Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

SoFuWa

Цитата: Natali от 25 августа 2012, 14:22:54Когда отваливаются молодые росты, проблема всегда в корнях, чаще всего закисшая, залитая, земля, или перекорм. У вас что в горшке делается? там даже земля прикрыта какой-то соломой, порыхлите землю в горшке.
И еще, видно же, что лимон весь повернулся к свету, лысая все "комнатная" сторона.
У вас какая сторона, сколько времени солнце бывает? А для чего притенение кактусам?
Нет у меня несколько лимонов, я не новичёк, поливаю нормально земля точно не залитая, даже иногда забываю поливать, земля сухая, раза 2 в неделю поливаю 1-1.5 литра, зависит от погоды. В прошлый раз когда лимон (на 29 странице фото)  почти все листья сбросил и тоже кривые листья были я с того для ни разу не подкармливал, потому что боялся перекормить, хотя не перекармливал, но из за чего ещё не знаю. Почему ДАЖЕ солома валяется =) это просто сорняки там выросли я выдернул и оставил так. Не рыхлил вот давно, но вряд ли из за этого, порыхлю конечно. Восточная сторона, солнца мало но все южные стороны уже заняты лимонами, а что листья на молодых побегах могут деформироваться из за нехватки света?  Затемнение не для кактусов, а для лимона,  в середине лета было очень сильное солнце до обеда, прямые лучи же не советуют для лимонов, а то что так низко, солнце туда только достаёт. Я снял затемнение сейчас уже нет жары такой.

Elena64

для надежды 68- хелат железа продается под названием феровит. применяется для профилактики и борьбы с хлорозом. для цитрусовых просто нямка!

Natali

Цитата: SoFuWa от 25 августа 2012, 18:45:09Восточная сторона, солнца мало но все южные стороны уже заняты лимонами, а что листья на молодых побегах могут деформироваться из за нехватки света?  Затемнение не для кактусов, а для лимона,  в середине лета было очень сильное солнце до обеда, прямые лучи же не советуют для лимонов, а то что так низко, солнце туда только достаёт. Я снял затемнение сейчас уже нет жары такой.
Чего-то протеворечие какое-то наблюдается. У вас на южной стороне лимоны же растут, или тоже притеняются? Не надо им никакого притенения на востоке. Притенение нужно свежепересаженным на неделю и все. И притенение нужно на южном окне но только в солнечные дни, если пасмурно то не надо притенять. раз у вас лимонов много и держите их давно, то наверно вам виднее на каком окне им лучше. Я просто заметила, что странно - лимон лысый со стороны комнаты и прямо наклонен к свету - ветки так выросли, от того что тянулись туда, в окно.

И еще я не поняла на счет полива. Вы пишете что 1-1,5 литра 2 раза в неделю - это на одно растение? У меня просто сейчас каламондин, не такой конечно крупный, но был апельсин в 10л ведре, крупный, старый и то столько не пил! В большую жару может да, но не постоянно. А если мерять не литрами, а на ощупь, то вы как определяете когда поливать?

Я вроде тоже много лет цветы выращиваю, но и у меня как у всех случаются огрехи, бывают иногда и залитые и засушенные, только потому что поленилась пальцем потрогать. Я лично не доверяю измерениям в литрам в неделю, предпочитаю палец в землю засунуть, вот так и щупаю каждый раз в горшках. Просто много зависит от погоды - дожди, дома тоже влажно, медленнее просыхает, приходится поливать реже.

Но это все лирика, конечно, а у вас лимон на что привит? И сколько лет плодоносит?  Вы как-то писали, что он был выставлен в сад и тогда зеленел, не на солнце ли он стоял?

Elena64


Natali

Цитата: Elena64 от 25 августа 2012, 17:52:51по нижнему ярусу лимона на листьях появляются желтые пятна и слабая бугорчатость, сейчас лимон тронулся в рост и желтые пятна появляются на среднем-только что вызревших листьях. может опрыскать сульфатом аммония? вопрос к офигенным лимоноводам: если зимой дереву создать прохладную атмосферу 12-14 градусов, какой температуры должна быть поливная вода? лимон впадает в спячку- надо ли его подсвечивать? спасибо всем, кто отзовется.
Лимоны - исторически растения средиземноморского субтропического климата, с ясно выраженным зимним прохладным периодом, поэтому вполне хорошо перенесут понижение температуры до 12-14, если при этом сократить полив. Но воду для полива нужно делать более теплую - 18-20градусов (хотя для руки - это холодно, по сути обычная вода из крана с холодной водой). Досвечивать лимон не нужно, если он будет стоять около окна, а не в темном углу.

Natali

Цитата: SoFuWa от 24 августа 2012, 14:14:23Я на 30 странице уже спрашивал, сделал как сказали. Сейчас листьев стало больше, висит 3 больших лимона. Раньше новые листья росли белые почти и дохлые. А теперь  прут мощьные ростки а на них листья не растут, появляются маленькие листочки и сразу же засыхают и отваливаются. А где на побегах всё же выросли листья они корявые, на фотках видно, маленькие и кривые, что такое не понятно.

SoFuWa, а у вас плоды нормальные, не трескаются, и камедетечения не наблюдается?

Elena64

спасибо офигенному лимоноводу natali за подсказку. вопрос  574 и 578 остается открытым. помогите, пожалуйста.

Natali

Цитата: Elena64 от 26 августа 2012, 20:51:18в продолжение темы 574 прилагается еще фото
Elena, мне кажется у вас на лимоне какое-то грибковое заболевание, попробовать опрыскать фундазолом.

Djigit

День добрый! Купил две недели назад лимон павловский (так мне сказали). Был вот с такими недомоганиями. Но все равно купил не удержался. Подскажите что не хватает моему лимону, что за болезнь? Некоторые листики желтоватого цвета, а на некоторых появляются дырочки. Вернее они были при покупке, но и сейчас дальше продолжается тоже самое. На вредителей осмотрел все, нет ничего, все листья чистые, ни каких признаков на появление вредителей нет! Подскажите пожалуйста, уж очень я к нему не равнодушен! Извиняюсь за некачественные фото!

Djigit

Да! забыл сказать какие меры предпринимал. Но пока изменений ни каких. Сначала опрыскал Эпином (от стресса и для роста). Дня через два опрыскал Феровитом (думал может железа не хватает). Потом дня через три еще опрыскал комплексным удобрением, в пропорциях конечно. Все больше пока никаких мер не предпринимал. А! после покупки , дня через четыре пересадил, почва для лимона "Сад чудес".

DmItRiY81

Да, это у вас недостаток питания... Какой, посмотрите тему с первой страницы, там есть такое.
Но коль вы его уже пересадили ( а земля сильно напичкана удобрениями ) то уже ничего предпринимать не стоит, а только ждать и наблюдать за новым приростом! Цитрусовые очень медленно реагируют на всякие изменения. Показателем служит только новый прирост!

Natali

Если уже при покупке был лимон с такими листьями, то сейчас после пересадки тем более разобраться невозможно.  По идее проверить бы почву на кислотность, похожая картина на листьях при недостатке кальция, если слишком кислая почва или она была залита (в магазине вполне возможно).
А раз уж лимон пересажен остается только ждать результатов.

И кстати, Сад чудес "лимон" уже писали, плохой грунт для цитрусовых, сплошной легкий торф и удобрения. Лучше накопать на даче, если там легкий суглинок, особенно в местах, где растет крапива, там обычно кислотность приближена к нейтральной, как и надо лимонам. А на кислых или щелочных у них не усваиваются элементы питания.

DmItRiY81

Да действительно, лучший вариант это самим делать грунт! А то в покупных или ожог от переизбытка удобрений или же быстро все вымывается и наступает голод! У меня в покупных грунтах даже сеянцы загибаются по этим причинам!

Djigit

Спасибо за советы! Буду тогда ждать изменений! Кстати проверил сегодня почву на кислотность с помощью лакмусовой полоски, показало, что почва слабо-кислая ближе к нейтральной, около 5.5 -6.5 pH.  А, на счет кальция, что посоветуете? Стоит ли добовлять его сейчас или все таки подождать? И какими методами и препаратами добавлять кальций?

DmItRiY81

Я же вам уже написал! Новая земля напичкана удобрениями и как минимум месяц ее удобрять нельзя!
И не думайте, что если вы внесете удобрения, то все ваши проблемы исчезнут!
Я об этом тоже уже говорил. Результат вы сможете заметить только по новому приросту!