Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

YUM

Цитата: KukurukaSpb от 26 августа 2016, 11:01:24В моей голове родились предположения о недостатке железа и марганца. Но может я не права?
В общем дайте совет пожалуйста.
Вы переборщили с подкормками, в частности с азотом, отсюда и первичные проблемы, судя по "выстрелевшему" приросту...
Знать бы на что привит, можно было бы сказать поконкретнее, что можно было бы сделать...
[quote name='KukurukaSpb' timestamp='1476192150']
Я все оставила без изменений. около месяца назад у нас затопили. Дома тепло, растения довольны, другие цитрусы в норме. А этот лаймкват потихоньку листики сбрасывает. По ощущениям листья эти все старые. отсыхать начинают сначала там, где держатся. Желтеет основание и потом можно снять листик. Он легко отрывается от черенка и остается в руке. Растение не лысеет, таких листьев  2-4 шт в неделю. Но, насторожило меня то, что он вдруг решил одну веточку засушить. Эту ветку в магазине весьма зверски на мой взгляд заломали и закрутили на решетку, привязав зеленым шнуром. Но, с ней все было хорошо. А тут, она сохнуть начала...
[/quote]
Проясните ситуацию - при пересадке, что делали, сохраняли старый ком грунта или нет, дренаж делали???
Усохшую ветку можно срезать только после того, как появится "поясок"- чёткое разграничение между живой и омертвевшей частью... Следует расщепить усохшую ветвь и осмотреть - оценить цвет сердцевины и чистоту (или...) древесины, нет ли там каких-либо оранжевых вкраплений...
Так или иначе, инструмент нужно дезинфицировать после работы с одним цитрусом, и только после этого что-то делать с другим - это аксиома!
А так, всё же - похоже на залив, то ли от переувлажнения, то ли от холода и мокрого, долго не просыхающего грунта, то ли в совокупности, с отсутствием дренажа... Без дренажа то же можно, если уже знаете, как ведут себя смеси и покупные грунты (которые "бывалые" покупают только в качестве одного из компонентов для составления своих смесей, или вообще - не покупают), можно и без дренажа - если есть кой какой опыт в выращивании цитрусовых...

Раз листья опадают, именно пожелтев у черешка, то с корнями не всё в порядке, а уж если черешок крепко держится, то, возможна и грибковая инфекция (что пока под сомнением, но, некоторые признаки уже налицо - надо анализировать и сопоставлять всё...).[/font][/size]

KukurukaSpb

Цитата: Natali от 11 октября 2016, 19:56:53По фотографиям более крупного плана в предыдущем вашем сообщении, на лаймквате был клещик и не единичный, а очень бурный. Видно даже без лишнего увеличения. На мой взгляд, клещи остаются, и не в маленьком количестве
[background=rgb(247, 252, 244)]Еще предположу, что вы, возможно, слишком подсушиваете растение, боясь залить. Подумайте над этим, насколько просыхает грунт?[/background]

Спасибо, что ответили!
Листья точно чистые. Рассматривала их по-всякому. Но такая вот точечность есть почему-то. На всякий случай еще буду опрыскивать от клеща. После приобретения сначала обнаружился мучнистый червец, его я вывела и потом появился клещик. Но засилия клеща не было. Так, вот именно что единичные рыженькие засранцы. На одном подоконнике сейчас с этим растением стоят другие. Они тоже чистые. Я опрыскивала препаратами от вредителей, когда выводила червеца.  Фуфанон например использовала.
Сейчас я его отмотала от шпалеры, у него на кончиках недавно выросших побегов смотрю еще почки надулись. Но ветку одну сушит. Я уже на мальсекко подумала, срезала часть подсохшей веточки - вроде норм сердцевина. Поливаю нормально. Чтобы не сох. На подоконнике температура 22-24 градуса. Думаю его ферровитом поопрыскивать. Мне кажется там в земле еще кто-то живет. В поддоне такое насыпалось...как если бы кто-то землю через себя пропускал. Очень мелкое.

KukurukaSpb

Цитата: YUM от 11 октября 2016, 20:25:08Вы переборщили с подкормками, в частности с азотом, отсюда и первичные проблемы, судя по "выстрелевшему" приросту...
Знать бы на что привит, можно было бы сказать поконкретнее, что можно было бы сделать...

С подкормками вряд ли могла переборщить. Поливала два раза сильно разбавленным. И это уже было после прироста.
После покупки сделала перевалку. оставила старый ком и аккуратно добавила земли в новый горшок. Побрызгала эпином и его же налила под корень. Скоро он пустился в рост. Было лето, погода хорошая, стоял на солнышке.
Залива точно не было. И пересыхания тоже. За этим слежу строго. И у меня он не единственный цитрус.
Веточку срезала высоко, ободок еще не образовался. Сердцевина вроде нормальная. Мальсекко не хотелось бы конечно.
Дренаж есть. Листик опадает. И потом через день падает и черешок. Вчера горшок снизу осмотрела...корни вылезают в дренажные отверстия) и такое ощущение, что в земле кто-то живет. Но на глаз никого не видно.
А...и еще. Я читала что при мальсекко листья отваливаются определенным образом. Здесь похоже именно на сезонное отмирание старых. Но я конечно могу ошибаться.
Как то так.

Natali

Цитата: KukurukaSpb от 12 октября 2016, 11:37:17Спасибо, что ответили!
Листья точно чистые. Рассматривала их по-всякому. Но такая вот точечность есть почему-то. На всякий случай еще буду опрыскивать от клеща. .. Я опрыскивала препаратами от вредителей, когда выводила червеца.  Фуфанон например использовала.
Вы опрыскивали листья, но не опрыскивали и не поливали почву, если клещ есть, он сохраняется в верхних слоях почвы, его выводить нужно очень тщательно. А проколы на листьях - как штрихи - это следы именно клещей.

KukurukaSpb

Цитата: Natali от 12 октября 2016, 15:25:27Вы опрыскивали листья, но не опрыскивали и не поливали почву, если клещ есть, он сохраняется в верхних слоях почвы, его выводить нужно очень тщательно. А проколы на листьях - как штрихи - это следы именно клещей.
Проливала и опрыскивала почву тоже. И не один раз. Проколы - это механические повреждения. Брала его в ОБИ по уценке. грязный был, ветки заломаны, листья подраны.
Очень хотелось бы понять, что с ним не так. Может ему банально горшок стал мал. Но с перевалки прошло немного времени то.

KukurukaSpb

Вот свежие фото сделала. Так выглядит растение после снятия с шпалеры и расправления. Вот видна сохнущая веточка. Сделала еще фото двух листиков. начинающих желтеть. И попыталась сделать фото среза части сохнущей ветки. И каким-то он мне не идеальным кажется. Но может это все моя мнительность и боязнь потерять лимночик:) У страха то глаза велики.

DmItRiY81

Не знаю даже, как вам сказать...   - обрадовать или огорчить!
Мальсечный цвет веточки и среза!
Фото среза хоть и не очень четкое, но цвет "морковки" в нем явно просматривается!

KukurukaSpb

Цитата: DmItRiY81 от 12 октября 2016, 17:05:18Не знаю даже, как вам сказать...   - обрадовать или огорчить!
Мальсечный цвет веточки и среза!
Фото среза хоть и не очень четкое, но цвет "морковки" в нем явно просматривается!

Мне тоже так кажется( Но под другим углом при дневном свете - вроде и нет ничего.
Что делать то?

YUM

Если бы "сезонное", вернее – "возрастное", то это было бы естественным процессом - опадение старых листьев, после перераспределения питательных веществ в молодые листья прироста, но...

Если бы они до последнего желтели, отдавая постепенно все накопленные вещества, а затем отпадали бы вместе с черешком или без. Т.е., листья становились бы почти совсем жёлтыми, обесцвеченными...

Да и возраст этих, старых листьев нам неизвестен...

Есть и другой симптом – отсушивание ветви...!

Да, и выполнять обрезку части ветви, пока не появилась чёткая граница между мёртвой и здоровой частью, я бы не рекомендовал – процесс так и продолжится, и даже может несколько ускориться. Удалять омертвевший участок можно только после остановки процесса, оставляя 1,5-2мм сухой части, которую следует обработать фунгицидом, или, хотя бы, прижечь йодом и, после высыхания,  замазать клеем БФ.

И всё-таки, от пересыхания грунта ветви не желтеют (буреют, чернеют), а остаются зелёными...

Про усвоение или не усвоение питательных веществ, присутствующих в грунте, или, напротив отсутствующих из-за истощения оного, говорить не приходится, вам виднее на месте...

Есть вероятность, что кто-то из живности есть в грунте, может это одна из нескольких причин...

А вообще, у меня, на цитрусах, листья желтеют и опадают с одновременным отсушиванием веток в двух случаях, или переувлажнение, или, грибковая инфекция... (без отсушивания ветвей, или недокорм, или естественное старение, в соответствии с возрастом листьев...).

А переизбыток азота, как раз в показанном удобрении, оно более уместно в весенний период, а не летом, когда требуется равное соотношение главных элементов...

А нынче, была бы более уместна подкормка калием, но, только после остановки процесса отсушивания ветви...

Понять бы по какой причине (из-за чего) произошёл перекос, если у вас всё "ровненько" с содержанием, что не скажешь по описанию проблемы...

P.S. А поросли на подвое не было...? Знать бы, на что привит лимон лаймкват..., может ему жарко совсем...
_______________________

С новыми фото более ясно...

Отсушивание нижней ветви, что вполне в духе этого вида цитруса, да ещё и после изменившихся условий, и не совсем отрегулированном содержании – это не критично (если исключить патогенную версию)...

Разогнули зря под зиму, вот весной, было бы более уместно не то, что бы разгибание, а вообще, обрезка этой длинной ветви и, формирование низкорослого штамбового куста (желательно в форме пальметты...).
Да и вторая ветвь тоже нуждалась бы в частичной обрезке (весной).

Последнее фото со срезом ветви – мутное, не видно ничего...

И всё же, я бы обработал цитрус, по листу - 1% смесью Бордоской жидкости, мало ли, и от патогена, и от клещей...
А так, в целом, нормально выглядит, вроде всё пучком, акромя чего-то там копошащегося в грунте...

И ещё, если случилось пересушить грунт до состояния потери тургора, то, не следует сразу обильно поливать растение. Надо насыщать весь ком постепенно. Полить в поддон, через 3-4 часа ещё, и так несколько раз, пока не перестанет впитываться.
На следующий день, чуть-чуть полить грунт по верху, так не будет резкого перенасыщения влагой, и, листья могут и не опадать, как при обильном поливе после конкретной пересушке, с потерей тургора и пониканием листьев, с утоньшением листовых пластин в виде "тряпочек".

И опять же, при предполагаемом патогене, не стоит злоупотреблять органикой в виде гуминовых кислот и особенно азотом в нитратной форме. Лучше недокормить, чем перекормить именно азотными...

P.P.S. Не копируйте (не цитируйте) сообщение стоящее непосредственно перед вашим ответом – это не имеет никакого смысла и растягивает страницу, да и перегружает базу данных форума, собственно – зачем это делать, не понимаю...

KukurukaSpb

Спасибо за подробный ответ!
Я растение ничем не подкармливаю. Такой выстреливший прирост был, видимо, из-за пересадки в новую землю,  там же полюбому какие-то удобрения были. Полной пересушки кома до потери тургора не было.
Бордоскую постараюсь купить, надеюсь у нашем городе это не будет проблемой.
Ветви не распрямляла. просто отвязала от шпалеры и немного расправила. никаких усилий не прикладывала. Ну не могла я смотреть на него в таком состоянии. Так закручивали его, что аж кора местами лопнула.  Весной планировала обрезку, да.
Иссушение ветки совпало с появлением отопления в квартире.
Быть может стоит сделать перевалку? Покупала я его в начале июля. Тогда же и переваливала сразу по приезду домой.
Я еще сверху в горшок остатки биогумуса высыпала...но это уже месяц назад было. И совсем чуток. Хочу его с землей перемешать, он тонким слоем сверху лежит и такой...подсохший все время.

Поросли на подвое не было.

Ужасно боюсь мальсекко. Но явных характерных признаков пока не нахожу.

YUM

Бордоская смесь сейчас везде "валяется", думаю, не составит труда в магазине "Сад огород" прикупить...
Лучше вообще удалить биогумус с поверхности грунта, пока цитрус не выздоровеет, такие подкормки лишние, на мой взгляд...

А сопроводительной этикетки не осталось с зелёным кружочком, что яко бы привит на "Летящий дракон", или на что-то иное...?

KukurukaSpb

Не-а. Не было даже такого. Была только в землю воткнута рыжая табличка с надписью
Lara. A citrina with miniature and delightfully juicy acidic Lemons.
и далее Lemon.

и сайт:
https://www.citrina-....com/en/plants/

видимо вот мой:
https://www.citrina-...2/limonella/48/

нашла тут...кажется это и моего экземпляра касается
https://forum.homecitrus.ru/topic/20464-tajna-zheltykh-gorshochkov-ili-polet-drakona-tcit/

Если ссылки нельзя - удалю.

YUM

Так говорите лаймкват Юстис – в жёлтом горшке, стало быть, привит на трифолиату...

Я же говорю – жарко ему, вернее сказать не самому лаймквату, а подвою трифолиаты...

Цитрусу на зимовку пора бы, с ограниченным поливом в прохладе, и обработка фунгицидом  не помешала бы...

KukurukaSpb

Я тут температуру еа подоконнике меряю усиленно...получается по самому подоконнику, то есть низу горшка, градусов 18 днем. Ночью видимо меньше будет. А выше воздух до 22-24. Нести его в прохладное помещение и уменьшать полив? Фунгицид какой брать? Прыскать или и под корень?
Что скажете насчет мальсекко?

Yablonskaya

Цитата: KukurukaSpb от 12 октября 2016, 21:53:21Я тут температуру еа подоконнике меряю усиленно...
кроме температуры важна и влажность. Вы написали что у вас включили отопление,  влажность сильно упала, вот и душно вашему лаймквату. Я на отопительный сезон отграждаю подоконник от квартиры пленкой, тогда все цитрусы на окне находятся в комфортной среде с высокой влажностью, горячий воздух с батарей им не мешает..