Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Natali

Полейте, раз сухая! И тем более есть новый рост. Продолжаем наблюдать, какими развернутся новые листики.

fakir82

Пожалуйста, помогите определить что с лимоном. У знакомой на лимоне желтеют и осыпаются листья. Фото приложил. Из предположений: имеется перелив - на фото воду в поддоне видно, возможно нужна пересадка,также могла переусердствовать с подкормками. Если есть у кого какие предложения как его спасти буду очень признателен, так как дерево хорошее, обильно плодоносило и хотелось бы его сохранить. Заранее всем благодарен.

Еще фото упавшего листа.

Nadegda68

Вот такая ветка выросла на апельсине. На вид здоровая. И с другой стороны такая же выросла. Цвет листьев сочного зеленого цвета. Причем ветки выросли прямо из середины старой ветки. Новые росточки тоже растут потихоньку, но они бледные.

Nadegda68

А это новая ветка на лимоне выросла, и не одна. Я так понимаю, что мои растения поправились?

Natali

Да можно сказать поправились. Все равно надо наблюдать, хлорозные постепенно вырезать, на их месте вырастут новые побеги. Не бойтесь обрезать, растение будет еще гуще. И кстати, обрезать надо сейчас, пока лето, новый рост начнется сразу. Потом надо смотреть через некоторое время все равно надо будет подкармливать, но не раньше наверно чем через месяц.

Nadegda68

Natali спасибо! А как вырезать, прямо весь пучок молодой отрезать. Уж больно они светлые. У меня есть удобрение "Универсал плюс", написано, что оно гуминовое органическое, но оно на работе. Может мне и домой его купить для моих двух страдальцев. Пока продолжаю просто поливать 1 раз в неделю (кроме одной подкормки "Байкалом") и ежедневно опрыскивать. А сейчас вообще у нас похолодало и я наверно долго поливать не буду, пока земля не высохнет.

Natali

Погодите пучок, молодые листья светлые, салатовые, они может потемнеют. Я имела в виду старые хлорозные. Не сразу все, а по 2-3 листика через день. ну как-то так.

Nadegda68

У него только новые молодые побеги светлые с темными прожилками, а старые - зеленые.

Natali

Давайте подождем 3-4 недели, потом вы сфотографируйте его целиком и посмотрим.

MMaria

Добрый день!
вот купленный зимой голландский Рука Будды (предположительно, т.к. плодов не было). В конце зимы же растение было с промытыми корнями пересажено в почву для цитрусовых (не помню - или Вермион или Сад Чудес) с добавлением крупного песка и с дренажом). С той поры листья растут желтые и быстро опадающие


Посажено растение в маленький горшок - как раз под размер корней.
В горшке - палочка Этиссо от сосущих насекомых+подкормка

пожалуйста, подскажите, чего в питании не хватает

Спасибо

Natali

Мне кажется, что недостаток калия. Попробуйте подкормить калием (полить). Использовать сернокислый калий, калийная соль из расчета 5 гр (чайная ложка без верха для сернокислого калия) на 1 литр воды. Два раза с интервалом в две недели.

Tagor

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить, что с лимоном? Или это болезнь, или недостаток питания? [attachment=29469:19393c71d803.jpg]

Николай 1981

Добрый день.
Прошу помощи, может, кто знает, чего не хватает апельсину?
Фото листиков привожу ниже:





Заранее благодарен за помощь!

Natali

А чем подкармливаете, когда пересаживали, цвел, не цвел? Это к обоим предыдущим авторам :)
Знаете, недостаток или избыток некоторых веществ очень похожи и один элемент в избытке, вызывает недостаток каких-то других. Иногда дело просто в почвосмеси, если проявляется через некоторое время после пересадки, или наоборот, когда давно не пересаживали...

Николай 1981

Добрый день.
Подкармливаю раз в полтора месяца жидким удобрением Мастер Цвет Лимон, последний раз пересаживал весной прошлого года. Может его нужно пересадить в новый грунт? Какой грунт посоветуете?