Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

LadyDi

Пожалуйста помогите определить, что с моим цитрусом??? Заранее спасибо))))

[attachment=25106:Цитрус.jpg]

Citro4

Добрый день! Плмогите спасти лимончик!
Растение подарили на Новый год, оно сбросило все листья и росла у нас голая палка. Более менее выходили.
С наступление жарких летних дней прекрасно пошел в рост стоя на балконе (солнце, опрыскивания не реже 2-х раз в день, подкормка удобрением "BONA FORTE" для цитрусовых) и очень радовал.
На несколько дней, видимо по глупости, был оставлен на балконе (+32 за окном, опрыскивать было некому). Смотрю на представленные здесь фотографии болезней но немогу сама разобраться!Помогите не навредить!
1. Листья сохнут и желтеют
2. Молодые листочки очень быстро выросли, но остались очень нежными, тоненькими и светлыми, как будто только что выросли.

Primer

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, что с моим каламондином? Он взрослый, лет 5-6, подарен мне зимой, зиму перенес нормально, весной перевалила в больший горшок с добавлением земли "Цитрус". Стоит на утепленной лоджии на восток, но на 1 этаже, частично солнце закрывают деревья. Подкармливаю спец. удобрением при каждом поливе. Новые-то листики растут. Но вот сейчас жарко, 37 С. Старые желтеют и массово осыпаются (5-6 в день). Брызгаю вечером, иногда - в душ. Но не часто - тяжелый очень. Листики отваливаются без черешков, черешки - на веточке, На некоторых отвалившихся листиках снизу - маленькие коричневые пятнышки. Если рассмотреть в лупу - это небольшой кружок с сухими краями, насекомых никаких не заметила. Очень боюсь потерять растюху

matievski

LadyDi  нужно полностью заменить почву. Дисбаланс веществ от удобрений который  вряд ли можно исправить чимическим путем.

Citro4 недостаток калия выражается так на старых листьях, при этом молодые всегда абсолютно здоровы. Опрыскивать в такую жару и солнце я бы не стал. В природе редко бывает роса или дождь с такими температурами. Да и вода эта испарится через 3 минуты а потом что? Роса обычно держится несколько часов по утрам на листьях.

Primer Нужны фото пятнышек, пока только могу сказать что за удержание листьев и плодов на цитрусах ответсвеннен микроэлемент Бор. Его недостаток легко возместить поливом слабым раствором борной кислоты 0.1 гр на литр воды. (на кончике ножа)

Primer

Цитата: matievski от 08 августа 2010, 17:41:54LadyDi  нужно полностью заменить почву. Дисбаланс веществ от удобрений который  вряд ли можно исправить чимическим путем.

Citro4 недостаток калия выражается так на старых листьях, при этом молодые всегда абсолютно здоровы. Опрыскивать в такую жару и солнце я бы не стал. В природе редко бывает роса или дождь с такими температурами. Да и вода эта испарится через 3 минуты а потом что? Роса обычно держится несколько часов по утрам на листьях.

Primer Нужны фото пятнышек, пока только могу сказать что за удержание листьев и плодов на цитрусах ответсвеннен микроэлемент Бор. Его недостаток легко возместить поливом слабым раствором борной кислоты 0.1 гр на литр воды. (на кончике ножа)



Cпасибо большое за совет, борной кислотой полью. Но пока ждала ответ, у меня уже новая напасть: засохла целая ветка, а листья еще на ветке были зеленые, потом отвалились. Растюху не вертела, на некроз не похоже. Пятнышек на листьях больше нет, но продолжают желтеть и отваливаться, правда, не так интенсивно. Жара у нас в Запорожье 40С! Ужас!

Primer

Караул, у моего каламондина уже вторая ветка засохла вместе с листьями! Помогите!

matievski

как часто и как обильно происходят поливы? происходит ли просыхание земляного кома на поверхности или земля постоянно влажная?
Опубликуй фотографии листьев с пятнами. Когда? чем и в какой концентрации были последние поливы удобрениями?

Primer

Поливаю примерно 1 раз в неделю - 10 дней. Сидит примерно в 8-литровом горшке. Поливаю, когда земля сверху подсыхает на 2 см. Выливаю в горшок пол-литровую банку воды из-под фильтра с добавлением теплой, кипяченой, в воду добавляю 3/4 колпачка "Мастер цвет "Цитрус". 2 раза поливала с добавлением гумата для цветущих (хотела, чтобы наконец зацвел). СЕйчас себя ругаю. Фото сейчас выслать не могу, фотоаппарат будет только на той неделе. Еще выносила несколько раз по утрам под прямое солнце, т к где-то прочитала, что чем больше температура, тем нужно больше света. Но поворачивала при этом горшок всегда одной и той же стороной.

matievski

Цитата: Primer от 01 августа 2010, 13:47:27... Листики отваливаются без черешков, черешки - на веточке, На некоторых отвалившихся листиках снизу - маленькие коричневые пятнышки.....
Боюсь это перекорм. Как бы не были обожжены корни. Все таки нужно посмотреть на растение.
А к открытому солнцу приучала постепенно? Или в первый день он отстоял пол дня на солнцепеке?

Primer

Спасибо, Дмитрий, за оперативное сочувствие и помощь! На форуме "Комнатное цитрусоводство" вроде бы специалист давал таблицу подкормов, так по его таблице я еще мало кормлю...
На солнце стоял по 2-3 часа, но сначала 1-2. Потом солнце у меня уходит, и я его переставляла на постоянное место, но опять же всегда одной и той же стороной. А желтых листиков уже почти не осталось, он все уже сбросил. Теперь желтеют с кончиков, как от перелива... Как только смогу сфотографировать, сразу же повешу фото.

matievski

Солнце им нужно, только приучать нужно постепенно. Растения то южные, чем больше солнца тем лунше - за лето они окрепнут и наберурся сил.
Я свои держу все лето на улице на открытом солнцепеке до самых похолоданий. Земля высыхает почти каждый день. Главное поливы не пропустить. Но поливать можно только после подсыхания кома.

Primer

А бором-то кормить?  А как же перекорм удобрениями? Или сейчас только чистой водой? И не страшно, что я все время меняю место? А гумат можно? Вот сколько вопросов накопилось

matievski

Пока нет фотографий - точно могу сказать что проливанием почвы 10 ти кратным обьемом воды повредить не может. С соответствующим последующим поливом комплексным удобрением с микроэлементами.
Гумматом и бором тоже после промывки почвы. Менять (поворачивать)  местоположение комнатных цитрусов нужно постепенно - примерно каждые 10 дней на 10 градусов. Так за год будет полный разворот и крона будет освещаться равномерно со всех сторон. Если же резко повернуть комнатный цитрус на 180 градусов на окне - нередки случаи полного сбрасывания листвы с последующей долгой болезнью. Это все от слабого освещения в комнате (доме). Но не думайте что цитрусы такие неженки. На плантациях солнце обходит вокруг деревьев каждый день и из-за сильной освещенности разные листья приспосабливаются быть повернутыми все в разные стороны. В комнате же они все смотрят в сторону окна. Поэтому смертеподобно будет развернуть растение на 180 градусов.

matievski

Вот один из примеров вылечивания хлорозного цитруса промывкой почвы:
https://vkontakte.ru/...5_176191261?s=1



После промывки новый прирост абсолютно здоровой окраски. К сожалению старые листья так и останутся пятнистыми или будут незначительные изменения.

Primer

Спасибо, буду проливать. Водой из фильтра можно? А насчет поворотов: я имела ввиду, что не поворачиваю, а переставляю цитрус на другое место - под солнце - на несколько часов каждый день , т к на лоджии у меня полутень. Но сохраняю при этом всегда одно и то же направление ветвей. Так можно? Или лучше вообще не трогать - пусть стоит, где стоит. Тогда, боюсь, он не зацветет.