди или "Абига-пик" не подходит? Для цитрусов лучше именно "бордоска" или все равно, лишь бы препарат меди?