Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

dragon

Здравствуйте дорогие форумчане! Помогите разобраться! У меня на апельсине завелось что то вроде щитовки, но намного меньше обычной. А может на цитрусы нападают разные виды щитовки?






dragon

вот еще изображение

MelVik

В семействе щитовок более 2000 видов. Разобраться  какая напала на Ваш апельсин трудно и зачем? Полейте Актарой и через неделю другую одни скелеты от нее останутся.

dragon

Цитата: MelVik от 23 декабря 2011, 11:01:23В семействе щитовок более 2000 видов. Разобраться  какая напала на Ваш апельсин трудно и зачем? Полейте Актарой и через неделю другую одни скелеты от нее останутся.
спасибо

Falcon

Подскажите, пожалуйста, в чем тут проблема:
есть 2 лимона Скарневецкого, которые стоят на одном и том же подоконнике, посажены в одинаковый грунт, в общем, растут в идентичных условиях. Оба недавно обильно цвели.


Холодную зимовку или досвечивать пока нет возможности. Стоят на подоконнике в метре от батареи (здоровый лимон находится ближе).

Подробные фото ниже из-за лимита изображений.

Как видно на фото ниже, на одном из них на листьях появляются рыжие пятна, как ожоги. Почему они появляются и что нужно изменить в уходе?

alexax

Здравствуйте форумчане! Помогите разобраться с недугами моего лимона "Пандероза"
Вот он до новогодних праздников

На праздники уезжал и кажется залил свои цитрусовые, некоторые реанимировал после "залива" (по инструкции с этого форума), а вот на Пандерозе пятна на листе отличались от других. Окзалось на нем еще и щитовка, хотя липких выдилений не было. Протер все листики и ствол мыльным раствором, (земляной слой накрывал) с листочков и стволика поудалял щитовку. Через неделю (раньше небыло возможности посмотреть) пятна увеличивались и щетовки опять немерено. Обработал актелликом. Вчера еще раз опрыскивал(через 7 дней). Первые пятна начали подсыхать. Это последствия от щитовки?


Вот такие в начале были пятна, как на нижней фото (посредине нижней части листа). Такая беда на 4 листах.

Elena64

Здравствуйте! В 2010г. проибрела из питомника Павловский лимон, по прилистникам растение похоже на апельсин.Проблема заключается в отсутствии листьев с начала отопительного сезона, что объяснимо.На фоне абсолютного отсутствия листьев растение активно выбрасывает бутоны, которые я регулярно обрываю.Ситуация повторяется и в этом году.Соблюдено: освещение, увлажнение воздуха, полив мягкой водой.При весеннем отрастании листьев регулярные подкормки по схеме Дадыкина. Специалисты, отзовитесь!

MelVik

А Павловский ли лимон у Вас?  По признакам похоже на лимон Мейера. Такое поведение Мейера можно считать нормальным. Цветы у него с фиолетовым оттенком. У Павловского, как правило, белые.

Elena64

Спасибо за внимание.Т.к. цветение заканчивалось на стадии бутона, о цвете лепестков ничего не могу сказать.В данный момент хочу знать чего не хватает для зеленения, нужна ли подкормка голому растению.Боюсь навредить и потерять свое увлечение.


SoFuWa

Добрый день, не понято что с лимоном, просмотрел всю ветку. Листья загнуты книзу и прижаты к стволу, и сами изогнуты, постепенно желтеют опадают, уже давно, с лета ещё. Подкармливаю, поливаю. Там есть одна ветка где листья вверх смотрят, но это более менее молодые листья, они тоже начинают деформироваться.



mnemON

Цитата: SoFuWa от 09 февраля 2012, 16:34:19
Цитата: SoFuWa от 09 февраля 2012, 16:28:59Добрый день, не понято что с лимоном, просмотрел всю ветку. Листья загнуты книзу и прижаты к стволу, и сами изогнуты, постепенно желтеют опадают, уже давно, с лета ещё. Подкармливаю, поливаю. Там есть одна ветка где листья вверх смотрят, но это более менее молодые листья, они тоже начинают деформироваться.


Цитата: SoFuWa от 09 февраля 2012, 16:34:19
Здравствуйте. У меня точно такая же ситуация с лимоном. В добавок ко всему у него ещё и листья некоторые начали с кончика усыхать и становиться бурыми. Прочитав добрую кучу комментариев, я прихожу к выводу что это последствия деятельности клеща. Не знаю как в Вашем случае, а в моём заражение клещом присутствовало. Я относительно быстро избавился от него применив несколько опрыскиваний различными препаратами, но такие симптомы появились не сразу а за период примерно в пол года как и у Вас. Будем ждать других комментариев по данному случаю.

SoFuWa

у меня тоже у многих листьев самый кончик засохший, дальше не сохнут, уже давно так. Но постоянно желтеют и опадают.