Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

qwe

[quote name='YUM' timestamp='1551268956']А есть фото (вид сверху), освещённой листовой пластины (не на просвет)?[/quote] Слева, лист из последнего прироста, справа - здоровый лист из предыдущего прироста. Это выделенные жилки листа, а не "рябь". Даже стебель последнего прироста был в пятнышко. Обрабатывал непосредственно перед приростом фитовермом и вертимеком.
[attachment=33061:t545.JPG]
P.S. На заднем плане - каламондин, прививался черенком, уже с таким видом листьев. Сейчас, у него прирост очень бледный, но, жилки не выделены.

YUM

Ничего страшного не вижу, скорее всего, такие листья сформировались из-за обработок от вредителей.

Посмотрите, какими они станут, когда вызреют.

С каламондином понятно. У меня прививка была почкой, и приросты были хорошие, и маточник был вполне себе "приличного" вида. Но, после плодоношения, спустя 2 года, цитрус выпал. Почка, взятая с заражённого "мальсекко" растения, не оставили никаких шансов на благополучное существование. Тут, как повезёт, чистый и здоровый или больной и заражённый...

qwe

[quote name='YUM' timestamp='1551372127']Ничего страшного не вижу, скорее всего, такие листья сформировались из-за обработок от вредителей.[/quote] Надеюсь, это не тристеза...

YUM

Да вроде не очень похоже. Там чётко видно "выбеленную паутинку" у сосудистой системы (зелёного) листа.
А других пятен ранее не наблюдали, на более старых, вызревших листьях?
Типа хаотично "разбросанных", с расплывчатыми краями, жёлтых пятен.

qwe

Но, оно как раз и похоже на "выбеленную паутинку", и с выделенными отдельными  чёрточками, и с обратной стороны листа выглядят тёмными - т.е., как "тристеза"....

Хаотично разбросанных пятен нет. Что касается листьев, то в некоторых случаях желтеют и подсыхают от кончика. А на некоторых "кумкватовых" прививках листья становятся как бы пятнистыми (зелёно-жёлтыми), затем опадают.

YUM

[quote name='qwe' timestamp='1551459283']Что касается листьев, то в некоторых случаях [font=Arial , sans-serif","serif]желтеют и подсыхают от кончика[/font].[/quote] Такое может происходить и от залива.

А по фото и не скажешь, что что-то напоминает (CTV, [font=Arial","sans-serif]Citrus[/font] [font=Arial","sans-serif]tristeza[/font] [font=Arial","sans-serif]virus[/font]). В инете другие фото, с чётко различимыми, белёсыми сосудами и пятнами, которые я описывал.
Ну, вам на месте виднее, вот, только фото не передают (вашего видения проблемы...).

У меня, не получается загрузить фото на радикал из-за низкой скорости подключения (я бы вам показал своё приобретение, уценённый "псевдо" каламондин, который в реале оказался лаймкватом Юстис). Вот на нём, как раз отчётливо всё видно. Вдобавок, две сделанные прививки с него, выпали, одна после цветения на стадии (сразу после прививки). Другая прививка выпала, после нескольких волн роста и отсушивания побегов. На второй прививке, листья были просто немного хлоротичного вида, напоминающего нехватку азота. Все усыхания и опадения листьев происходили после очередного (своевременного) полива. Т.е., с каждым поливом и рост молодых побегов, и опадение листьев с их видоизменением и отсушивание.

Срезы показали, что, хотя и симптомы сходные, оранжевой пигментации обнаружено не было. Листья опадали без черешка, центральные жилки не желтели, начиная от черешка. Пятна на листьях едва начинали проступать.
Зато, по истечении времени, на маточнике "резко" появились, хаотично располагаясь на листовых пластинках, жёлтые пятна с размытыми краями. Кстати, держались довольно долго в таком состоянии, в отличие от прививки.
Это и подтвердило моё "предчувствие" скорой кончины цитруса. Учитывая, что лаймкват "пока" ещё жив, хотя и полысел, ещё не утилизировал его совсем. Равно как и укоренённый черенок трифолиаты, который выпустил подвой.
Тоже стоит и не торопится расти, после высадки в грунт, корешки были хорошие. Листья тоже пожелтели пятнами. Скорее всего, именно трифолиата не даёт так быстро "скончаться" лаймкватовой прививке.

Кстати, что моё описание сейчас, что фото в инете, одинаково отражают картину. А у вас, не видно, есть там что-то заразное или нет.
В общем, получится загрузить фото, обязательно покажу!

YUM

Лаймкват Юстис ("лже-каламондин" от Цитрины). Привит на понцирус. Заражён - (CTV Citrus Tristesa Virus). Был приобретён в прошлом году, в марте, в Ашане, после значительной уценки. В магазине потерял много листьев, но, через некоторое время у него появилось много молодых побегов, таким он и попал ко мне.

Дома, часть молодых побегов "благополучно скинул". Новые листья выросли куда больше, чем прежние (питомниковые).

Далее, были волны роста и скидывания разновозрастных листьев. Была предпринята попытка прививки на помело, обе выпали. Маточник продолжал "чудить"...

По описаниям и симптоматике, было выяснено, что цитрус заражён.
Фотографии видоизменения листьев были сделаны ранее.

После пересадки, с почти полным освобождением от торфогрунта, в стандартную для моих условий смесь. Срезкой "полысевшей" ветки, на оставшихся листьях, в количестве пяти штук, снова появились пятна. Самый маленький лист сверху побега только что слегка потянул за кончик – оторвался легко, вместе с черешком. Тоже в пятнах, как на фото выше, центральная жилка сверху листа желтоватая, снизу ещё и с коричневатым оттенком. Листья все тусклые, без какого-либо "глянца", матовые.

В общем-то, и оставлял его именно, чтобы показать, как будет "выпадать"...

Stas53

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот этот листочек сбросил павловский мандарин, чего не хватает ему? Кончик листочка коричневый и закруглился?

YUM

Грунт не достаточно просыхал перед очередным поливом (переувлажнение, заливчик...), вот и появились такие некрозы на концах листовых пластин.
А вот, почему сбросил лист, тут надо выяснять...

Stas53

Подскажите, пожалуйста, это надо менять землю в горшке у мандарина?

YUM

Просто, наладить полив.

Я вот "по запарке", тоже чуток залил одно дерево лимона. Надо бы полить "завтра", а оно как-то не до этого (работа). И тоже такие кончики на старых листьях появились. А не полил бы, так пересушил бы. Тут уж приходится выбирать, или кончики и небольшое угнетение растения, или массовый сброс листьев, после полива из-за сильного пересыхания грунта. И это в лучшем случае, когда растение не под присмотром, а так, и до "гербария" не далеко...
Тут тонкая "грань", если бы на 3-4 часа уходил, то, можно было бы порыхлить грунт и смочить верхний слой из пульверизатора. Знаю, как это отсрочит пересыхание. А тут, не ведал, на какое время ухожу.

Кстати, после появления таких листьев, если допустить пересушку, а потом, возобновить нормальный полив, листья с "проблемами" сбрасываются в первую очередь.

А вот если пересушки не допускать, а продолжать "заливать", некрозные части у листьев будут увеличиваться. Листья будут сохнуть с кончика до самого черешка. И при этом будут "мёртво" держаться на растении, их даже с усилием ни от черешка, ни от побега не оторвёшь. Вдобавок, может возникнуть хлороз на фоне плохого усвоения микроэлементов, закисание грунта и гниение корешков.

А в чём он у вас растёт, в торфогрунте или "садовая/лесная смесь"?

Stas53

Когда я его приобретал, он рос в "садово-лесной смеси" (по крайней мере, мне так сказали), а переваливал я его уже в покупную смесь.

YUM

Это очень плохо! Надо добавлять такой же по физическим свойствам грунт. Или, хотя бы, при перевалке, стряхнуть как можно больше старого грунта, не сильно повреждая корешки, и добавить его, смешав с новым. Новый грунт, тоже желательно поискать близкий по физическим свойствам.

Лучше снова пересадить, как говорил выше. Проблемы у цитруса (и у других растений), как раз и возникают из-за существенной разницы между старым и новым грунтом. Невозможно контролировать степень увлажнения всего субстрата в таком "рулете"! В итоге, возникают проблемы с содержанием, с поливом и поступлением питания, которое должно равномерно распределяться при корневых подкормках.

IURII

Добрый день. Подскажите пожалуйста чего не хватает моему лимону? Листья постепенно желтеют затем опадают. Всю зиму простоял с подсветкой. Подкармливал магнием. Сегодня опять упали 2 листа

YUM

Мало исходной информации.

Какие листья, старые, молодые...? Какого рода пожелтение? Опадают в течение пары дней после очередного полива? Вместе с черешками?

Поищите похожие случаи в начале темы, может быть, и фото увидите со сходными симптомами.