Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Yablonskaya

Да, регулярно пересушиваю. Он единственный кого надо поливать примерно раз в 4 дня, остальные за неделю просыхают, вот я о нем постоянно забываю. Еще бывает что вверху грунт сухой-сухой, горшок подняла а там влажно. Это сейчас я начала верхний слой опрыскивать, а раньше либо залив получался, либо полная просушка.

В горшок земли подсыпала, все корни заправила. Но теперь горшок маловат. Если оставить уровень земли на той же отметке стовбура, то она уже чуть выше горшка. Вчера еле полила, если корни вылезут обратно, будет проблемно их снова поднять. Горшки что выше так и шире намного. Верхний слой земли снимать уже пробовала, как результат - отмирают верхние корни, так что больше так не снимаю.

Наташа, подсветка у меня круглогодичная, зимой хорошо рос. Влажность зашкаливает. Недавно температура упала, так что листики могут быть реакцией на прохладу. А вот хлороз раньше начался, так что точно не от этого. Попробую еще сменить систему подкормок, посмотрю потом на результат.

А правду пишут что по листу не перекормишь? (Если разведено в правильной концентрации)

YUM

Оля, а если стрясти часть неосвоенного грунта, а потом "заправить" корешки...
А сверху, насыпать влагоудерживающую смесь, правда, не скажу какого состава, пробовать надо, под свои условия.

Подкормки по листу – если нормальная концентрация, то перекормить сложно. Тем более, взял и смыл под душем, если что-то замечено. Это же не с грунтовыми передозировками или не тем удо, там уже и промывка нужна и смена грунта, что больше работы в итоге...


Vselen321

[font=\"times new roman, times, serif\"]Абхазский лимон[/font]

Natali

По листу не перекормишь - обжечь можно запросто! Даже если не на солнце, а влага высохла, все равно. По листу нужно разводить качественно.
Оля, мне думается дело в поливах - неравномерности просыхания грунта, местами избытка.

YUM

Цитата: Vselen321 от 23 апреля 2017, 17:05:08Абхазский лимон
Переувлажнение грунта, недостаточно подсушиваете. Возможно переохлаждение горшка при мокром грунте.

Я бы пересадил сеянец, в чуть меньший горшок и проверил бы корни, которые, скорее всего, имеют проблемный вид из-за загнивания.

mila59

Лимон Павловский. Ему год. Начали сыпаться и желтеть листья.
Подскажите, что с лимоном. Вредителей не обнаружила.Еще фото

YUM

Это все листья такие, и молодые и старые...?
Какого качества поливочная вода, много ли отложений в чайнике?
Какого они цвета, светлые (преобладание кальция) или желтоватые (соли магния)...?

Причина может быть в удобрении, в их качестве, количестве подкормок. В перенасыщении ограниченного объёма грунта в горшке некоторыми элементами. В таком случае, хорошо помогает промывка грунта. Замена верхней части свежим грунтом, не содержащим удобрений заложенных производителем. Проверка кислотности грунта (сточной воды из поддона).

mila59

Листья в основном молодые. Старый - на втором фото с желтыми пятнами. На старых пятна желтые, в основном пятна видны только на просвет. Пятна расположены ближе к краям листьев. Старые листья были нормальными, пятна появились не так давно. Молодые видны на фото - какие они.
Лимон куплен привитым черенком, т.е. почва моя. Брала почву на огороде прошлым летом особо не заморачиваясь. Зимой ближе к весне пришлось перевалить, очень разрослась крона. Добавила покупную землю для цитрусовых, показалось, что в ней многовато торфа.
Листья начали сыпаться до перевалки. Отмирал край листа, потом падал лист. Думала или от  недостатка полива. Стала поливать больше. Листья падали. Сильно не сыпятся, где то лист в неделю. Но напрягает, что падают молодые (есть старее).Удобряю комплексным удобрением для цитрусовых. Раз в неделю или две. Зимой удобряла Поконом, где то раз в месяц.Воду отстаиваю. Иногда беру из аквариума. Если нет отстояной воды. В воде отложений очень много.

mila59


YUM

Вот как-то так и подумалось, что перекормили, вода из аквариума тоже содержит питание "из-под рыбок и прочего".

Кормили зимой?
А что, на зимовку с пониженной температурой не отправляли?
И подсветка мощная была, и бурный прирост, коль раз в неделю подкармливали...?

У меня нет зимовок, однако, в зимний период подкормки, совсем минимальные. Раз в месяц, и то, если есть вегетация, для подкармливания молодого, зимнего прироста, не более того.

Летом кормлю не чаще 2-3 раз в месяц, скорее 2 раза. Золотое правило – "Лучше не докормить, чем перекормить" и затем лечить от обжорства...
Подкормить, всегда можно успеть, в том числе по листу – так быстрее усвоится питание в молодом приросте. А вот при "обжорстве" уже нужна, что... - диета, до полного выздоровления...

Вода из аквариума, частые подкормки, перевалка, возможно ещё и залив – всё это привело к такому результату.

Первое, пересаженное, переваленное растение не подкармливают месяц – это минимум, и то, для здорового растения. Для "больного" с подобной симптоматикой, отражающейся на листьях и вообще – подкормки исключаются совсем, до появления молодого прироста со здоровыми листьями.

Краевой ожог мог произойти из-за сухости воздуха, закисания грунта, передозировки удо (избытком каких-либо элементов).

Надо налаживать агротехнику и изучать материалы по содержанию цитрусовых дома (уж очень много "косяков").

Как и говорил – промывка, а ещё лучше – пересадка в садовый грунт (ведь ранее он подходил для цитруса – зачем торфа намешали, там тоже удо намешано...).

Два месяца не подкармливать и ждать появления молодого прироста после пересадки.

Обязательно осмотреть корневую систему на предмет выявления гниющих корешков, которые следует удалить.

Далее, стандартные процедуры при пересадке растений – читайте в соответствующей теме...

mila59

Молодой прирост есть постоянно. Расти лимон не прекращал. Поэтому и перевалила, слишком в малом кашпо сидел. Краевой ожог начался тогда же. Думала от слишком тесного горшка и недостатка полива. Перевалила в начале марта. Это рано?
 Промывку боюсь делать водопроводной водой. Отстаивать долго и много воды не имею возможности. Поэтому и поливала из аквариума, не подумав что там не просто вода.
Подкормки раз в месяц зимой как раз и рекомендуют. В период роста раз в одну-две недели - это часто?

YUM

Да, не понятно, может корешки обожгли, добавив покупного грунта с напичканным удо. Может подзалили или переохладили горшок при мокром грунте.

Есть три варианта:[list=1]
  • Ничего не делать, и не подкармливать до появления здорового прироста.

  • Промыть грунт и так же дождаться появления молодого, а не взрослеющего прироста.

  • Пересадить в грунт из огорода и не заморачиваться с добавлением плохих компонентов, типа торфа.
Поскольку, достоверно не выявлена причина появления краевых ожогов и таких хлорозных пятен на просвет.

Симптоматика таких хлорозных пятен может быть разной.

Мне думается, что не помешает обработка по листу марганцовкой, слабой концентрации рабочего р-ра.

Кстати, как выглядел краевой ожог...? Фото можете показать, на примере из интернета (если свои не делали)...?

Не помешало бы фото всего растения, целиком, в горшке и в полный рост...

mila59

Марганцем я полила несколько дней назад под корень. Стоит повторять по листу?
Прирост сейчас идет. Достаточно мощный. Дня через два оставлю по три листа на каждом и прищеплю.
У меня еще есть два лимона: пандероза (купленная вместе с Паловским) и вариегатный лимон (приобретенный взрослым с плодами). Пандероза хорошо сразу стартанула. Ее пересадила еще в конце лета. Павловский сильно отставал. Теперь наоборот. Пандероза цвести начала ещё зимой. Так и гонит бутоны. Прироста нет. Ухаживаю одинаково. С Пандерозой все в порядке, но листья много мельче.
Вариегатный очень крупный. Поспевают 4 плода. Листья после магазина так и росли гофрированные. Последний прирост с нормальными. Только теперь поняла в чем была причина, благодаря Вам. Видимо земля была сильно "заряжена". Я землю не меняла, боялась трогать корневую, только перевалила в больший горшок. Шел постоянно хороший прирост. Но листья крупные и  сильно уродливые. Покупала с небольшими листьями. Этот зиму провел при 15-17  градусах. Прирост всю зиму убирала. Уж очень большая крона.
Что мне с ним сейчас делать? Обрезать и разрешить расти? Он сейчас цветет, но только половина кроны.

mila59

Вариегатный. Я знаю, что это не название сорта, а особенность листьев. Но так он был куплен. Другого имени я ему не придумала.
Пандероза
Павловский