Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Primer

Наконец  удалось сфотографировать в полный рост и несколько листьев. К сожалению, фото желтого листика не очень удачное. На самом деле он      желтый в мелкую зеленую крапинку

matievski

На первом фото просто старый лист. На втором - недостаток калия. Но если листья нового прироста здоровой зеленой окраски то необращай внимания.
А так в целомм растение выглядит здоровым. Если и скидывало листья - значит адаптировалось к смене условий содержания, разворачиванию кроны, нового окна...
А еще видишь у него новые листья более крупные - это значит что во время когда они росли было более темно чем раньше , когда росли предыдущие листья. Отсюда заключаю что растение выращено на юге или росло в прошлом году в более светлых условиях.
Значит все еще адаптируется. Дай ему время.

Primer

Спасибо большое, Дмитрий , обрадовал! Но я все-таки с упорством дятла опять спрашиваю: можно ли его переносить под солнце каждый день на другое место, сохраняя при этом положение ветвей, а потом возвращать на прежнее место? Хочу, чтобы он зацвел. .. Или все-таки не трогать? А деревце действительно из Италии и там оно плодоносило. Водой землю проливать?

matievski

Цитата: Primer от 20 августа 2010, 12:30:07Спасибо большое, Дмитрий , обрадовал! Но я все-таки с упорством дятла опять спрашиваю: можно ли его переносить под солнце каждый день на другое место, сохраняя при этом положение ветвей, а потом возвращать на прежнее место? Хочу, чтобы он зацвел. .. Или все-таки не трогать? А деревце действительно из Италии и там оно плодоносило. Водой землю проливать?

Самое лучшее было бы приучить его к солнцу рано весной. За лето деревце обрасло бы ветками набралось бы сил. Под конец лета думаю уже не стоит дергать его. Потом ему опять к комнате привыкать...
А что бы зацвело нужно устроить стадию охлаждения на недельку другую. Вот будут прохладные ночи (не ниже плюс 5) 10 таких ночей достаточно на балконе что бы его обсыпало бутонами.
Поливаешь правильно - только после подсыхания верхнего слоя почвы. Это золотое правило для цитрусов.

Primer

Слава Богу, пока я бегала,суетилась и волновалась, растюха вроде бы оклемалась. (Плюю 3 раза через левое плечо) Листьями больше не сыплет, растут новые листики, только на некоторых новых - по 3-4 небольших желтых пятнышка. Я так обрадовалась, что о большем  уже и не мечтаю, цветения уже и не хочу, к тому же  выставить на холод не получится - у меня балкона нет.

Aks

Здравствуйте,
у моей мамы лимон страдает, листья уже долгое время опадают по несколько в день,  помогите, пожалуйста, с определением болезни

kbkbz

Здравствуйте, помогите определить  что происходит с лимоном. Мне кажется, что ему не хватает калия. Может я ошибаюсь?

еленочка

SOS!!!!!! Что с моим лимоном !!! Помогите. Все лето он отлично чувствовал себя на улицу. Сильно подрос. Листья были зеленые, покрался весь бутонами, просто радовал глаз. Перевезла на зимовку в квартиру и вот вам здрасте листья сбрасывает. Бутоны я сама почти все оборвала оставила по одному на каждой веточке,думаю завтра  сделать превалку в новый  горшок,но мучают  сомнения может не надо его сейса беспокоить? :wacko:

MelVik

Ваша Пандероза так отреагировала на изменение места жительства. К  уменьшению света надо приучать постепенно. Ну а что с листьями трудно сказать не зная чем Вы его кормили, когда и сколько,
Вы его случайно на улице ночью не подморозили?

еленочка

Нет не подморозила. Перед выездом на улицу весной сделала перевалку в большую емкость. Земля была садовая с добавлением  перепревшего навоза и золы. После  такого питания ,он (или  она),всетаки Пандероза, подросла почти в два раза. За неделю до переезда осенью  подкормила марганцем.Летом подкармливала азотным удобрением.
Да, перевалку ему сейчас все-таки сделала. Поселила  в горшок дождивых червячков, чтобы землю рыхлили и обрызгиваю каждый днь теплой кипяченой водой. Может  на лимоне было слишком много бутонов  и он не справился с ними? Не знаете :(  сколько бутонов на дереве надо оставлять? Мне всегда очень жалко их обрывать...

MelVik

Кроме марганца и азота растению нужны макро  и микрозлементы. После пересадки или перевалки все это в течении 2 месяцев растение получает с грунта. А затем его нужно кормить комплексным удобрением. Я кормлю раз в 10 дней: сначала минеральное удобрение, через 10 дней органическое и так чередую. Кормить,во избежания ожегов корней, ТОЛЬКО ПО ВЛАЖНОМУ ГРУНТУ (за пару часов полить вазон).  При перекосе питания я промываю грунт в горшке (пролив водой в количестве 5-10 раз больше чем объем горшка) а затем удобряю. Старые листья уже не исправить,зато новые растут нормальные.
Определитель недостатка питания по листьям у цитрусовых- https://www.floralworld.ru/illnesses/illnesses_citrus.html  Обратите внимание в этой таблице на избыток марганца.
Количество листьев на один плод 15-20 шт. У Пандерозы могут быть очень крупные плоды. Пока дерево не сформрловалось (появились ветки 3-4 порядка) плодоношение лучше не допускать, хотя Пандероза цветет как подорваная.

N@tka

Здравствуйте, форумчане! Очень нужен совет специалистов - что с моим лимончиком? сильно листопадит, листья как на фото. но стали падать и полностью зеленые листья. Грешу на недостаток освещения (стоит на окне, но света у нас маловато) или серы - подскажите, пожалуйста!![attachment=26311:Фото0021.jpg]

matievski

Обычные старые листья. Они перед тем как отпасть всегда желтеют начиная с жилки. Покажите молодые листья, опадают ли они? Весь куст целиком. Не лимон Меер ли это?

N@tka

Цитата: matievski от 17 ноября 2010, 03:54:53Обычные старые листья. Они перед тем как отпасть всегда желтеют начиная с жилки. Покажите молодые листья, опадают ли они? Весь куст целиком. Не лимон Меер ли это?


Спасибо большое за быстрый ответ! Это Меер, ага. Беда в том, что опадают и абсолютно нормальные листья - заленые, не деформированные, без следов некроза. Опадают сильно - листа 3-4 в день :(((( уже половина опала. фотку смогу только вечером сделать, выложу. Он недавно выпустил и новые ветки, они пока в норме. но зато старые почти лысые...

matievski

Меер часто так шалит  а потом стоит всю зиму лысый. У меня так через год бывает с Меерами. Старайтесь не переливать его. Без листового аппарата он станет слабее всасывать воду и почва может закиснуть. Обязательно надо подсушивать верхний слой почвы между поливами.