Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

lilu565

Здравствуйте, дорогие форумчане. Помогите выявить проблему с листьями у "мандарина".[attachment=32998:31e1d6173b03.jpg] [attachment=32999:5f458e3854d1.jpg]
Может быть, нехватка калия? Боюсь ошибиться...
Подскажите, нужно ли сейчас подкармливать, так как завязался плод...?

YUM

Я уже подкормил один раз сернокислым калием (5гр/л.).
А Вы, какое удобрение использовали?

lilu565

Пока, с весны, не пользовалась удобрениями. Весной, когда пошёл в рост, добавила в грунт - Greenworld-ASB (на 6 месяцев).

multlurk

По поводу моего сообщения https://iplants.ru/f...815#entry334354 .
Сеянцы оклемались и пошли в рост, но только после того, как пересадил в маленькие глиняны горшочки.
В прозрачных пластиковых стаканчиках было видно, что на стенках образуется конденсат, что земля как в парнике всё время, корни слабые и болели.
От смеси перлита и вермикулита отказался. Керамзит не использую. Субстрат -- земля, сосновая кора (и кажется уголь добавлял).

YUM

Только не забывайте о подкормках зольной вытяжкой. Или о подмешивании в верхний слой грунта доломитовой муки для корреляции кислотности. Потому, что со временем (в грунте уже через 2-3 месяца) кора начнёт разлагаться и изменять кислотность грунта. Учитывая подкормки, как правило, с кислой средой в готовых, жидких удо, или солями, так же нужны будут и щелочные, например - золу, как советует Алекс.

Хотя, если добавляли уголь, что правильно, при наличии в смеси сосновой коры или тех же иголок, то, возможно и не нужно будет корректировать кислотность, внося золу. В общем, спустя время, надо проверять просочившуюся в поддон воду на кислотность. Ну, или по растениям наблюдать...

oversf

Добрый день!

Каламондин начал желтеть и терять листья. Отваливаются старые, но и недавний прирост уже в жёлтых пятнах. Последний прирост еще зелёный. Удобрял - Фертика Кристалон для цитрусовых (и под корень, и по листу), летом чередовал с органо-минеральным Гуми-Оми для цитрусовых, дозировку соблюдал.
Подскажите, что делать, чем спасать...

DmItRiY81

На моем тоже самое, только молодой прирост зеленый. Такое первый раз за 9 лет наблюдаю ! Может просто листья меняет ))
И такое же на кинкане, тоже просто желтеют листья, как осенью на деревьях ))  Тоже раньше такого не было.
Удо, использую хорошие, органические.

YUM

Цитата: oversf от 15 октября 2018, 18:01:20Каламондин начал желтеть, подскажите, что делать...
Я бы промыл грунт, и лучше просушивал в последующем. Похоже на плохое усвоение азота, а возможно и других элементов из-за плохой работы корневой системы.
Такие листья появляются у моих сеянцев, которые и в помине не видят никаких подкормок, а вот перманентный заливчик, так это да...
Вот, и Алекс, говорил об азоте – здесь.
А Jah, о промывке - здесь.

IURII

На листьях моего лимона стали появляться белые пятна. Подскажите, что за белые пятна? Пожалуйста, что нужно сделать? Черенок Новогрузинского лимона .В августе посадил в новый грунт .в состав- чернозем, покупной грунт,сосновая кора ,вермикулит,торф,песок.Только теперь стали появляться пятна .Хотя кроме него еще три  дерева были посажены в такой же грунт .И только на одном появились эти пятна
[attachment=33014:0_0_IMG_20181104_215606.jpg] [attachment=33015:0_0_IMG_20181104_213537.jpg]
Цитата: YUM от 05 ноября 2018, 10:26:24[font=Arial","sans-serif]Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев[font=Arial","sans-serif] (с подробным описанием содержания).[/font]
Включая подкормки и всё остальное...
[/font]

kukushka

Дело пошло к весне! Часть листьев с большого деревца облетела, хотя все лимоны стояли на утепленной лоджии и температура не опускалась ниже +5. Переувлажнений земли не было, но листья опадали. Опрыскивал лимоны чистой водой и раствором фитоподкормки для цитрусовых. Молодые лимоны перенесли зиму плохо листья облетели полностью, но урожай созрел. Один лимончик почему-то засох (такова его судьба, но одел на него пакет и выставил на солнце - быть может раскроются новые почки на основном стебле).
Лимон Мейера листья сбросил сразу после снятия урожая, но ветви зеленые и живые. Тоже надел пакет и поставил на солнышко.
Большой лимон сбросил листья не более четверти. Сейчас он дружно зацвел. Зацвели в основном прошлогодние ветки по всей своей длине. А длина их 50 - 60 см и одновременно продолжают расти. Частично (15 литров) подменил землю на новую "Цитрус" и перенес деревце в новую посудину (бак 45 литров), ибо старый пластиковый рассыпался. Подкормил все лимоны мочевиной и комплексным удобрением на основе гумата. Кисточкой переношу пыльцу на женские цветы с повторением по мере распускания цветков. Посмотрим, что завяжется.

Stas53

Здравствуйте! Помогите мне узнать по листу чего не хватает мандарину, новый прирост он светлее старого, и какой то морщинистые, ещё на одном листу появились трещены, и они пытаются все свёрнута назад в лодочку?[attachment=33057:Фото от stasrozkov9458 (4).jpg] [attachment=33059:Фото от stasrozkov9458 (2).jpg] [quote name='YUM' timestamp='1551200956']Какие подкормки использовали до появления этих листьев, и на этапе их роста?
Какой показатель pH грунта (просочившейся, сквозь ком, воды в поддон)?
Почитайте, на первой странице этой темы, про кальций и бор...[/quote]

Stas53

Я использовал комплексное удобрение для цитрусовых, (только раз подкормил). И начался, вот такой, активный рост молодых листьев!  На кислотность грунт не проверял, (так что сказать не могу)...

YUM

Возможно "подзалили", возможно и корни подгнили. Плохо стали усваиваться некоторые элементы. На сеянцах частенько вижу такие листья, некоторые из них вообще не получают ни каких подкормок, а перманентные заливчики или "гербарии" частенько бывают. (Много посеял их, а времени на "правильные" поливы всё меньше и меньше...).

Вот, при неоднократном переувлажнении грунта и "выскакивают" такие листья у мандаринов. У лимонов тоже, так ещё и некроз на нижних листьях, которые впоследствии опадают вместе с черешком при лёгком прикосновении. Сами листья остаются зелёными.

Проверьте на предмет переувлажнения. Лучше просушивайте грунт.

Кстати, сеянцы разных цитрусов сею не столько для выращивания, сколько для того, чтобы тестировать на них всё, что мне нужно.
Как они ведут себя при разных отклонениях в содержании, реакции на подкормки, тест грунтовых смесей и прочее...
В общем – рощица подопытных "кроликов"...

qwe

Помогите! новый прирост у апельсина (лист на первом плане) странный. Что это может быть?

YUM

А есть фото (вид сверху), освещённой листовой пластины (не на просвет)?
Что напоминает такой "рисунок", "рябь", как на воде, или светлые, тонкие жилки сосудистой системы листа?
Хлорозные листья, на заднем фоне, у этого же растения?