Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

DmItRiY81


Limnantes

Вчера прорыхлила грунт. Сверху земля сухая, влага начинается примерно на глубине 3 см. Надо чтобы земля хорошо просохла? Сегодня просмотрела все листочки с лупой. Там где чернота, на двух листочках есть еще небольшой белый налет, обратная сторона покрывается желтыми пятнами, как на фото 2. Паутинного клеща нет, яиц тоже не обнаружила на листьях, зато кое-где есть маааленькие катышки, которые даже ногтем с трудом можно соскрести. По совету знакомой 2 раза с интервалом в неделю опрыскала тем же отваром луковой шелухи и ей же полила землю.

Вставить фото крупнее не получается, объем файла очень ограниченный можно вставить((


Natali

согласна, все признаки, и не факт, что там один вид влещей, есть настолько мелкие, что только в микроскоп...

Limnantes

Спасибо, надо будет сходить купить препарат. Может подскажите какой лучше? Часть листьев поникла, наверное стоит уже полить...


Limnantes


MilaMILA

Здравствуйте, у меня мандарин и у него проблема. Крайние листики на ветках начали закручиваться и стали сохнуть кончики (они не желтеют, просто сухие в цвет листа края), что с ним? Поливаю раз в 3-и дня, брызгаю и вытираю листики раз в месяц, стоит на подоконнике, западная сторона.


BellaMonica

Добрый день! Я с отчетом. Вот ссылка на мое сообщение. https://iplants.ru/f...755#entry334158
Я пересадила свое растение. Про грунты темы читала. Самоприготовленного грунта у меня, естественно, не было. Если растение выживет, то я ему сделаю летом грунт. А сейчас пересадила в то, что нашла. :(  Это грунт для цитрусов от Сад Чудес(читала отзывы, знаю недостатки). На дно горшка положила перлит, уголь древесный. В грунт вермикулита добавила и пересадила. Когда вынимала(по всем правилам :) )растение из старого горшка, обнаружила, что корень пророс  из отверстия внутреннего горшка в наружный и закрутился на дне его приличной такой каралькой. Пришлось очень аккуратно разрезать по частям  внутренний горшок, чтобы освободить корень. Неделю защищала от прямых лучей солнца.Прошло чуть меньше месяца с момента пересадки. Не вносила никаких удобрений.
Ни одного листика не опало. Выросло три новых побега и еще один проклюнулся. Но вот эта крапчатость не прошла. Фото прилагаю. Мне кажется, что там, где был интенсивно желтый окрас, листики начинают подсыхать.Как быть? Извините за большое количество фотографий.


DmItRiY81

Все правильно сделали, но дренаж немного не очень. Перлит и уголь будут держать влагу. Летом не  так страшно, а вот зимой могут быть проблемы.
А на листьях никогда и ничего не пройдет !  )) Пока они сами не отпадут :)
Судить о состоянии растения, можно только по новому приросту.
В целом растение выглядит неплохо, но недостатки питания проявляются. Может еще не успело освоить новый грунт.

BellaMonica

Спасибо за ответ.
Поняла про листья. :) Буду наблюдать. Про грунт..я его насобираю за лето.

Flomaster


DmItRiY81

По фото плохо видно какое растение, и сколько надо человек, чтоб его до мусорного бака донести :D

Flomaster