Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

YUM

На первых двух фото на листьях есть общая "крапчатость" (мозаика). Но, это не от паутинного клеща. Я наблюдал похожие проявления. Это может быть, как нарушение питания, так и вирусное заболевание, но не клещ, "рисунок" всё же иной.

А вообще, и у второго листовые пластины имеют деформацию...

Усыхание побегов тоже рассмотрел. Просто, пришлось скопировать фото на компьютер и осветлить их в редакторе для детализации. Хотя и нет резкости при увеличении, всё же, кое-что можно разобрать...

DmItRiY81

Я как то сразу не обратил внимание на крапчатость с внутренней стороны листа. Это точно не клещ !
Это какая то зараза, то ли вирус, то ли грибковое, то ли еще какая то живая гадость. Я про это писал уже в этой теме.
На Новогрузинском лимоне было такое. Так и не разобрался, что это такое и ни кто не смог точно сказать, что это.  Лимон тот я выкинул.
Сообщение # 820

Fridrich

Здравствуйте. Растёт у меня из косточки вроде Помело( возможно Грейпфрут). Уже больше 10 лет. Никогда не плодоносил. Никаких болезней.  5 месяцев назад, поменял ему грунт для цитрусовых. До этого,жил в простом универсальном грунте. Дня 3 назад, сделал первый раз подкормку. 0.25 гр на 250 мл.  Фото грунта и подкормки приложил. Может не стоило это делать? Сейчас подумал, грунт итак богат был полезными веществами.
Вот уж не знаю, после этого появились на 6 листах бежевые пятна. С обратной стороны, как язвы светлые такие. И в одном месте с края. Что это за мутация)? Как я подкормил( 250 мл) 3 дня назад, с тех пор не поливал. И до подкормки , дня 2 не поливал. Получается, 5 дней не поливал. Обычно, по мере подсыхание грунта. Но сейчас.. я его полил опять. Хорошо полил. И решил, поливать раз в неделю.
Земля до сегодняшнего полива, была рыхлая. Не очень сухая, но и не очень влажная. комочки рассыпались.
Что это за пятнышки?? Заметил повторюсь, только сегодня. Было это в момент подкормки (5 дней назад )или это от неё, я не знаю.

DmItRiY81

Это явно не от удо. Сильно запущенный цитрус. И что за доза такая ? Обычно идет 5 мл  на 1 литр воды.

Fridrich

Цитата: DmItRiY81 от 18 марта 2018, 14:33:32Это явно не от удо. Сильно запущенный цитрус. И что за доза такая ? Обычно идет 5 мл  на 1 литр воды.
Ну я разбавил, так, чтобы сразу полить и все.  Зачем мне литр.  А почему запущенный?  Землю меняю раз в  год-два. Но конечно, хотелось , чтоб ему было лучше. Вот правда многие листья скрученные еще. Собственно и пишу. Прошу совета и помощи.
Фото немного получше.

YUM

Оговорюсь сразу, такие сеянцы помело я выбраковывал в первый же год. Не знаю, что у них не так, может, что-то в геноме не то...

В общем, изначально растут медленно, со скрученной листвой. Обработка "Бордоской смесью" не помогает. Листья хоть и начинают расти не такими "закрученными", но, всё равно неправильной формы.

Пробовал оставлять только крылатки. Первые 3-4 листа выдаёт ровненькие, а дальше опять всё за старое, все начинают закручиваться.

И зачем мне заморачиваться с такими сенцами, я ведь их для подвоев сеял. И мне нужны сеянцы с хорошей иммунной системой, с адекватным развитием.

Смысла не вижу в дальнейшем существовании таких сеянцев.
Плодоношения от них не дождёшься, а в качестве подвоя они не являются лучшим материалом.

Больше чем 10 лет, это какого же он роста, какова толщина ствола в комле?

Были ли "катаклизмы" с усыханием веток, камедетечение или ещё что-то, типа пересушки и значительной потери листьев?

Судя по поникшим листьям пересушки грунта у него в порядке вещей...

Кстати, только что пересаженные растения, да ещё и в магазинный грунт с удобрениями, не подкармливают месяц и более. А вы не только сразу подкормили, да ещё и по сухому грунту.

Пятна на листьях это в результате "ожога" корневой системы при поливе удобрением по сухому грунту.

Хотите дальше его растить, изучайте основную информацию по содержанию цитрусовых в квартире. Если собираетесь что-либо предпринять, изучите вопрос, прежде чем что-то делать "наугад".

В общем, ответьте самому себе: "зачем мне это надо"...

Fridrich

Спасибо за ответ.
Да, мне тоже казалось очень странным, что за 10 лет, он такой. 90 см  высота и ствол 1 см. Причём именно на 30 процентов, он подрос до НГ 2018. А до этого , просто застыл..
Никаких засух, никаких катаклизмов не было. Листья всегда смотрят вниз. Это не от недолива. С поливом все нормально. У него большой горшок, и земля за5-7 дней подсыхает. Вот тогда и поливаю. По поводу полива удобрением без ( предварительного полива водой) не знал.

10 лет назад, решил посадить семечку. ( хотя может это и грейпфрут, точно не помню) Ну это эксперимент. Не выбрасывать же его!  Вы все описали, и теперь многое понятно.
Ещё раз спасибо.

DmItRiY81

Попробуйте его омолодить ( обрезать над развилкой, оставив по пару почек ) начнет ветвится, будут ветки, будут и корни.
Может начнет хорошо расти. Вы ничего не потеряете, т.к. сейчас у него вид не очень... и это уже ни как не исправить.
Удобрениями надо поливать регулярно, чтоб не было такого. Раз в неделю. И только после хорошего полива.

YUM

С "такими" плохо срабатывает омолаживающая обрезка. Как правило, они начинают просто засыхать, не активируя пазушные почки.
Я уже пробовал, и потом уже попробовал не обрезку, а частичное удаление листьев.  Про это уже рассказал...

Единственное, что можно попробовать, это или частичную дефолиацию, или обрезку, но...
Тогда ближе к весеннему активному солнышку. Чтобы уже сама природа помогала. Может, что и получится...

Можно ещё "ауксинчиком" пролить для стимуляции почек. Препаратами типа "Стимул" или "Корень Супер".

Если обрезать, то и кормить пока не начнётся развитие прироста, нет смысла.

А так, кормёжка нужна, иначе так и будет "мучиться"...

Кстати, а где он стоит, в смысле освещённости...?

Fridrich

Цитата: YUM от 18 марта 2018, 20:21:24С "такими" плохо срабатывает омолаживающая обрезка. Как правило, они начинают просто засыхать, не активируя пазушные почки.
Я уже пробовал, и потом уже попробовал не обрезку, а частичное удаление листьев.  Про это уже рассказал...

Единственное, что можно попробовать, это или частичную дефолиацию, или обрезку, но...
Тогда ближе к весеннему активному солнышку. Чтобы уже сама природа помогала. Может, что и получится...

Можно ещё "ауксинчиком" пролить для стимуляции почек. Препаратами типа "Стимул" или "Корень Супер".

Если обрезать, то и кормить пока не начнётся развитие прироста, нет смысла.

А так, кормёжка нужна, иначе так и будет "мучиться"...

Кстати, а где он стоит, в смысле освещённости...?
Стоит на восточном окне.  Южной стороны нету.
Ребята.... так где резать?  Не очень хочется, чтоб рука дрогнула не там.. и он засох)) ((((((
Ещё раз спасибо за отклик!

YUM

Вполне возможно, что у вас и грейпфрут. Крылатки у помело и грейпфрута несколько похожи. Запах листьев отличается, но, чтобы отличить, надо иметь у себя оба растения.

Есть у меня с таким же темпом развития, и некоторые листья так же "крученные". Укоренённая в 2013 году, срезанная макушка от сеянца красного грейпфрута  посева 2011 года. Давно "заброшена", стояла в гуще других растений.

Сейчас посмотрел, да, и клещик "прогулялся" и заливы случались (не видно просох грунт или нет, поливался до кучи). Много корешков сгнило, но, начали нарастать новые.

Когда грунт достаточно подсохнет, проведу ревизию корневой системы и пересажу в свежий грунт.
----------------------------
Кстати, на сам сеянец был привит лимон Primo Fiore под №7. В этом год завязал первую пару плодов.

Ну, а толщина подвоя этого привитого сеянца грейпфрута 14-15мм, посев 2011-11-16.


Будет переваливаться в чуть больший горшок.
------------------------------
Я бы не стал заморачиваться по поводу кривизны листьев, все они так или иначе запасают питательные вещества и не следует их удалять. У меня это в качестве эксперимента, для более наглядного восприятия – посмотрел, и сразу видно как что происходит.

В общем, если и обрезать, то самые макушки и слабые побеги. Дать растению возможность самому нарастить разветвлённую крону. Можно прибегнуть к стимуляции препаратами и горячим душем.

Он у вас и так не особо развивается, учитывая возраст более 10 лет и размеры, высотой 90см и толщиной в комле 10мм. И начал-то расти только в этом году, почти 30% нарастил... Стоит ли лишать его того, что он и так с трудом наращивает... Я бы десять раз подумал, прежде чем что-то резать...

Просто, начните с подкормок и начинать надо подкармливать именно в период активной вегетации. А не тогда, когда растение не активно, можно "закормить"...
----------------------------------
Например, упомянутый выше черенок:

Высота видна по "линейке", толщина его у грунта 8мм.

Так вот, можно заметить, на черенке оставлены только "ровные" листья, все перекрученные удалены до черешков. Вот и видно сразу как это происходит. Как бы волновой процесс формирования, то ровные, то кривые...

Кстати, укоренённый черенок ничем с того времени не подкармливался, стоял в гуще других растений да ещё и под искусственным освещением.

В принципе, после пересадки и восстановления корневой системы можно использовать его в качестве подвоя ещё раз. Макушку так же поставить на окоренение.

Fridrich

Спасибо. Вообщем, буду подкармливать удо в заранее политый грунт раз в неделю . Буду смотреть.
 Так пятна... это всеж ожёг?

YUM

Есть два варианта, ожог при поливе удобрением по сухому грунту. И, второй, ожог термический, если был опрыскан и с каплями попал под солнце. Капли как линзы выжгли ткани листа.

И то и другое возможно и не следует допускать таких "косяков"...

А так, вам на месте виднее, что вызвало такие пятна. Вспомните, что могло предшествовать им...

Limnantes

Добрый день! Помогите определить что с моим лимоном. Был куплен 2.02.2018г. В начале марта на нем обнаружила паутинного клещика и промыла листья хозяйственным мылом. Примерно через неделю пересадила лимон методом перевалки в горшок немного побольше и купленную землю специально для лимонов. Практически сразу он начал активно расти, но сейчас прекратил, верхушечные почки засохли. Стоит на подоконнике с южной стороны, опрыскивается один раз в день. Иногда поливается дополнительно настоем луковой шелухи. Сейчас паутинного клещика не наблюдаю. Но недавно у стоящей рядом хурмы на листьях появился черный налет и листья стали засыхать,  я его отставила подальше от лимона. Сейчас обнаружила похожую ситуацию у лимона. Что это может быть?

Natali

Фото очень мелкое :( как вариант предположу, что с переменой погоды (потеплело и все тает) повысилась влажность воздуха, грунт дольше просыхал, это уж как в одном горшке, так и во всех, и такая реакция, как при переливе, с симптомами болезни грибковой или бактериальной природы от повышенной сырости/влажности.