Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

FILL03

Не ошибается тот, кто ни чего не делает! Смотреть как растение хлорозит и ни чего не делать, я не считаю выходом. Выходом считаю пробовать сначала по листу перечисленные препараты, а как обнаружу, то от чего листья начнут в норму приходить, то и под корень надо пол дозы, а по листу так и вообще четверть пробовать буду.

yankova

Помогите неопытному садоводу. Рядом стоят два недавно купленных деревца. Лимон и апельсин (с прививкой мандарина). С лимоном, на мой взгляд все в порядке, регулярно выбрасывает бутоны (пока обрываю) и молодые листочки, апельсин стал сбрасывать лист, а на листочках такое вот. новые побеги тоже сбросил. на окне на юго-запад, куплены в одном питомнике. это ложномучнистая роса или паутинный клещ? я запуталась(((([attachment=27017:листок.jpg]

FILL03

Это щитовка! И что-то ещё, фотография плохая от чего хлороз (пожелтение) лично я разобрать не могу, но у меня опыта пока мало. Щитовку, удалить ногтём, спичкой, зубачисткой. Растение обработать Моспиланом по инструкции!

С чего Вы про ложномучнистую росу взяли? На листьях есть белёсый или ещё какой налёт не заметный по фотографии? Если да, то растение помыть, обработать Фундазолом по инструкции!

Паутинного клеща видно не вооружённым глазом, а вооружённым так очень хорошо видно. Как он выглядит посмотрите в поиске, картинок полно. Ещё признак клеща паутинки на растении, которые тоже вижно, а так же видны листья засранные клещом с нижней стороны. Листья мыть, клеща травить 3 раза разными акарицидами.

yankova

Цитата: FILL03 от 16 марта 2011, 11:41:01Это щитовка! И что-то ещё, фотография плохая от чего хлороз (пожелтение) лично я разобрать не могу, но у меня опыта пока мало. Щитовку, удалить ногтём, спичкой, зубачисткой. Растение обработать Моспиланом по инструкции!

С чего Вы про ложномучнистую росу взяли? На листьях есть белёсый или ещё какой налёт не заметный по фотографии? Если да, то растение помыть, обработать Фундазолом по инструкции!

Паутинного клеща видно не вооружённым глазом, а вооружённым так очень хорошо видно. Как он выглядит посмотрите в поиске, картинок полно. Ещё признак клеща паутинки на растении, которые тоже вижно, а так же видны листья засранные клещом с нижней стороны. Листья мыть, клеща травить 3 раза разными акарицидами.

Щитовки нет, я проверяла, хорошо знаю как она выглядит, это не она, а ржавые пятнышки сквозь листочек. не удаляются ничем, а вокруг них -хлороз, паутинки нет, листья не липкие, с обратной стороны тоже чистые только вот, повторюсь, ржавые пятнышки насквозь. они с обратной стороны даже ярче (пятнышки то есть).

FILL03

yankova, в таком случае, это может быть инфекция бактериальная, на фоне не хватки, калия, и возможно азота, вот посмотрите,

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6981&view=findpost&p=139660

на Ваш листик похоже весьма. Инфекции бактериальные лечатся Фундазолом, не хватка калия устраняется по рецепту из ссылки, Только я бы под корень лил половину от того, что там написано, а по листу, давал бы четверть, для начала.

Не плохо бы фотку увидеть растения целиком.

А Вы его ни чем не удобраяли?

yankova

Цитата: FILL03 от 16 марта 2011, 16:54:19yankova, в таком случае, это может быть инфекция бактериальная, на фоне не хватки, калия, и возможно азота, вот посмотрите,

https://iplants.ru/fo...ndpost&p=139660

на Ваш листик похоже весьма. Инфекции бактериальные лечатся Фундазолом, не хватка калия устраняется по рецепту из ссылки, Только я бы под корень лил половину от того, что там написано, а по листу, давал бы четверть, для начала.

Не плохо бы фотку увидеть растения целиком.

А Вы его ни чем не удобраяли?



Долго ничем не удобряла (недели три-четыре), пару раз брызгала антихлороз (мастер), 2 недели назад подкормка комплексная - для цитрусовых  (мастер), спустя 2 недли (позавчера то есть) гумусом в рекомендуемой пропорции. одновременно с лимоном, но лимонное деревце гораздо моложе, раза в 4 меньше. фотки выложу позже целых деревьев. да, еще вчера обрызгала на ночь р-ром марганцовки и под корень тоже полила. на всяк случай уже закупила всяких биоинсектицидов (типа без химии), не читала что там, времени не было, но и обрабатывать не спешу. пока. лимон помыла хоз мылом, апельсин не успела, сделаю на ночь, на всяк случай, пока еще на нем много листочков. спасибо за помощь, вечером еще отпишусь с фотками. жалко очень апельсин((((((

yankova

ну вот я сделала фотки, сейчас выложу лимончик (он поменьше) и апельсин/мандарин (этот побольше и болеет). Кто сможет распознать что с ним, помогите, пожалуйста! фото в нескольких сообщениях
[attachment=27026:мандарин апелсин.jpg] [attachment=27027:апельсин посл.jpg] [attachment=27028:апельсинчик болеет.jpg]

yankova

продолжение про болеющий апельсин. фото.
[attachment=27029:мандирин 10.jpg] [attachment=27030:мандарин 2.jpg]

yankova

теперь лимон, который рядом стоит. листочки после "помытия" хоз мылом
[attachment=27031:лимончик.jpg] [attachment=27032:лимончик после помытия мылом.jpg]

yankova

ну и еще последние фотки апельсинчика. хорошо видно какой-то белесый налет от воды что-ли на листочках, при дневном свете его не видно. а со вспышкой хорошо. вода у нас жесткая. поливаю и брызгаю отстоянной после обратного осмоса. мож еще чем снизить жесткость?
[attachment=27033:мандарин 4.jpg] [attachment=27034:мандарин 7.jpg] [attachment=27035:мандарин 8.jpg]

FILL03

yankova, скажите, а ваши питомцы на этом месте как давно стоят и на какую сторону света у Вас окна с цитрусами выходят. Света им точно не хватает. Белёсый налёт на листьях это от воды, после осмотического фильтра такого в принципе быть не должно, а если есть, значит фильтр не работает! Я пользуюсь дистиллированной водой для автомобилистов, фотопечати и т.д., исключительно ради того, чтобы листья были чистые.

На счёт пятен, почитайте вот тут:

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,391.msg162838.html#msg162838

через 2 поста в 3-ем, есть очень грамотный ответ, там похоже на Ваш случай, только сильно запущено.

yankova

Цитата: FILL03 от 17 марта 2011, 00:20:41 yankova, скажите, а ваши питомцы на этом месте как давно стоят и на какую сторону света у Вас окна с цитрусами выходят. Света им точно не хватает. Белёсый налёт на листьях это от воды, после осмотического фильтра такого в принципе быть не должно, а если есть, значит фильтр не работает! Я пользуюсь дистиллированной водой для автомобилистов, фотопечати и т.д., исключительно ради того, чтобы листья были чистые.

На счёт пятен, почитайте вот тут:

https://floralworld.r....html#msg162838

через 2 поста в 3-ем, есть очень грамотный ответ, там похоже на Ваш случай, только сильно запущено.




 деревца куплены примерно месяц назад. окна - на юго-запад. южных окон  нет, есть только северо-восточные и северо-западные. вода со скважины у  нас такая, что пить нельзя, не возможно. так что сравнивая до и после  осмоса - он справляется)))). дистиллированную буду покупать по Вашему  примеру. спасибо




FILL03

yankova, растения в зимний период в домашних условия надо обязательно досвечивать, или холодную зимовку устраивать. День то световой короткий, да и количество света в дневной период меньше чем летом, а температура практически такая же как и летом, вот и возникает у растения перекос в обмене веществ. Ещё и низкая влажность в квартирах в зимний период здоровья растения точно не добавляет.

Скажите Вы по ссылке нашли ответы на свои вопросы?

yankova

Цитата: FILL03 от 17 марта 2011, 10:35:21yankova, растения в зимний период в домашних условия надо обязательно досвечивать, или холодную зимовку устраивать. День то световой короткий, да и количество света в дневной период меньше чем летом, а температура практически такая же как и летом, вот и возникает у растения перекос в обмене веществ. Ещё и низкая влажность в квартирах в зимний период здоровья растения точно не добавляет.

Скажите Вы по ссылке нашли ответы на свои вопросы?



честно говоря я в полном недоумении. запутана еще больше. пока буду подкармливать регулярно. но чтобы и не переусердствовать же. у нас уже почти целый день солнце (г. Херсон, Украина). стоят на окне без батареи, опрыскивание раз в день минимум подогретой водой. поливаю через день. до этого правда они росли в теплице где было прохладно и очень влажно. (если Вы слышали А.В. Патий, г. Киев https://banan-limon.com.ua/) У нас сухо и комнатная температура + 22-23С. Еще обработаю листья противогрибковым препаратом. пока решила на этом остановиться.

FILL03

Цитата: yankova от 17 марта 2011, 16:33:57у нас уже почти целый день солнце (г. Херсон, Украина). стоят на окне без батареи, опрыскивание раз в день минимум подогретой водой. поливаю через день. до этого правда они росли в теплице где было прохладно и очень влажно. (если Вы слышали А.В. Патий, г. Киев https://banan-limon.com.ua/) У нас сухо и комнатная температура + 22-23С. Еще обработаю листья противогрибковым препаратом. пока решила на этом остановиться.
Растению не хвататет света. После Патиевской теплицы Вы получается подняли температуру не увеличив количество света, у растения перекос получился, за месяц оно до такого вот состояния и дошло, и ещё возможно залили. Поливаете через день, это по мере просыхания? Или просто через день, по тому что Патий так сказал? Пальцем землю пробуете? Так чтобы сантиметров на 5 его в горшок засунуть?

Водой лучше всёж дистиллированой пользоваться, а то как гуси пролетели над апельсинами. :rolleyes:

Я свои растения купленные на местном рынке, отмывал губкой для посуды (новой  :rolleyes: ) в дистилированной воде, сначала в обычной, чтобы размокли соли, а потом в дистиллированной два раза, а то ну уж очень не эстетично было, не так написал, вот так надо, "были они пепец как засранны!" (у нас вода жёсткая, но вкусная, на просвет голубая) Света листьям в разы меньше на лист попадает под такой "коркой".  :o !!



Опрыскивать лучше не один раз в день, а столько сколько получится, желательно раз 8-10, а там уж сколько сможете. Увлажнитель воздуха в нашем деле вещь не заменимая, только не ультрозвуковой, так как после него, как будто гуси пролетели много раз   :rolleyes:, будет вообщё всё белое!

А у Патия не спрашивали, что за беда на листьях? Я думаю он знает. Вы ему только сразу не говорите (не пишите), что у него растение покупали, а консультацию попросите.

При Вашей комнатной температуре света растению одназначно мало, при таком свете и таком световом дне, температура +7-+12 в самый раз...

У меня над лимонами 400 натривых ватт висят... вот и думайте. Кое как растение то жить и даже плодоносить возможно сможет, но так чтобы оно приростов 8-10 в год давало и при этом плодоносило ему условия нужны.