Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

DmItRiY81

Полный абсурд конечно, но возникает вопрос - вы что никогда мандарины не ели ??? ))) За ним возникает следующий...  и помидоры тоже ??? )))

KukurukaSpb

Милые люди, подскажите пожалуйста, все ли хорошо с моим лаймкватом. Он у меня месяца три. Плодов на момент спасения на нем уже не было. Принесла домой, сразу пересадила в другой горшок в землю для цитрусовых. Полила эпином. Лимончик быстро пришел в себя и начал расти. Потом на него мучнистый червец напал, но его я вывела быстро. Сейчас больше месяца растение чистое. Иногда вижу нечто напоминающее клещика, но в единичном количестве и после помывки душем и опрыскивания фуфаноном оно пропадает. Так что может и не клещ а пыль. Так все растение чистое. никто на нем не живет.
Недавно выпустил свежие веточки...и как то не нравится мне их цвет. Хоть и растет активно. Старые листики порой отваливаются. Сейчас несколько еще желтеют потихоньку и висят в очереди на опадание. Подкормила пару раз удобрением, что на фотке. Но без фанатизма.
Посмотрите пожалуйста.Вынесите ваш вердикт.
Фотки немного дурацкие с телефона...
В удобрении: Азот - 6,0,  фосфор - 2,5,  калий 3,0,   гуматы 0,3.
Железо, марганец, цинк, молибден. бор  и кобальт тоже есть. Но мизер - сотые и десятые доли процента.
+ витамины РР и В1 и янтарная кислота.
Перекормить им думаю не могла. Поливала за все время всего два раза и сильно разбавленным.
Стоит на окне юго-западном. Солнца и света много.

KukurukaSpb

В моей голове родились предположения о недостатке железа и марганца. Но может я не права?
В общем дайте совет пожалуйста.

gosha

Здравствуйте.Соседка в прошлом году отдала лимончик Пандероза,который сразу же пострадал от града,но отошёл.Всё было нормально,но в этом году листья потеряли свой зелёный цвет.Я  в начале лета пересадил в новый грунт,через два месяца подкормил сульфатом калия,через разумный промежуток времени марганцем,использовал ферровит для внекорневой подкормки,но никаких изменений.Грешу на воду,она у нас жёсткая.Может в этом причина.Помогите советом.
[attachment=32376:1.JPG]

Вот ещё одна фотография:
[attachment=32377:2.JPG]

DmItRiY81

Если он у вас стоит на открытом воздухе, то это нормальный цвет.
Листья здоровые и никаких проблем я в этом не вижу.

gosha

Да всё лето стоял на улице,сегодня помыл и буду заносить в дом.

gosha

Здравствуйте,форумчане.Имеется Пандероза высотой 1.5м.Нижняя часть лимон выращенный из косточки,верхняя,привитая, собственно и есть Пандероза.Всё было нормально,но 2 месяца назад начали терять свой цвет листья на нижней части лимона(фото 1) ,потом начали полностью желтеть листья на макушке и опадать(фото 2 и3).Остальные листья в норме(фото 4).Удобрение "Сад чудес"Лимон,вносил сульфат калия,по листу ферровитом 2 раза,хелат железа в грунт.На прошлой недели полил раствором марганца.Но ничего не изменилось.Недавно заметил,что начали терять свой цвет листья,которые были зелёными.Подскажите что делать?

Safia

Добрый вечер ,
У меня проблема с лимоном и мандарином. Появились какие то "бородавки", на щитовку не похожие. Что это такое и как с этим бороться??? Пролила "Актарой", сегодня в магазине посоветовали "Фуфанон-Нова" и "Фитоспарин-М".



Natali

У вас фотографии не показываются :(
Щитовку легко опознать по фото https://iplants.ru/vreditel2.htm
если это она, то вы все сделали правильно, полив актарой.

Safia

Это не щитовка...это что другое , не изведанное... :)

YUM

Safia, загрузите фото на хостинг - https://radikal.ru/
в размере 800 или 930px - (размер 21,63Kb – слишком маленький, что бы можно было бы что-то разглядеть!). Ссылку для вставки на форум выберете под №3 (с превью).

А так, по внешнему виду листовой пластинки, больше похоже на грибковое поражение – требуется обработка фунгицидом. Без нормальных фото, трудно даже предположить, что за грибок паразитирует на ваших цитрусах...

И ещё, опишите условия содержания – полив и срок просыхание грунта, его вид (состав), влажность в помещении, опрыскивания (кратность). Место, где стоят горшки (ориентация относительно сторон света), наличие/отсутствие строений/деревьев, притеняющих окна ... В общем - ВСЁ...

Чем больше и точнее будет описание условий, тем качественнее будет и определение причин, и, вероятность наиболее точного определения проблемы...

Укажите сорта цитрусов, (если вы знаете их...). И, желательно фото всего растения вместе с горшком.

P.S.
Ну, или, самостоятельно найдите информацию по совокупным признакам и внешним повреждениям на листьях цитрусовых – что именно за грибковое заболевание  у них наблюдается. Так и задавайте тег в поиске – "Грибковые заболевания цитрусовых растений".
В картинках – найдите схожие фото, прочитайте инфу на сайтах (желательно не на одном, а на нескольких), и, сделайте анализ полученной информации – так и найдёте, что именно у вас за "болячка". А уже по найденной болезни, найдёте средства против неё, задав соответствующий запрос в поисковике...

Safia

Добрый день.Фото что не загружается.  По описанию похоже на Водянку. Полив был редкий,но влажность очень большая.Сырость в комнатах была пока не дали отопление.Пару листов поражены на Павловском лимоне и 3 листа на мандарине Уншиу.

YUM

Понятно, тогда да, надо уменьшить влажность воздуха, хорошо помогает вентилятор и лампа, которая греет воздух перед вентилятором.

Пролить грунт раствором фитоспорина не помешает...

Старые листья такими и останутся – смотрите на новый прирост и его качество. Если не будет подобного на новом (вызревшем) приросте, стало быть, всё нормализовалось и стоит сопровождать такой же микроклимат и в дальнейшем.

Давайте хорошо просыхать грунту, исключите залив, если такое могло иметь место...

Safia

К сожалению лампы такой нет. Пока отопление включила на время.Фитоспорином пролью когда земля просохнет. Спасибо Вам большое за помощь.

Natali

Цитата: KukurukaSpb от 26 августа 2016, 11:01:24В моей голове родились предположения о недостатке железа и марганца. Но может я не права?
В общем дайте совет пожалуйста.
По фотографиям более крупного плана в предыдущем вашем сообщении, на лаймквате был клещик и не единичный, а очень бурный. Видно даже без лишнего увеличения. И я сомневаюсь, что такое количество вы вывели за пару раз в душе. На мой взгляд, клещи остаются, и не в маленьком количестве, так как даже не обрабатывается почва и неизвестна температура душа.
По хорошему вам бы обработать от клеща акарицидом весь подоконник, а если уж душ (если химия исключена), то очень горячий и с проливом грунта. Но советую все же антиклещ, Би-58 или что есть доступного из препаратов.
То, что [background=rgb(247, 252, 244)] вредителей нет, скорее всего вам только кажется... у меня были на лимоне клещи, которые было не видно в лупу и невооруженным глазом, обнаружены только в микроскоп в огромном количестве.[/background]

[font=\"helvetica, arial, sans-serif\"][color=\"#282828\"][background=rgb(247, 252, 244)]Еще предположу, что вы, возможно, слишком подсушиваете растение, боясь залить. Подумайте над этим, насколько просыхает грунт?[/background][/color][/font]