Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

YUM

Можете воспользоваться советом Дмитрия, и переставить растение в другое место, может, и сработает...
Витаминки используются не по причине отсутствия оных в комплексном удо, а для смещения баланса, чтобы подтолкнуть к цветению. Можно купить другое удо, для цветущих растений, с преобладанием фосфора и калия. И чередовать то, что есть с новым удо "Для цветущих".
Про витаминки группы "В" довольно подробно рассказано – здесь.

DmItRiY81

Было дело - как то у меня оказалось много пачек с витамином С  в ампулах,  просроченных. Ну не выбрасывать же...   все вылил в горшки.
Потом покупал уже никотинку и В. Скажу так  - растения очень хорошо на все это отреагировали! Но это был разовый эксперимент, и утверждать ничего не буду.

YUM

Поскольку растение всё устраивает, оно просто растёт в своё удовольствие (кроме случайно обожжённых листьев...). Надо создать растению искусственные проблемы. Зачастую именно стресс способствует цветению. Как раз перестановка в иное место, в некоторой степени стресс, может сработать.
Ну, а зимовка, это не совсем "отдых", а остановка в развитии из-за наступления неблагоприятных условий для роста и развития. А со снижением температур и под влиянием меняющихся факторов, в осенний период закладываются цветочные почки у многих растений. Тут же, мы имеем дело с субтропическим растением, которое не сбрасывает листья. Но, своеобразная "осень" нужна, а за ней и, тапа "зима на подоконнике, в подвале, в гараже или ещё где придумается". Т.е., растению попросту требуется выжить при неблагоприятных условиях.

Опять же - "подконтрольная пересушка грунта", тоже способна подтолкнуть цитрус к цветению. Но, дело рискованное, как бы, не превратить растение в "гербарий". Вдобавок,  могут пострадать корни, и может произойти какой-либо сбой в усвоении питательных веществ.

В общем, случайно пересушили грунт, и цитрус зацвёл, это - следствие, а специально – риск!

skonik

Привет!

Сеянец чего-то :-) рос замечательно, а с месяц назад такое пошло. Думал что клещ виноват (было немного), но после обработок клещ пропал, а листья молодые все равно такие идут :-( и какие-то наплывы появились.

DmItRiY81

Скажем так - Это явный признак нехватки какого то элемента, но, (давайте не будем гадать на кофейной гуще и вспоминать таблицу Менделеева, все равно это уже не поможет). :)
А вот причину, могу вам сказать точно - это проблема с корнями! Из-за этого растение и не дополучает нужные элементы.

Что может быть? Да просто; банальный залив, переохлаждение, пересушка....  
Что нужно сделать - подсушить грунт (подождать когда он хорошо просохнет) и просто перевалить (пересадить) растение в свежий грунт. Произвести ревизию корней, если будут сухие, гнилые - обрезать. Также, произвести обрезку, и удалить кривые, больные ветки... И, уже по новому приросту, смотреть на результат! Ещё, я бы посоветовал, если был клещ, пройтись еще раз акарицидным препаратом, и хорошо им пролить грунт.



YUM

Давно в этом грунте и горшке растёт?
Почему ствол не по центру кома? (Были проблемы с корнями при осмотре ранее, или изначально так вышло, сажалось несколько семян в этот горшок, выжило одно растение, так и росло всё это время...).

Кривой прирост с измельчёнными листьями может быть, в том числе из-за такого вот "смещения" ствола. Там, где ствол расположен близко к стенкам горшка, по отношению к общей массе кома, быстрее просыхает грунт, (корни пересыхают и страдают...).
Надо вытаскивать из горшка, бережно растеребить ком с максимальным сохранением корешков. Высадить в тот же горшок – "ПО ОСИ" (по центру горшка). Корешки расправить, пару толстых направить в "пустую" зону, там, где их не хватает.
На основном корне чуть ниже корневой шейки, можно сделать насечки и после обработки гетероауксином, припудрить толчёным углем. (Данный способ применяется для попытки пробудить рост корней в недостающей зоне).

Ещё, не связанное с местом "однобокого" роста.
Такие побеги могут появляться, когда грунт закисает.
Такое бывает при регулярных подкормках, когда растение не получает необходимые микроэлементы, по причине плохого усвоения, Дмитрий перечислил их. А также, по причине отсутствия подкормок, при не отрегулированном содержании.

Заметил, что даже при массовом присутствии паутинного клеща, таких побегов, в большом количестве вызреть не может. Это скорее присуще при большом количестве другого вредителя – тли. Как правило, вызревает только часть, и только на растениях, которые не кормятся, а находятся на "голодном" пайке, остальные побеги просто сбрасываются.

Здесь наблюдается именно перекос в питании, причинно-следственную связь надо выяснять, после предоставления вами дополнительной (расширенной) информации по содержанию.

skonik

Спасибо за развернутый ответ!

Сбоку растет - потому что это сеянец чего-то (скорее всего Свити). Из одной косточки пошло два ростка. До этого там был помидор (его корневая там осталась). Поэтому очень похоже на проблему с корнями. В воскресенье пересажу по нормальному.
Тли нет 100%
Сеянец так бодро стал расти - листья красивые и здоровые были ,что рука не поднялась выкинуть :-)

DmItRiY81

Помидор и давал ему много азота, поэтому он так хорошо и рос ! ))
А когда помидор помер, и началось голодание ))   Срочно пересадить и будет все ок :)

YUM

Я так и думал, что там ещё что-то росло...

Да нет, тлю я привёл в качестве иллюстрации, что такие побеги бывают в массовом количестве, при наличии этого вредителя. И без неё достаточно факторов.

При пересадке, не промывая, очистите корневую систему цитруса от остатков корневой томата. Корневая "помидора" не просто разлагается, она портит грунт в горшке. В горшке не так много почвенных микроорганизмов, которые могли бы быстро разложить гниющую органику в полезные вещества, там нет большого скопления червей.

Так что, надо помогать растению – пересадить и сменить грунт.

Как говорил, Дмитрий, а данный совет поддерживаю по нескольким причинам; пересадка с частичной потерей корней (оборвутся), кривые побеги, весна. В общем, после пересадки как раз можно выполнить коррекционную обрезку кроны, т.с. ("уровнять" вершки относительно корешков). И начинать обрезку надо как раз с этих побегов.


Mariya1988

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Срочный SOS!
Я понимаю, прежде, чем задавать вопросы, нужно прочесть много веток форума. Но, мне кажется, что я уже запуталась, а время идет. Нужна помощь, чтобы спасти дерево.
12 дней назад мне достался никому ненужный  цитрус. Без горшка, с комом земли в пакете. Дерево я донесла быстро до машины из подъезда и потом из машины до домашнего подъезда, температура была примерно +5.
Ком земли был небольшой, достаточно сухой. Я его посадила в универсальный грунт с большим количеством керамзита внизу.
Дерево высокое, примерно 160-170 см. Буквально через день дало много новых побегов. Я очень обрадовалась. Сразу же часть старых листьев на концах пожухли (маленькие оранжевые сухие пятна). Половина новых побегов стали расти и развиваться, половина отпали. Стала замечать, что многие листья стали мягкими на концах (такое много раз замечала осенью, когда листья бьет мороз), после этого эти мягкие части стали засыхать. Процесс продолжается. Помимо этого, некоторые большие листья рельефные, как стиральная доска, молодые листья закручиваются концами листа вниз.
Дерево стоит далеко от батареи, сквозняков нет. Обеспечиваю дополнительный подсвет.
Скажите, что происходит и как быть? Никогда не было цитрусов, огромное количество других растений, все здоровые и красивые, активно растут и цветут.
Еще, если можно, помогите понять, что это за дерево. При срезе больных листочков явный приятный цитрусовый аромат. Шипы очень длинные, кстати, на концах тоже подсохли. Внизу на стволе видно, что растение прививалось.вот дополнительные фото

YUM

Фото очень мелкие! (Надо не менее 800рх).

По виду – или апельсин, или клементин.

По состоянию растения:
С учётом транспортировки с открытой корневой системой и прошедшей некоторой адаптации.

Есть два варианта действий:
1 - Заново извлечь цитрус из горшка, отряхнуть весь грунт и выполнить тщательный осмотр корневой. Скорее всего, (судя по листьям и поведению растения некоторые корешки, которые успели высохнуть, начали гнить, их надо удалить при осмотре). Определиться с будущими размерами всего растения учитывая появление и рост новых приростов. Т.е. сократить растению ствол до высоты предполагаемого штамба.

2 - Ничего не делать, а обеспечить растению доступ к источнику естественного освещения, ему нужно много солнца, или достаточно мощное освещение - (прожектором или лампами ДНаТ).

В данном случае цитрус "говорит", что у него проблемы с корнями и, что не хватает света.

[font=Arial","sans-serif]И, скорее, это не привитое растение, а сеянец.[/font]

Mariya1988

Благодарю за ответ!
Вот несколько крупных фото:
https://ibb.co/x1WGw2b
https://ibb.co/GnHzJzg
https://ibb.co/XDSSkmR
https://ibb.co/dtMpBHr
https://ibb.co/P9wzfT2
https://ibb.co/PWb34LM
https://ibb.co/XXDH7Cb
https://ibb.co/rxDgFBw
По поводу действий, готова делать так, как будет лучше. Как вы считаете?
В плане корней, когда сажала, там был очень плотный ком (как он правильно называется, не знаю) из корней, боюсь, что если извлечь оттуда всю землю, будет сложно посадить так, чтобы не было пустот. Я с таким ещё не сталкивалась. Буду очень благодарна за рекомендации. Корни на вид были здоровые, сухих и мертвых не было, смотрела внимательно.
Стоит ли ставить дерево на окно? Размер окон и подоконника позволяет, но я боюсь, что там его просто продует. Окна деревянные, старые. Даже при заклеенном состоянии, сильно сквозит на подоконнике. Плюс там ещё жарит батарея. Закрыть ее невозможно, будет очень холодно в комнате.  фикусы и другие растения чувствуют себя очень хорошо на окне.
Нужно ли определяться с высотой дерева, на чем это сказывается? В этом плане мне не принципиально, ему ещё расти и расти, чтобы хотя бы дорасти до высоты окна, про потолок даже не говорю.
Если это сеянец, правильно ли я понимаю, что он не будет плодоносить и цвести? Везде крайне противоречивая информация, прошу простить, если вопросы покажутся глупыми.
Я купила для него лампу в цветочном магазине, она светит ярко-фиолетово-розовым светом, такая не подойдёт?
Нужно ли специально покупать увлажнитель воздуха?
С момента публикации первого поста процесс пошел на молодом листочке, фото выше.
Вчера купила удобрение для цитрусовых, полила.
Заранее очень благодарна за ответы и советы.