Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Serick

Может лимонной кислоты добавит в воду?

YUM

А смысл... (ссылки на посты про лимонную кислоту читали?)

Я бы воспользовался угольной кислотой - помните, старые, почти забытые сифоны. Баллончик с CO2, делаете "газировку" меряете лакмусом и поливаете. Да, и воду лучше брать дистиллированную.

Ну, а если "заморочиться", можно сделать простой гидролизёр. Получите "мёртвую" (с кислой реакцией), и "живую" (со щелочной реакцией) воду. Вот ими, после отстаивания и слива с осадка, можно спокойно корректировать кислотность грунта, никак не навредив растению. Но, тест на кислотность до обработок и после, с каждым поливом необходим, пока всё не придёт к норме.

YUM

Цитата: Serick от 25 августа 2017, 15:47:29Грунт, купленный для цитрусов, но, на дно перед посадкой (2 года назад) засыпал коровий перегной. А месяца 1.5-2 назад, снял верхний слой земли и насыпал перегной.
Дело в том, что у меня 5 цитрусов, и все в таком грунте растут. Все их устраивает, и даже этот, что на фото, тоже в порядке, кроме той ветки, на которой появились цветы.
Накипи нет, ни каких солей на грунте нет, и не было никогда.
Тогда тем более странно видеть такой показатель защелачивания грунта... Покупной грунт явно на основе торфа, стало быть, уже не щелочной. Осталось провести тест на кислотность вносимого коровьего перегноя - как бы он не оказался чересчур щелочным, и это следствие ожогов...

P.S.
Да, и поправьте свой предыдущий пост. Сообщение составлено некорректно - цитируемые вами мои слова, должны быть в тегах цитаты, после заключительного тега - [/quоte] - ваши слова, и никак иначе...

А то, получается, что всё, что выделено в цитате и есть - мои слова, а это не так...

Посмотрите, как я взял ваши слова, исправил ошибки со знаками препинания и – процитировал их, выделив отдельной цитатой, неужели так трудно...

YUM

Цитата: lilu565 от 25 августа 2017, 12:27:09На плодах каламондина, лайма и др. появляется белый налёт, затем серая корка. На растениях практически не было нового прироста (в пазухах листьев образовывалось множество почек, но ростков так и не появилось, а то, что выросло, отвалилось).
Что это может быть? История эта началась после пересадки в новый грунт для цитрусовых, фирмы - "Цветочный рай"
Скорее всего, что-то грибковое...

Почитайте здесь, можете сравнить все видимые вами симптомы.

Надо учитывать и изменения в вопросе поливов и просыхания грунта из-за его замены (возможно, что сам грунт был заражён...).

Ещё почитайте – здесь.


Ищите по схожему описанию с вашим случаем, и сами фотографии в интернете, чтобы оценить визуально.
У цитрусовых много разных грибковых заболеваний и выявить что-то можно правильно оценив симптомы, которые вы наблюдаете лично.
Сторонняя оценка может быть субъективной, она заключается на базе выданной информации, которой часто не хватает...

MariAna

Добрый день!
Я новичок на форуме и также в выращивании цитрусов новичок.
2 недели назад приобрела Каламондин. был уже с плодами
Пересадила сразу в другой горшок, чуть большего размера.
Опрыскиваю каждый день.
1 раз подкормила вчера жидким удобрением для цитрусов.

Сегодня на некоторых нижних листочков растения, при тщательном рассмотрении, обнаружила коричневые пятна, они не сдвигаются, и плохо соскабливаются. Я склоняюсь к тому, что это щитовка. Но в этой теме, при подобной ситуации кто-то сказал, что это грибковое заболевание.
Ещё на одном листочке-внешняя сторона- также обнаружены какие то отдельно стоящие коричневые точки.
В целом растение смотрится хорошо, и выглядит здоровым.
Думаю заболевание в начале своего пути. не хочется его упустить.
Посоветуйте пожалуйста, если это щитовка, то обработать актарой? а когда? если я вчера немного подкормила удобрениями.
И что делать с плодами? Большие спелые уже оборваны, но есть несколько новых завязей, ещё совсем крохи и один не спелый плодик.







простите какие то надписи лишние, пыталась убрать, но не нашла как

MariAna

Каламондин в целом-, только сейчас он без спелых плодов, и бутоны отцвели






YUM

При увеличении фото ничего не разобрать...

На щитовку не очень похоже, скорее, как раз на грибковое, но, явно не на вредителя...

Вы-то хоть сами сравнивали с фотографиями со щитовкой, если вживую не довелось видеть...?

И кстати, зачем кормить ещё не адаптированное растение, там и без вашего участия "заряжено" не малое количество удо пролонгированного действия. Тем более что после перевалок и пересадок цитрусы не кормят около месяца и более.

Читайте про содержание цитрусовых в домашних условиях. Примите во внимание и происхождение каламондина - от фирмы "Цитрина".

MariAna

Цитата: YUM от 06 октября 2017, 16:23:11При увеличении фото ничего не разобрать...
я по максимуму фото сделала

Цитата: YUM от 06 октября 2017, 16:23:11На щитовку не очень похоже, скорее, как раз на грибковое, но, явно не на вредителя...

Вы-то хоть сами сравнивали с фотографиями со щитовкой, если вживую не довелось видеть...?

Изучаю материалы по цитрусам день и ночь и видео и статьи.
С вредителями - на вы!
Однако, что касается щитовки, то посмотрев это видео https://www.youtube.com/watch?v=hkm3XN0r4Zg&t=2s  (сразу прошу прощение, если нельзя) , тут я поняла что у меня щитовка, очень похоже по описанию.

Если грибы, то что это и чем лечить?

Цитата: YUM от 06 октября 2017, 16:23:11И кстати, зачем кормить ещё не адаптированное растение, там и без вашего участия "заряжено" не малое количество удо пролонгированного действия. Тем более что после перевалок и пересадок цитрусы не кормят около месяца и более.

Читайте про содержание цитрусовых в домашних условиях. Примите во внимание и происхождение каламондина - от фирмы "Цитрина".
читаю,

YUM

Вы на своих фото вредителей, хоть каких-нибудь рассмотреть можете...?
Я нет, думаю, что и другие ничего не увидят...

Одно дело фото по максимуму разрешения в телефоне, другое дело правильные фото, при просмотре которых не надо даже увеличивать, и так всё видно в деталях, и проблемы и строение листьев с жилками и устьицами...

Щитовку я не по видео изучал, а вживую, как и мучнистого червеца, паутинного клеща разных видов и прочих вредных и полезных насекомых и паукообразных.

Если вы считаете, что у вас щитовка, то и выбирайте средства борьбы соответственно выявленного вредителя, для его уничтожения.

Если спрашиваете, будьте любезны предоставить качественные фото, на которых будет отчётливо видно, что это не какие-то пятна или вкрапления, а именно то, что вы предполагаете. Иначе, нет никакого смысла в показанных фото – они совершенно не информативны, и не соответствуют заданному вопросу.

К вашему сведению, щитовка таким "макаром" не располагается на поверхности листовых пластин, на ветвях, в пазухах и на стволе...

Так что, изучайте вопрос по водянке, как минимум...

И это не грибковое заболевание, а следствие переувлажнения субстрата.
Может быть, и грибковое или что-то связанное с удо, но, никак не то, о чём спрашивали изначально...

MariAna

YUM, я вас поняла.
Хорошо, я попробую ещё раз сделать другие фото.
В живую ещё не сталкивалась ни с чем, я новичок в этом деле.
Изучаю все по видео.


YUM

То, что это не щитовка я вам уже говорил.

Добавлю – прекратите опрыскивания, тем более с такими проявлениями на листьях.

Налаживайте полив и проведите 2-3 кратную обработку фунгицидом на медной основе с интервалом 10 дней (по всем поверхностям листьев, как с лицевой, так и с обратной стороны).

Почитайте симптоматику и сравните со своими данными такое заболевание цитрусовых, как  –  "жирные пятна"...

Плоды снимите, завязи можно оставить (если их удалить, будет новая волна цветения...).

А вообще – перечитайте данную тему всю, с самого начала, будет, о чём подумать и сравнить...

MariAna

Благодарю Вас за ответ, и что не оставили без внимания мой вопрос. Тему я уже начала читать, конечно, дочитаю всю.

А можно по подробнее про
Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]обработку фунгицидом на медной основе[/background]

Я так понимаю, растение ко мне уже пришло в таком виде. такая проблема только на нижних старых листочках.
Будем изучать и бороться
Спасибо!

DmItRiY81

С этим бесполезно бороться. ( я про грибок )) Ничего страшного в этом нет, растение будет расти, цвести и плодоносить, но внешний вид портит сильно. Молодые листочки по мере старения, тоже такими станут.  Я избавился от такого растения. Неприятно мне было на него смотреть ))
По поводу всех остальных паразитов, а их там по всей видимости целый букет! Так это не проблема, на таком маленьком растение эта проблема решается за один раз.

MariAna

а какие паразиты вы там ещё обнаружили?
и чем решается проблема?я так и не поняла у нас грибок или "жирные пятна" ?