Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Kisa79

Здравсвуйте! есть у меня лимон, предположительно Джэнуа (приобрела мама по данным "Ником). Листья ОГРОМНЫЕ и ГОФРИРОВАННЫЕ. У меня с конца лета всего, пустил 1 ветку , с такими ж листьями. Вот думаю что ему не хватает. Помогите, пожалуйста.

Muss

Здравствуйте, у меня проблемы с каламондином, помогите, пожалуйста, разобраться. В конце октября мне подарили сие чудесное создание. Сразу скажу, что растений никогда дома не держала, поэтому в уходе за ними я полный ноль. Но когда он у меня появился, перечитала кучу информации по уходу и начала заниматься.
Итак, после переезда в мою квартиру, он, конечно же, начал скидывать листья. Крупные плоды я с него сорвала, мелкие оставила. Купила ему лампу, умеренно поливала, опрыскивала. Через полторы недели перевалила в горшок побольше. В силу своей неопытности, не осмотрела сразу корни, и не очень правильно засыпала землю при пересадке.
И вот потом он начал капризничать. Листья опадали, а некоторые ветки начинали темнеть с верхних концов и отмирали, засыхали. Плоды почти все сбросил, оставшиеся я убрала с него сама.
Почитала Ваш форум и решила промыть корни. И там оказалось очень много гнилых, удалила. И в горшке обнаружила несколько дождевых червей! Не понимаю, откуда они взялись, ибо земля использовалась покупная. Пересадила на этот раз в глиняный горшок. Перед посадкой корневую замачивала в «корневине».
К настоящему моменту он скинул примерно половину листьев. И облысел на одной стороне.  На фото сверху четко видно эту разницу.
И что стало последней каплей для обращения за помощью: одна из веточек начала завядать. Остальные листья выглядят хорошо., Даже опавшие. И только на этой они опустились вниз и побледнели

Фото:
1 - После первой пересадки, почти новый
2, 3, 4 - Спустя месяц. Когда уже совершила вторую пересадку
5- увядающая веточка, которая сейчас меня больше всего беспокоит
6 - червяк из горшка

Помогите, пожалуйста, я сама, по ходу, не справлюсь. Заранее спасибо

Продолжение фото

YUM

Черви могли заползти в дренажные отверстия, когда горшок находился в непосредственном контакте с землёй, где-нибудь на передержке перед продажей.
Корневин никому не рекомендую использовать, поскольку он в своём составе имеет тальк, как основной компонент. Да и не замечал от него положительных эффектов – только отрицательные моменты всплывают при его упоминании.
Лучше использовать гетероауксин – по инструкции и, обязательно - в (темноте).

Потеря листьев и их поникание, а следом и отсушивание ветвей, потерявших листья может говорить о разном.

1) Адаптация к новому грунту.
2) Реакция на корневин и продолжение гнилостных процессов корней отвечающих за питание зоны кроны (ветвей), в которой происходит облысение.
3) Недостаёт мощности подсветки с этой стороны.
4) Не подошли условия содержания подвою.
5) Не отрегулированный полив.
6) Грибковое заболевание в латентной форме...

Если исключить из списка последний пункт, то, постараться сделать всё для улучшения ситуации. Это: правильно оценивать момент полива, досветка необходимой мощности и в целом – ровное содержание, без сквозняков и проветриваний. Без каких либо опрыскиваний, они только во вред будут. Лучше увлажнять воздух иными средствами, более действенными.
И, надеяться, что каламондин дотянет до весны...

Откуда растишка вестимо? Горшок транспортировочный был жёлтого цвета? Надпись на этикетке не помните, не Citrina случайно?

Muss

Спасибо большое за ответ, от корневина откажусь, (всё остальное, вроде, правильно делаю)...
Ещё такой вопрос: как долго держать крону под пакетом после пересадки? (Раз в сутки проветриваю)
Откуда он, не знаю, к сожалению. На этикетке было написано «Цитофортунелла. Каламондин штамбовый.

YUM

Ни в коем случае не держите под пакетом. В такой атмосфере развитие патогенных грибковых инфекций будет быстрее развиваться.
При правильной перевалке никогда под пакет крону водружать не нужно, тургор листьев при этом не изменяется.

Понятно, стало быть - "Цитриновский", подвой у него - "Flying Dragon Trifoliate".

Когда все действия правильные и содержание исключительно подходящие, причина появление подобных проблем может быть одна – грибковая инфекция, которая не лечится.

Скорее всего, что-то не то в вашем "хозяйстве", раз лысеет. Сухой воздух, высокая температура и мало света.

Muss

Дело в том, что последний раз я его пересаживала с размачиванием земляного кома, удалением мертвых корней и замачиванием в корневине (насчёт него мы уже выяснили, что это плохо). Кстати, довольно много корней удалить пришлось
Эти Рекомендации нашла здесь же, на форуме

А то, что мы знаем, какой у него подвой, может чем-нибудь нам помочь?

Подсвечиваю фитолампой полного спектра по 12 часов в день, рядом с ним на батарее ёмкости с водой, сквозняков нет. Единственное, что нет возможности его на зимовку отправить, следовательно, стоит в тепле. Насчёт поливов не могу ничего сказать, ибо за все время, что он у меня, поливала всего несколько раз, потому что земля не просыхала. Это, стало быть говорит о неработающих корнях?

А грибковую инфекцию можно каким бы то ни было образом подтвердить? Просто мне кажется, что это либо инфекция, либо причина в отмерших корнях. Потому что слишком уж четкая граница сброса листьев. Ну, или я криворучка и допустила опять какие-то ошибки при пересадке))

YUM

Пожалуйста, не цитируйте предыдущий пост (не нажимайте кнопку "ответить"). Составляйте свой пост сразу в поле "ответить" в окне, внизу страницы.

Раз у вас всё нормально, но грунт просыхает довольно долго, стало быть, дело в нём, вернее в том, что пересаживали рановато.

Надо было выждать время адаптации к вашим условиям содержания. Это разные сроки, от полу года до 2лет. В общем, хотя бы одну зимовку без каких либо изменений (вмешательства в корневую систему).
Одно можно и нужно сделать сразу после приобретения таких растений – достать ком из горшка и оценить (со знанием дела) состояние корневой. Далее, вернуть обратно с мыслью, что вы в курсе  состояния корней, их количества и каков сам грунт.
Если процесс опадения листьев не закончился, и ветви продолжают отсыхать, нужно с осторожностью отнестись к поливам. Ничем не подкармливать![quote name='Muss']Через полторы недели перевалила в горшок побольше. В силу своей неопытности, не осмотрела сразу корни, и не очень правильно засыпала землю при пересадке.[/quote]Это была первая и главная ошибка, нынче это уже последствия оной и остальных... (прежде чем что-то делать, сначала подумайте и проанализируйте - надо ли это растению...)

При значительном сокращении корневой системы, через некоторое время растение само регулирует надземную часть. Это проявляется сбросом листьев и отсушиванием ветвей.

Оставьте растение в покое, что отсушит, то отсушит, вы ничего уже не измените. Пока не начнёт восстанавливаться корневая, крона будет деградировать (уменьшаться).

По грибковой инфекции, почитайте в инете – "болезни цитрусовых", в частности, про "мальсекко". Визуализация и картина симптомов может насторожить и предостеречь от необдуманных действий, но...
 Подтвердить инфицирование со 100% гарантией может только заключение специалиста фитосанитарной лаборатории на выявление одного из (известных мне) 6 видов штамма этого пагубного заболевания.


YUM

А вы как думали...
Многие растения так и не привыкают к сильно изменившимся условиям и с каждым годом всё больше и больше деградируют. Поэтому и стараются или создать такие же условия как при их выращивании (создании), (что проблематично из-за отсутствия такой информации). Или, создать у себя условия приближенные к "природным" (тем самым - тепличным) по максимуму. Ну, хотя бы, приемлемые для "существования", в иных, изменившихся условиях...

Засунуть крону в пакет, это правильно с одной стороны – когда растение не отсушивает ветви, и когда знаешь, что они не заражены ни какими грибковыми заболеваниями. В противном случае – пакет (тепличные условия для кроны) может оказаться губительным, о чём ранее предупреждал.

У вас же не просто адаптация к условиям содержания, ещё, растению приходится адаптироваться к "самой хозяйке", к её неверным действиям. Вот и результат.

А поскольку цитрусовые не сразу реагируют на изменения, огрехи накладываются, одна ошибка на другую, а в совокупности стресс для растения и запоздалая реакция, которую можно "визуализировать".

Кстати, пара недель (без вмешательства вообще) – это всего лишь акклиматизация на первой ступени адаптации ко всем нынешним и будущим изменениям (по лестнице – вверх...).

DmItRiY81

Всем привет!
Что это может быть? Была такая картина. Обрезал, пересадил, и снова такое же отросло! )) ( может не успел еще из нового грунта полезностей набраться? )))
Буду опять обрезать и смотреть.

YUM

А что, постоянно такие листья выдаёт, или были и нормального вида на прошлых приростах в старом грунте?

Если постоянно – возможно, генетический сбой или грунт не устраивает (если магазинный).

Возможно появление таких листьев при сильной обрезке на рослых растениях. Несоответствие создаваемого внутриклеточного давления и урезанного состояния в нынешнем виде, (это как "синдром утери конечности", растение ещё как бы "помнит" былой размер и старается восстановить, а структура или внешние факторы не способствуют этому). Просыпается много почек, подрастет до "микро" побегов несколько, остальные отпадают и в дальнейшем продолжают свой рост 2-3 побега, напоминающие жировики, которые на самом деле являются быстро растущими. На всех этапах, после обрезки, необходимо очень много света.

Сильную обрезку можно допустить при наличии активности солнца или при соответствующем мощном искусственном освещении (видно по сильно вытянувшемуся приросту с большими междоузлиями, что света было в недостатке, а питания с лихвой хватало).

Вот поэтому и рекомендую обрезать постепенно – не сильно нарушая баланс между подземной и надземной частями (это же не ОГ при достатке солнца).

У лимона Мейера такие листья часто появляются, не зависимо от размера растений и других факторов, на сеянцах этого лимона наблюдал.

DmItRiY81

На последнем фото видно. Листья были нормальные и здоровые. ( это мандарин )
Потом выпустил такие листья, точь в точь, как на фото. Я их обрезал и пересадил его. А он опять точно такие же выгнал ))
Я давно его не пересаживал и подумал, что это с этим и связано. Поэтому и пересадил.

YUM

Тогда возможна пара вариантов, перекос с питанием до пересадки, грунт (с удо) после пересадки. А по вытянутым побегам, особенно малочисленным после кардинальной обрезки я уже высказался. Вот если бы было много света и сохранилось бы больше побегов в дальнейшем развитии, то и вид листовых пластин был бы более правильным.
Можете обрезать эти побеги, оставив 3-4 первых междоузлия. Дальнейший прирост должен выровнять ситуацию. Главное не переусердствовать с подкормками.
P.S.
Лимон Мейера я привёл в качестве примера, а не как определение вашего цитруса. Просто часто именно на этом виде замечал подобные листья, вот и вспомнилось...

DmItRiY81

Спасибо. Уже обрезал)) Посмотрим что получится! Если он еще и в третий раз выкинет такое...  то я буду просто счастлив)))
Это я сам прививал, дикий мандарин  из Италии, на сеянец клементина. Растет очень хорошо, постоянно обрезаю, а он прет и прет!
Остался один такой, и не хотелось бы его потерять. Резал его на пень, а он все равно растет, как глухонемой ))

YUM

Что значит "дикий"?
Материал для прививок брали с плодоносящего растения?
Дерево растущее где-то в ОГ или где?
Плоды пробовали, вкусные были, раз родилась мысль о размножении?

Кстати, прививки с "дикоросов" часто ведут себя не "по-домашнему", им долго надо приспосабливаться к низкой степени освещённости и к другим ограничениям "квартирного содержания". Могут так и не приспособиться и в итоге выпасть совсем, тут надо быть начеку...

Хорошо, что хоть растёт и есть что резать.