Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

MelVik

Похоже на нехватку калия, но при таком размере горшка нехватка чего либо маловероятна. Горшок великоват. Возможен залив. Прверте корни.

Natali

Цитата: Nadegda68 от 30 июля 2012, 16:55:28Мда. Ну Вы и задачи ставите!
Перепишу и в выходные пойду поищу компоненты. А песок нужен? У нас продается речной песок в цветочных магазинах. И что такое цеолитовые гранулы?
Надежда, очень хорошо про это рассказывал Алекс, вот почитайте в статье.
К его объяснению я добавлю так: все что продается в магазинах - это смеси на основе торфа (обычно двух видов - верхового и низинного в разных пропорциях). Цитрусовым, особенно взрослым этого недостаточно, поэтому и предлагается либо накопать самому, либо найти заменяющие компоненты.
В форуме бонсай, в теме зантоксилум, dYnte купил вот такой субстрат >> сообщение   я не уверена на 100% что там действительно натуральная дерновая земля, но можно попробовать. Не смотрите, что для бонсай, для цитрусовых по составу подходит. Попробуйте такую посмотреть.

Цеолитовые гранулы - это такое вещество, которое используют для кошачих туалетов (не во всех!), но за его физические свойства приспособили под комнатные растения - в той же теме про зантоксилум NeTa объясняла.

serdgik

Цитата: MelVik от 03 августа 2012, 10:11:14Похоже на нехватку калия, но при таком размере горшка нехватка чего либо маловероятна. Горшок великоват. Возможен залив. Прверте корни.
ты считаешь большой горшок

Цитата: serdgik от 03 августа 2012, 11:11:57ты считаешь большой горшок
перевалка в коршок поменьше поможет

Цитата: serdgik от 03 августа 2012, 11:12:30ты считаешь большой горшок

перевалка в коршок поменьше поможет
и чем посоветуете обработать корни

serdgik

Цитата: serdgik от 04 августа 2012, 09:57:56Natali здравствуйте . Подскажите пожалуйста в чем проблема с приростом

serdgik

Цитата: serdgik от 04 августа 2012, 09:58:52Natali здравствуйте . Подскажите пожалуйста в чем проблема с приростом
да и в целом что скажите в чем проблема. буду искрене благодарен

Natali

Я бы решила, что нехватка кальция - дефицит этих элементов проявляется прежде всего на молодых листьях. Вы случайно не кипяченой водой поливаете?
Вообще гадать можно сколько угодно, не зная, когда пересаживали, во что и чем подкармливали.

serdgik

пересадил месяц назад поливаю фильтрованноой водой через песок и подкармливаю раз в месяц сад чудес радуга и раз в месяц опрыскал цикроном

Цитата: Natali от 04 августа 2012, 15:23:20Я бы решила, что нехватка кальция - дефицит этих элементов проявляется прежде всего на молодых листьях. Вы случайно не кипяченой водой поливаете?
Вообще гадать можно сколько угодно, не зная, когда пересаживали, во что и чем подкармливали.
и как можно внести калий без других солей

Nadegda68

Блин!!! Я уже сегодня купила унивеосальный грунт "терра вита" и я кстати поливаю кипяченой водой по совету Дадыкина.

Nadegda68

Вот вдруг такая ерунда случилась с сеянцем мандарина. Причем на печальном опыте апельсина, я подкармливала 2 раза в месяц. С начала "идеалом", а потом через две недели "кемира люкс" (буквально несколько гранул на бутылку 0,75). Причем пятнами покрылись только прошлогодние листья. Прирост этого года совершенно нормальный. Листики все зеленые. Сам начал ветвиться, я даже не прищипывала. Причем, что меня еще беспокоит, это тоненький ствол. Он привязан к палочке. Я пыталась палочку убрать, так мандарин сразу падает. Я грунт сегодня промыла буквально минут 20. Вода из горшка стекала прозрачная. Перекорм не мог быть. Не знаю, что это!?!


noname


xenia7huts

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, что не так с моим каламондином. Принимаются любые советы и критика, т.к. из меня растениевод не очень продвинутый и я много не знаю :))
Растение было куплено около 2-х месяцев назад (в июне). Не пересаживалось. При покупке было несколько плодов, которые быстро сами опали. Около двух-трех недель назад растение стало терять большое количество листьев. То есть я постоянно убирала листья вокруг него. Сейчас я чуть потрясла деревце - посмотрите на фото, сколько листьев вокруг.


Кроме того, на некоторых листьях замечен белесый налет - на внешней стороне листьев он больше напоминает по виду плесень, на внутренней стороне организован в пятнышки.






Условия содержания: живу в Англии, так что здесь постоянно высокая влажность (60-80%). Жары не бывает. Батареи пока не включаем, так что дома порядка 20 градусов С. Поливаю редко, раза два в неделю, т.к. при более частой поливке на поверхности грунта начинает образовываться белый налет.
Условия освещения умеренные.
Подскажите, пожалуйста, что за бяка и как от нее избавиться :)

Заранее огромное спасибо!

xenia7huts

Я вот почитала темы по болезням и мне кажется, что это похоже на мучнистую росу. И как раз условия, при которых она возникает, примерно совпадают с нашими условиями -- не холодно и высокая влажность...

noname

На первый взгляд это похоже на мучнистую росу, уж ложная или настоящая-не скажу, не различаю я их.
И если это она, то непринципиально, меры борьбы одни. Вот только какие препараты имеются в Англии, не знаю.
Их появлению как раз и способствует повышенная влажность.  
Одно точно, это не реакция на адаптацию после покупки, растение уже ее прошло.
Пока исходите из мучнистой росы и принимайте меры по борьбе с ней. Растению хуже от этого не будет.