Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

YUM

Олег, не критично, но задуматься стоит...

Добавлю, к выше сказанному Наташей...

Достаточно ли освещения – солнца маловато, мне так, кажется...

Каким удобрением пользовались пару месяцев?

Не слишком ли сухой воздух?

Oleg733

Залив точно исключен... У меня с этим очень строго... Грунт проверяю ежедневно на 2 фаланги пока не просохнет не поливают. Удобрений тоже много не вношу и выжидаю до полуторы недель. Значит всё-таки клещик... Раз такой опыт у многих... Микроскопа к сожалению нет. Попробую мыльным раствором помыть весь подоконник с подопечными... Солнца может и маловато окно югозападное, но к вечеру соседний дом притеняет и пасмурно сейчас, воздух сухой, но у меня на окне блюдца с водой стоят и опрыскиваю каждый вечер. Удобрением пользуюсь сила жизни для цитрусовых 10:5:7 и бона форте 6:3:7 еще пользовался экстрактом коровяка радогор 0.35:0.3:0.4 все это не реклама. Да и действительно... Посмотрел фото похоже что вы правы что это подуры, они же заводятся в воде, а я воду с поддона не сливаю дабы дополнительно увлажнить воздух, благо горшок такой формы что он как бы висит над поддоном. Мб они и не в грунте завелись, а в поддоне? Он как бы склизкий из за воды там...

YUM

Олег, в комплексе, если учесть общее количество основных элементов, фосфора явно мало. Подкормка суперфосфатом не помешала бы - 5гр/л...
Цитата: Natali от 24 мая 2013, 10:54:07Весной, еще в марте, с самым началом роста можно было подкармливать удобрениями с хорошей долей азота, той же жижей с конского навоза - хорошее удобрение. А затем вносить уже удобрения для цветущих, с большей долей калия и фосфора.

Тема: "Подкормка цитрусовых"

Примерная таблица внесения удобрений для цитрусовых.

Oleg733

Тему эту читал, спасибо. А суперфосфатом можно по листу? Если да, то в какой пропорции?

YUM

Олег, многие жалуются, что пондерозы со своим синдромом "постоянного цветения" не растут и не наращивают вегетативную массу.

А у Вас, так даже и лучше, нарастит "шевелюру". А на следующий год, можно позволить заложить цветочные почки. Как раз отзимовать, а потом и с фосфорными подкормками разобраться.

А так, по листу, делается половинная концентрация раствора для опрыскивания.

Oleg733

Она бросила два цветка и наростила 3 ветки около 20 листков за начало весны. Думаю что оставлю и дам отвести.. в прошлом году плод срезал по вашему совету. А так растет бодро, но я перед ней пляшу каждый день... :)

YUM

Ну, тут решать надо, стоит ли давать цвести. Хотя, ещё не поздно для коррекции с увеличением дозы фосфорных удо, и калия, если что...

Можно рыбных голов отварить, жир удалить, или от не жирной рыбы, и полить грунт. Хорошая замена фосфора из магазинных удо, и ожогов не будет...

Yablonskaya

Начался хлороз на кумквате.



Решила посмотреть корни, а там вот:


Я правильно думаю что причиной есть сильно отросшие из отверстий корешки?

Пока досыпала земли на дно и упаковала обратно в тот же горшок.

Natali

Не всегда корни виноваты, особенно в вашем случае - большие отверстия на дне больше влаги, возможно корни больше сосредоточены именно внизу горшка, т.е. банально ищут влагу, а не заполнили весь корневой ком. Это особенно часто бывает у тех, кто любит подсушивать грунт между поливами (у меня так почти во всех горшках - достанешь, а в середине и корней почти нет, не отгнили, а просто не наросли).

Советую проверить клеща, при нем бывает такой же хлороз, а сейчас самый пик новой весенней клещевой волны. И еще пересадить, но смотреть по обстоятельствам - если внутри горшок мало освоен - просто сменить грунт.

Yablonskaya

Сменить можно просто на свежий или обязательно на другую фирму? Клеща недавно протравила.
С поиском влаги вы правы, я в попытках "не залить" начала подсушивать растения. Этого обычно поливаю когда уже по листикам видно.

YUM

Оля, по идее, грунт должен оставаться влажным постоянно. Но, не мокрым и не сухим. Если весь грунт в горшке однородного состава, то, сверху он пересыхает, и отмирают корешки в этой зоне. В самом низу грунт перемокает и происходит загнивание корешков. Тут надо или смесь делать такую, чтобы грунт равномерно просыхал, или делать из разных смесей с разными свойствами, послойно.

Поэтому и рекомендуют везде, и на пакетах с грунтом, тоже, сначала хорошо аэрируемый, дышащий и быстро сохнущий по отношению к другим компонентам, дренажный слой. Потом смесь грунта среднего просыхания (основной) и сверху, что-то медленно просыхающее, типа мульчи. В общем - экспериментировать надо...

Пример с тепличками, не важно, черенок это или растение. Во влажном грунте, с достаточной влажностью воздуха, а если ещё и с конвекцией – вообще идеальные условия. Остаётся только подкармливать и обеспечить достойное освещение.

Yablonskaya

Буду экспериментировать. Сейчас опрыскиваю верхний слой, чтоб так не пересыхал. Если поможет, заменю на более тяжелую.

А вот корни


Интересно что до подсыпания земли кумкват начал терять здоровые листья (вместе с черешками). По 1-2 в день. А сейчас стоит ничего не роняет, буду надеяться что листопад прекратился насовсем.



P.S. : листья фотографировались уже сутки полежавшими

YUM

Тоже такое замечал, когда корешки прорастают сквозь дренажные отверстия.
Грибокорни на концах этих корешков начинают загнивать, или пересыхать, вот и отражается на листьях...
Значит надо доставать из горшка и заправлять их вовнутрь, и так несколько раз.
Пока весь грунт не будет освоен корнями, и им будет некуда расти.

Что-то всё-таки не то, раз они не в грунте растут, а стремятся вниз в поиске воды.

Может, сильно пересушиваете грунт?

Сложно и не пересушить и не залить в то же время...

Natali

Согласна - сложно подобрать баланс, чтобы не залить или не засушить. И по листьям не особо понятно от влаги или сухости, мне кажется, что скорее от влажности. Хотя еще как вариант, бывает такое, когда влажность в грунте высокая или нормальная, а верхняя часть пересыхает, воздух сухой или температура высокая, а активной вегетации при этом нет (света недостаточно). У вас что с температурой было? Интенсивный рост был (досветка)?

YUM

Наташа, да у Оли всё нормально с досветкой и прочим, у неё, как и у многих трудности с поливами. Вернее, с оценкой состояния грунта перед очередным поливом. Это у каждого свой подход – надо экспериментировать со смесями и слоями...

У меня сеянцевый кумкват так же себя ведёт, после подсушки, полив. Иной раз и не совсем успевает просохнуть грунт, и на автопилоте плюхаю водички, поливая остальные растения по визуальному определению. Нет бы, приподнять горшочек и проверить...

Вот и начал "желтить" листья, некоторые со временем отваливаются. Рост притормозился, да я ещё ему и ветви согнул коромыслом, рос удочкой на тонком стволике.