Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Yablonskaya

Делайте день перерыва. Земля просохла, и не в этот, а на следующий день поливаете. У меня так количество заливов резко уменьшилось. И в воду полезно добавлять лимонную кислоту, совсем чуть-чуть, для подкисления

Serick

Сколько гр. или какое количество на чайной ложке лимонной кислоты добавлять на литр воды? И как часто таким раствором поливать?

YUM

Сначала надо проверить pH воды из-под крана, проверить кислотность прошедшей через грунт, в поддон воду. А потом что-то подкислять, если в этом будет необходимость.

Опять же, если вода в Вашем кране имеет щелочную реакцию, тогда есть смысл подкислять лимонной или аккумуляторной кислотой.
Причём не чаще одного раза в месяц, а то и реже – по необходимости...

Можно проще, добавлять в составную смесь, измельчённую сосновую кору, она слегка подкисляет грунт.

У меня в смеси кора, "Барсик", крупный песок, перегной, перлит, основная часть, это истощённый отработанный грунт– пропорции подбираю индивидуально, относительно своих условий и ёмкости контейнера (вермикулит полностью исключён, перлита чуть – как присолить...).

Для разрыхления и, чтобы не сдвинуть pH, и, чтобы смесь не получилась слишком тяжёлой в прямом смысле слова, можно использовать винные (вымоченные в содовом растворе) пробки, крупинки пенопласта.

Как влагоудерживающий и в тоже время лёгкий компонент подойдут микрофибра (есть губка-швабра, синяя) нарезать на куски и пропустить через мясорубку.

P.S. Вот с поливами, Оля Яблонская правильно сказала, лучше ещё отсрочить на денёк...

Serick

если снять слой земли, положить иголки с елки и засыпать землей, так повысится кислотность? как вообще понять без прибора, что нужно подкислить землю?

YUM

Я добавлял перемолотые сухие (опад) сосновые иголки, для подкисления и разрыхления грунтовых смесей. Но, не всем полезно такой компонент, надо тестировать на менее ценных экземплярах, на сеянцах, к примеру...

Как в домашних условиях проверить кислотность грунта и смесей.

В Вашем вопросе заложен сам ответ...

Достаточно выделить его синим и, в контекстном меню – искать в Яндекс. Полно разных способов по этому тегу – как понять без прибора, что нужно подкислить землю?

И на данном сайте есть информация - Кислотность почвы – народный способ определения.

А вообще, есть – Путеводитель по форуму (Комнатное цитрусоводство), ознакомьтесь, пожалуйста, многие вопросы отпадут после прочтения материалов, которые собирались годами, надеюсь, не зря люди делились своими наработками...

Да и, кстати, данное обсуждение относится скорее к компонентам для составления грунтовых смесей
, или к грунтам

Yablonskaya

У меня дома уже мини-хим.лаборатория. Изредка пользуюсь тест-полосками для определения ph воды. Отстоянная или кипяченная водопроводная показывала 8. Покупная питьевая 7. Пока поливаю покупной, на пол литра воды лимонной кислоты добавляю на глаз, вот так. Измеряла на точных весах, это 0.2 гр.Потом померяла полосками, уровень ph стал 5. Не знаю или так можно, но я своим постоянно подкисляю. Главное не сделать слишком кислую. Потом перейду на уровень 5.5-6.


safronovevg

Добрый день! Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, определить, что с моим лимончиком? Я начинающий садовод)))
Сорт Пандероза, был куплен месяцев 6 назад. Земля для цитрусовых, дренаж из керамзита. Опрыскивание каждый день. Полив по мере просыхания верхнего слоя (пальцем в землю тычу). Удобрял несколько раз комплексным удобрением "Для цитрусовых". Стоит на северном окне, но там очень светло. Месяца 2 назад была обнаружена на стволе щитовка, но после обработки актарой (опрыскивания и полива под корень) она пропала. Очень хорошо начали появляться листочки. Самые верхние какие-то узкие, а самые малюсенькие листочки отпали вместе с черешком от веточек.
Почитав форумы, уже понимаю, что цитрусовые - это целый свой мир))) и надо будет многими удобрениями обзаводиться.
Нужен совет. Спасибо.



Oleg733

Не грузятся фото... Попробуйте выложить через файлообменник. Отпадение черешка с маленькими листьями это норма он регулирует сколько листьев может прокормить.


Oleg733



YUM

Ну, раз завели себе такое растение, придётся изучать информацию по содержанию цитрусовых в квартире...

Похоже, что и пересаживали недавно, и кормить стали сразу, судя по краевым некрозам, да опадению, молодых побегов...

Вдобавок, грунт недостаточно просушиваете, видится залив (т.е. переувлажнение торфогрунта довольно низкого качества...).

И, мне почему-то кажется, что горшок не по размеру корневой системы, а как бы "на вырост"...

Пока, подкормки исключите, и изучите материалы по грунтам, поливам и подкормкам...

Лучше оценивайте очередность полива, взвешивая горшок в руке, по тургору (по утоньшению листовых пластин без поникания...).

safronovevg

Цитата: YUM от 03 июля 2017, 22:48:18Ну, раз завели себе такое растение, придётся изучать информацию по содержанию цитрусовых в квартире...
Спасибо большое за ответ. Последую всем вашим советам. Литературу уже начал читать. Буду держать в курсе развития ситуации.

Svarog

Люди добрые, помогите советами пожалуйста. Лимон достался в плачевном состоянии. По нему бегали какие-то белые козявки. Поливали его нефильтрованой водой из под крана. При этом, судя по всему, ещё и заливали. От козявок удалось избавиться, но к весне он сбросил почти все листья. Недавно начал активно обрастать свежими по всем направлениям, а после полива с добавлением лимонной кислоты попёр с новой силой и даже начал отращивать новые веточки!

Фото в полный рост

Но появилось несколько новых проблем:

1. Cо свежими листьями на них поселились видимые невооружённым глазом красные козявки. Насколько я понимаю, это не щитовка (щитовку можно разглядеть только под лупой). Тогда кто это и как с ними эффективнее всего бороться?


2. Некоторые свежие листья деформированы. Таких немного, всего штук 5 на всё дерево, но они меня пугают. Какова причина и как этого избежать в дальнейшем?


3. Одна из веток покрыта бело-коричневыми пятнами. Сама ветка и старые листья. И даже один из плодов. На свежих листьях на этой же ветке таких пятен нет. Что это? Последствия залива? Какой-то грибок?


Честно просмотрел всю эту тему, но ничего похожего не нашёл. Возможно потому что часть фоток из очень старых сообщений уже недоступна.


Поливаю дважды в неделю фильтрованой водой. Раз в неделю подливаю Bona Forte "для цитрусовых". Раз в две недели - в воду щепотку лимонной кислоты.

Возможно опытным взглядом вы заметите какие-то ещё проблемы, которых я в силу своей неопытности просто не вижу.

YUM

Фото очень маленькие, при увеличении ничего не разобрать...
Попробуйте загрузить фотографии на сторонний хостинг, в минимальном размере 800х600px.

Молодые искорёженные листья могли появиться из-за наличия вредителя, который покусал их в самом начале их развития.

Некрозные листья свидетельствуют о заливах, о чём Вы и говорите...

Но, сначала избавляются от вредителей и налаживают агротехнику "запущенного" цитруса. А уже после этого начинают подкармливать по появлению молодого – здорового прироста, дабы компенсировать подкормками расходуемые элементы питания, чтобы из старых листьев они не так быстро диффундировали в молодой прирост. И, что бы как можно дольше сохранить их здоровый вид и запасы питания, на случай, когда будет не хватать каких-то элементов вносимых извне...

А вообще, щитовку и невооружённым глазом видно, как и мучнистого червеца...
Да и паутинного клеща можно узреть, особенно если он красный "цитрусовый"...

Сделайте отдельно фото через увеличительное стекло (лупу) проблемных мест – так сказать способом – "макросъёмки". С возможностью увеличить и рассмотреть, чётко, в деталях проблемы...
Или, поищите сами паутинку и "шкурки" от линьки клеща... (похоже, что – "что-то красное", это он и есть).