Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

YUM

Зная нюансы содержания вам виднее, что не так с питанием. Может быть, кислотность грунта не совсем подходящая, pH изменился.
При не подходящем значении некоторые элементы питания не усваиваются растениями, хотя в избытке могут присутствовать в грунте.
Почитайте тему с самого начала, в ней есть описание и фото таких же "бугристых"
листьев и фото с описанием причин загнутых (перегнутых на концах) листьев (упоминается кальций).

А муррайи вообще не особо любят "перекорм" (частые подкормки).
Вполне допускаю, что есть проблемы у всех растений, склонность "хозяина" переувлажнять грунт...

multlurk

Привет. На картинках сеянцы неизвестного сорта лимона (плод небольшой, с гладкой кожурой, оранжевого цвета, сладковатый на вкус). Им уже около года. Растут медленно, листья опадают.
Стоят на южном окне в тени от больших растений. Проблемы с листьями начались уже давно. Некоторые сбросили все листья и погибли.
Я их пересадил около месяца назад. Полил слабым раствором корневина и раствором янтарной кислоты. Применил удобрение (Азот 4.0, Фосфор 6.0, Калий 9.0, Гуминовые вещества 1.0.).
Мне не очень нравится текущий грунт. Торфяной с добавкой перлита, вермикулита и песка. Дренаж из керамзита. Иголки насыпал для подкисления грунта, но сейчас убрал. Кажется многие готовят смесь с большой порцией листового перегноя и сосновой коры без дренажа. Но наверно теперь не стоит лимоны беспокоить и так скоро снова пересаживать?
По картинкам из "опеределения проблем по листьям" честно не понял, в чем проблема. Мне кажется, что похоже на недостаток магния или калия (а может на избыток всего остального и залив? ) :) Поливаю по мере высыхания верхнего слоя, но сохнет достаточно долго (дней пять может, если не дольше).
Что делать и в чем проблема? Я бы оставил в покое, чтоб не усугубить, но у одного вчера еще один лист опал.



YUM

Ёмкость "на вырост" от сюда и проблемы...
Правильно думаете, что перекорм и залив.
Растения молодые, им бы в 200гр стаканчиках сидеть.
Сейчас не кормить и нормализовать полив.
"Тара" велика для ваших сеянцев – "лимона" Мейера.

И со смесью "перемудрили", в зависимости от пропорций.

Вермикулит можно добавлять, но, совсем немного, как и сосновые иголки.
Они подкисляют грунт достаточно сильно и надолго.
Теперь или пересаживать в соответствующие ёмкости с подходящим составом смеси. Или промывать, измерять pH, добавлять доломитовую муку, если надо – проще пересадить...

По-хорошему, надо промыть грунт, приурочив процедуру к очередному поливу.
И не надо кормить угнетённые растения или корректировать, добавляя ещё какие-то проблемы.
При косяках в уходе, которые и показывают растения, надо исправлять не их, а самому что-то менять к лучшему.
Если всё и сразу, толку не будет, пока своих "шишек" не "набьёте"...
Цитрусовые не любят суеты...

multlurk

Спасибо за ответ. Пересажу. До этого в стаканчиках в смеси вермикулита и перлита росли.

YUM

Черенки окоренял в смеси перлита с вермикулитом.
На мой взгляд, не лучший состав смеси.
Однако всё зависит от пропорций, фракций и степени увлажнения, температуры и влажности окружающей среды.

В общем, никогда не выращивал (подращивал) сеянцы цитрусовых и других растений в подобной смеси.
Очень легко как засушить молодые растения, так и залить их.

dragon


dragon

Не могу загрузить фото большой размер. Коричневые пятна снизу листочка что-то вроде,а если присмотреться то ето кольцо из коричневых маленьких точек бугорочков, на верхней части листка в этих местах светлые пятна.

YUM

Без фото, "условно" – водянка...

Или в браузере, по тегу – "Водянка у цитрусовых".


dragon

Всем привет. Вот лист апельсина Вашингтон с этими пятнами что раньше писал получилось изменить размер фото.

YUM

Другое дело, эти "ведьмины круги" на грибок больше похожи.
А опрыскиваете часто, чем-нибудь ещё по кроне обрабатывали??
Как апельсин в целом выглядит?

dragon

Aпельсин в целом выглядит нормально только пару листьев таких нашел, настораживают. Обрабатывал от паутинного клеща 2 мес. назад, чем не скажу сейчас.Стоит целое лето на террасе на солнце, полив в меру высыхания вроде не заливал сильно. Может это что-то с питанием?

dragon

На ощупь эти круги-бугорки твердые ногтем не сошкребти, на ощупь под пальцем какбы застывшие капельки чего-то

YUM

Оборвите эту пару листьев.

Если не инфекционное и нормальный полив, то больше таких листьев не должно быть.

Если инфекционное заболевание, то появится опять. Если для профилактики не обрабатывать фунгицидом.

Может появиться и по причине переувлажнения грунта и при высокой влажности воздуха. Это если всё-таки не отлаженный полив.