Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

DmItRiY81

Срезал в Испании или Италии уже точно не помню. Там на пустырях много дикарей растет. Низкорослые, плодов очень много, плоды крупные и очень кислые )))
Ему уже лет 7. Привит на клементин ))  Его много раз засушивали и заливали и на пень несколько раз обрезал его, поэтому он еще ни разу не цвел )) Может в этом году зацветет, если ветки отрастут, хотя вряд ли успеют.

YUM

Кстати, такие косяки в уходе как пересушки могут провоцировать появление видоизменённого прироста.
С материалом понятно.

А зимовки тёплые?

DmItRiY81

О чем собственно и говорил в другой теме )) У нас например в этом году вообще зимы не было.  10 -15 градусов плюс. Практически все дни солнечные. В квартире тепло 20-25 градусов. Окна все время открытые. Влажность тоже не плохая ниже 40 не опускается ( для квартиры это не плохо ). Все растения стоят на подоконниках южных окон. Пересыхают очень быстро, не успеваю поливать ))  Это все к тому, что даже климат в квартирах, в различных регионах разительно отличается! Да и согласитесь, что намного приятней и легче общаться с человеком, имея как можно больше информации о нем ))

YUM

НЕ, это перекличка с другой темой, не о человеке вопрос, а о растениях, это не "соц. сети". Без разницы регион для квартир (пример: тепличные хозяйства, разница будет в энергозатратах).
 
А касаемо вашего подопечного, который не цветёт, так может и не хватает холодных зимовок для "толчка".

DmItRiY81

Уважаю ваше ( агрессивное ) мнение. Но с вашего позволения, останусь при своем ! )) :)
По поводу "толчка" . У меня действительно нет возможности всех подсвечивать и  отправлять в холодильник на зимовку! :D
Растут, как есть или маемо шо маем )) А плясать с бубнами....  это не мое. Растения должны приносить позитивные эмоции, а не геморрой ))

YUM

Так вольному воля, каждый сам вправе выбирать, как ему жить и что растить. Речь за то, чего присоветуем вопрошающим?

Есть стандартные приёмы в содержании – отрегулированный полив! Пересушка, равно как и залив, ни что иное, как отклонение от нормы.

За своё можно, и нужно рассказывать, но, подойдёт ли оно чужим растениям и способны ли будут другие воссоздать то же самое, что у вас, включая желание/(не желание) и ваш образ мышления (головы-то у вех разные)...

Ну, да ладно побалакали, и хватит (почищу эти разговоры на отвлечённые темы, тем более что они совсем "не в тему...").

DmItRiY81

Сегодня обнаружил такое на большом каламондине, на маленьком кинкане и Даже на фикусе! ( ретуза ) :D :D :D
Что это может быть, может вирус какой то?))  И не могу ни с чем сопоставить. Все в разное время пересаживались, в разный грунт, и полив удо тоже различный.
Идет какой то  перекос, но вот от чего? Может вода какая то неправильная? )) Хотя поливаю тоже только отстоянной или фильтрованной.  Может и в самом дели какой то вирус?

Sharapov72

Здравствуйте!
[background=rgb(247, 252, 244)]Есть вот такой лимон Мейера.[/background][attachment=33197:1.jpg]
[background=rgb(247, 252, 244)]На нем стали желтеть листья. На двух ветках вообще опали[/background]




[background=rgb(247, 252, 244)]На втором - это Lisa из OBI, молодые листья светлые[/background]

[background=rgb(247, 252, 244)]Естественный световой день примерно с 7:30 до 19 часов. Искусственная подсветка LED белый и фитолампа с 6:00 до 8:00 и с 18:00 до 22:00[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Подкармливаю раз в неделю жидким удобрением из OBI. Грунт для цитрусовых, готовый, тоже из [/background][background=rgb(247, 252, 244)]OBI.[/background]


Ну других, молодых саженцах, укорененных с черенков, листья светлые, тонкие.

Это избыток чего-то или недостаток?

Заранее спасибо

DmItRiY81

У цитрусов опадают старые листья, это нормально. Но у вас скорее всего, что то с корнями. или залили или пересушили. Если ветки без листиков начнут сохнут, то это точно проблема с корневой.
По поводу цвета молодого прироста, то это нормально. Со временем потемнеют.
И фото очень маленькие, трудно что то рассмотреть.

Sharapov72

А большие фото не грузятся.
Я недавно пересаживал все лимоны, так как шейка была очень глубоко. Пересадил в тот же грунт (с того же горшка, на свежий не менял), только добавил перлита. При пересадке гнили в корнях не обнаружил.
Может полив проводить без удобрений и оставить снекорневую подкормку? - если это избыток.
Или промыть грунт и через пару недель начать подкармливать заново? - если избыток.
Роста как такового нет.

DmItRiY81

Фото грузите на форум. можно до 120 кб.
Про такие манипуляции слышу впервые ))  Уже можно было бы и грунт тогда заменить. В покупных грунтах такое намешано, что их лучше менять.
Как часто подкармливаете, когда растения приобрели, сколько они у вас?
Переизбыток УДО это тоже самое, что и их не хватка. При переизбытке, растения перестают усваивать какие элементы.

Sharapov72

Lisa стоит не пересаженная, в том грунте, в котором купил.
Мейер пересаживал неоднократно из-за переливов, но потом я все устаканил - он начал расти и цвести - цвет обрывал, он был куплен в июле 2019.
Подкармливал раз в месяц, да и то не по инструкции, а на много меньше (по инструкции 10 мл на 1 литр - я по 0,5 л наливал 0,5-1 мл).Вот фото
[attachment=33198:1.jpg]
Тут на все фото 120
" Вы можете загрузить еще 22,34К файлов (Макс. размер одного файла: 120К)"А дальше файлы не прикрепляются... Должен кто-то ответить на мое сообщение, тогда будут грузиться

DmItRiY81

Пишите новое смс -  какое то слово, например - "еще" прикрепляете файл и он автоматом добавляется в предыдущее смс.
Не знаю или это правильно, но я так делаю и у меня получается ))  Потом можно просто отредактировать смс и убрать лишние слова ))
Для чего проволока?
В целом растения выглядят не плохо. Не вижу повода для паники))
А то что листья облетели, то я уже выше писал, это проблемы с корнями. Тем более вы сами говорите, что заливали его.

Sharapov72


YUM

Магазинный торфогрунт не подходит (при качественном поливе долго удерживает влагу в нижней части горшка и в центре, в то же время 1/2 верхней части может высыхать почти полностью, что может приводить к отмиранию корней в этой зоне).
При стандартном определении "на две фаланги" и поливе нижняя часть, которая недостаточно подсохла, опять увлажняется. Таким образом, получается залив от постоянно влажного грунта внизу. На фоне угнетения корней возникает дисбаланс питательных элементов, которые растение перестаёт усваивать, хотя они и есть в грунте в достаточной степени. Если при стагнации растение продолжать подкармливать по обычной схеме наступает переизбыток удо в грунте, что может привести к отравлению.

В данном случае рекомендую промыть грунт.

В дальнейшем, пересмотрите свой подход к составлению собственноручно приготовленных грунтовых смесей для достижения нужных физических свойств.

Это касается и лимона Мейера и остальных цитрусовых в вашей коллекции.
Подкармливать угнетённые растения не следует. После промывки, дождавшись качественного роста, можно начинать подкормки для того, чтобы молодой прирост не "тянул" питательные вещества из старых листьев. И в дальнейшем, откажитесь вообще от такой схемы подкормок "раз в неделю" – кормить можно растущие, здоровые растения, в том числе при вынашивании плодов. Не усвоенные удо способны накапливаться в ограниченном пространстве горшка довольно быстро, учтите это.

По поводу Lisa – существенно сменились условия содержания, в частности это относится к мощности освещения, поливам и подкормкам. Считайте, что этот экземпляр ещё адаптируется к вашим условиям и уходу.

P.S. И кстати, зря вы добавили ещё перлита к той торфосмеси, в которой его было как раз нужное количество.