Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Mariya1988

Есть же подозрение, что гниют корни, что ему не нравится грунт и двойное кашпо, в которое я его посадила.
Был дан совет сделать ревизию корней (освободить от земли, срезать мертвые/гниющие если они есть), пересадить в другой грунт (не торфяной универсальный) и обычный горшок с поддоном, чтобы не было застоя влаги и была лучше циркуляция. - это был первый вариант действий.
Во втором варианте говорилось оставить все как есть и не заливать, мол отойдет. Но ему же хуже становится, вроде как...
Я уже запуталась, если честно. Единственное, чего хочу, не загубить.
Дерево не поливаю с того момента, как писала про удо, а грунт до сих пор влажный (на две фаланги пальца в глубину).
"Корни надо будет промывать, и расплетать, как можно меньше травмируя их. Изначально требовалась пересадка в подходящий грунт, после ревизии корней."- если честно, с тудом себе представляю, как можно расправить и расплести огромный ком корней, которые как дерево твердые... И как потом посадить так, чтобы между ними была не пустота, а грунт. Это во мне говорит не нежелание это сделать, а страх и отсутствие подобного опыта.

DmItRiY81

Кто вам говорил корни промывать и расправлять? )))  Не вздумайте !!!!  Лучше уже сразу на мусорник вынести, меньше проблем будет )))
Для растения в таком состоянии - это 100% гибель !!!   Сами подумайте - сами же говорили, что он хорошо рос в пакете! Ну ?  Его просто нужно АККУРАТНО перевалить в подходящий горшок, вот и все !!! Грунт особой роли не играет ( на данном этапе ).  Не хочу сейчас вас грузить информацией про грунты )
Ну а я бы вам посоветовал, как уже выше писал, не бежать впереди паровоза! Оставьте его в покое, так как есть, дайте ему адаптироваться. А потом уже делайте с ним, что хотите ))
А листики.... ну так это скорее всего результат ожега от удо ! После перевалки, растения удо не поливают как минимум пару мес. По многим причинам. Сам грунт уже перенасыщен этими удо, а вы еще дозу подливаете! Ну и как вам уже говорили, больные, ослабленные растения нельзя подкармливать.

Mariya1988

Несколькими сообщениями выше мне об этом писал YUM. (Что-то я пока не разобралась, как цитату делать). Да и в самом начале обсуждения были такие варианты действий, плюс, на форуме много подобной информации....

DmItRiY81

Вы не хотите, ни читать, ни слушать... делайте, как знаете. Зачем задавать тогда вопросы?!

Mariya1988

Извините, не совсем понимаю Ваше возмущение. Читать и слушать хочу, что и делаю. Прочитала уже уйму веток форума по теме цитрусов. Из чего и сделала вывод, что советы во многом противоречат друг другу. Отсюда и мои вопросы. Даже в этой ветке два человека Вы и YUM даёте противоположные рекомендации. YUM как раз и говорил, что нужно промывать и распутывать корни (я указала, что он об этом сказал несколько сообщений выше+ в самом начале обсуждения поднимался подобный вопрос. Говорилось, что скорее всего гниют корни и нужно провести ревизию )я стараюсь прислушиваться к аргументам. Извиняюсь, если я Вас чем-то задела.
На другом ресурсе мне ещё советовали промыть корни и на сутки поставить дерево в раствор корневина, потом посадить в специальный грунт.
Ещё был совет обрезать все ветки, где есть больные листочки, опрыскать листву удобрением и поставить в пакет.
Кто прав?

YUM

Если бы сразу был посажен в подходящую грунтовую смесь и в правильный горшок, то и не надо было бы ничего делать, а лишь правильно поливать, без подкормок и "тасканий" цитруса по разным подоконникам.

Мнений много, потому, что все говорят, как бы они поступили в сложившейся ситуации, если бы цитрус был у них.
Надо учитывать ВСЮ информацию, поступающую от "вопрошающего", а не часть её.

Как будет вести себя этот цитрус в иных условиях, это одно, а как его "вытащить из стагнации" в ваших условиях, это другое. Поскольку и опыт у всех разный, и советы у всех разные, вот и противоречия...

Однако, кто довольно много прочитает, уже понимает, какую информацию из сети взять себе на вооружение, а что ему не пригодиться никогда. При осознании всего усвоенного и подвергнутого анализу, задумываешься – нужно ли вообще, исходя из полученных знаний, задавать какие-то вопросы. Главное, понять и "уложить всё в голове по полочкам".
[font=Arial","sans-serif]Ну, а поскольку у "новичков" нет ни практического опыта, и порой даже базовых знаний нет, не говоря о теоретической подготовке, нам надо помогать им, чем можем. А так, что получается, человек не "из-за лености", а по причине указанной выше, просто не успеет всё прочитать и осмыслить, просто потеряет своё "спасаемое" растение. И чем тогда мы помогли – "отправили читать, вместе с погибающим растением"...

Повторюсь, для [font=Arial","sans-serif]всех[/font] "новичков" – в двойном кашпо и в торфогрунте растения могут погибнуть по причине не знания, как содержать в таком грунте и в таком горшке, от сюда и проблемы.

Я в марте тоже пересаживал лимонеллу из магазинного торфогрунта. Только не промывал корневую систему, поскольку умею, посредством подручных средств освобождать корешки с минимальным травмированием.

Так вот, после пересадки с полным освобождением от старого грунта, цитрус лишь "замер". Ни одного листа, даже старого не сбросил и они ни как не претерпели каких-то видоизменений. Единственное, листья молодого прироста тоже остановили своё развитие. На данном этапе цитрус адаптируется и привыкает к новому грунту. Начнут нарастать новые корешки – тронется в рост, появятся новые побеги и продолжат свой рост побеги прежней волны прироста. Тут главное – правильно оценивать полив. А поскольку я знаю физические свойства грунта, мне это не сложно, и растение не страдает больше от пересушек и переувлажнений, которые были, когда он был в торфе.
Лишь одну ветку отсушил цитрус, которая и до пересадки была уже голой и начала усыхать (буреть).
[/font]

MishaWhite

Здравствуйте, уважаемые.
Случайно посадил памело.
Что-то ему поплохело.
Думал, что горшок маловат, пересадил в грунт "Для цитрусовых" из магазина, но не помогло.
Жалко, если погибнет... :-(


YUM

Это может быть из-за переувлажнения грунта после пересадки в больший горшок.

MishaWhite

А не страшно, что они два в одном горшке? Их три было, один я потом отделил, а эти сильно сплелись корнями. Побоялся повредить.

YUM


IURII

Добрый день .Подскажите пожалуйста что с моим лимоном,что ему не хватает ?

YUM

Нехватка питания. Или несбалансированные подкормки или залив. В общем, лимон не может получить всё, что надо. Если не выискивать причину, толи грунт закис от вносимых удо, толи сам по себе (засолился), может залив перманентный присутствует...
В таком случае, незабвенный Алекс, и цитрусоводы с богатым опытом рекомендуют измерить кислотность грунта. Далее, промыть грунт после того, как он просохнет, т.е. приурочить процедуру к очередному поливу (заодно и просочившуюся воду в поддон проверить на кислотность).  В следующий полив подкормить полным набором микроэлементов для цитрусовых. Но, я бы рекомендовал половинную дозу удо в первый раз после процедуры.
В общем, корни плохо работают, причину надо искать в удо, в поливах, в грунте.
(У меня часто на муррайях такие листья появляются, не подкармливаются, редко переваливаются и перманентное переувлажнение грунта имеется – вывод напрашивается сам собой, растение недополучает необходимое количество питания, что и отражает подобный рисунок листовых пластин).

AnnaChernyak

Всем здравствуйте. Заболела цитрофортунелла. Удобряла жидким удобрением для цитрусовых, приблизительно раз в 10 дней. Поливала по подсызанию верхнего слоя. В какой-то момент после переезда, заметила, что мало света попадает, включала обычную лампу. По глупости она была включена все темное время суток. После такого подсвечивания лимон начал обильно цвести, спустя неделю от начала цветения начали появляться белые пятна на листьях. Все листья удалила и начала обрызгивать фунгицидом каждый 4-й дент, в итоге появление пятен не прекратилось, паразитов не замечено, лимон продолжает выкидывать новые листочки и веточки с кучей цветений. Что это может быть, чего не хватает, какой подход разумно применить? Прошу помощи!

YUM

Такие пятна я наблюдал лишь в одном случае. Солнечный ожог "по росе". Т.е., после опрыскивания на листьях остаются капли, они как линзы "выжигают" ткани, если растение попало под солнце или мощный источник искусственного света (у меня от галогеновых ламп были такие пятна, причём, "по сухому" листу). Происходит перегрев в этих местах, вследствие отмирания появляются именно такие пятна с чёткими границами, без бурых краёв по контуру, что бывает при ожогах от удобрения.
У вас наблюдается ещё и плохая работа корневой, судя по кончикам листьев с некрозом.

AnnaChernyak

Это точно не ожог, тк я о нем тоже подумала сначала,перестала опрыскивать дерево и убрала подсветку лампы, удалила все испорченные листья. Пятна на листьях продолжили появляться. При этом кстати, кончики листьев начинают темнеть только у листьев с пятнами, то есть на фото это уже запущенная стадия листика.