Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

DmItRiY81

ОГО! так вам тут не спрашивать надо, а рассказывать ))))
Ну коль уж вы так сами подкованы, то давайте порассуждаем в слух...  От залива-перелива, пересушки, сухого воздуха, стресса... листья сыпятся живые и сразу ( не успевая пожелтеть ) При постоянном воздействии этих же факторов, добавим еще перекорм ( корневой ожог ) симптоматика тоже иная ( хлороз, скручивание и прочее... ) Поэтому смею предположить, ( как ранее уже писал ) что это скорее всего недостаток микроэлементов, азота... или же серьезные проблемы с корневой. Но скорее всего первое, у меня тоже такая же проблема была, дал азота, сейчас наблюдаю, вроде пожелтение прекратилось.
Листья у растений не востанавливаются, поэтому результат всех манипуляций по спасению, будет известен и очевиден только в следующем году!)))
P.S. А вот дождевой и талой ( снеговоой ) водой поливать не советуют ! Если вы конечно не живете в тайге.

Elena64

Дмитрий, а какой водой поливаете вы? Кипяченой,отстоянной или подкисленной.  Честно говоря надоело быть водовозом, да и читала я о вреде пластиковых бутылок-они не расчитаны на длительное использование после открытия. Может я отравляю своих питомцев чем то из пластика.Хотя это было бы заметно и на других растениях. Сегодня желтых листьев нет.

DmItRiY81

Вы конечно не обижайтесь, но мне кажется, что вы чересчур уж начитались всякого рода заумной литературы, и уделяете черезмерное внимание вашим растениям!
Про дождевую и талую (снежную воду ) можно отдельно поговорить... К примеру - на даче уже третий год виноград горить, именно после КИСЛОТНЫХ дождей! А в городских условиях они иными не бывают! ( но это я так, про между прочим. ) Ну коль я уже начал, то в кратце в двух словах и об остальном...
Реки, пруды, озера...  Там ситуация не лучше! Они у нас настолько грязные, что даже рыба выращеная в этих условиях дохнет.
Кипяченой водой тоже не рекомендуют поливать ( постоянно ). Растениям необходимы соли, миниралы...
Насчет  пластика, могу сказать одно - вода с ним не в ступает в агрессивную реакцию, и тем более она там долго не находится, я обычно оттстаиваю воду из под крана около суток ( и когда прохладно, разбавляю кипяченой водой ) вот и все.

Elena64

Литература расчитана на обыкновенного потребителя, разница в точке зрения автора. Некоторые считают, что лимон не может быть комнатным растением, а наше увлечение доказывает обратное. Я отношусь ко всему серьезно, не только к лимонам. Спасибо за ваши рекомендации.

mvs

Здравствуйте дорогие форумчане! Несколько дней назад обнаружил неприятные изменения на листьях  двух своих питомцев. Возможно у кого-то был подобный опыт. Прошу, поделитесь пожалуйста , чем вы вылечили лимоны.

DmItRiY81

А суть вопроса, то в чем? Вам диагноз известен ? На фото ничего не разобрать... вы про пятна или же про молодой прирост?
Так на вскидку, по фото ( то что я там сумел разглядеть ) могу предположить, что это или залив ( что видно на первом фото ) или же солнечный ожог после опрыскивания. Опишите подробней ( я так понимаю, что это у вас сеянцы ) условия содержания и суть проблемы? Еще раз повторюсь ( просто ваше высказывание про вылечили... ) на фото плохо видно, меня натолкнуло на мысль, что это у вас трипсы, и скорее всего из выше сказанного. Решается очень просто, пролейте АКТАРОЙ, можно через неделю еще раз пролить, но она действует очень долго и разового полива вполне хватает!

mvs

Попытался сделать другой файл. Писал вылечили, потому что думаю, что это заболевание.
Ожог ведь не вызывает пожухлость листа и трипсы мне кажется тоже. Залив? Врятли поливаю когда палец воткнутый в почву на 2 см не чуствует влаги.


DmItRiY81

Ну... залив может быть, что вы даже знать об этом не будите. Много факторов влияет, отсутствие дренажа, состав грунта, погодные условия...
В апреле покупал лимон (пандерозу, укорененный черенок ) та же история, еще в магазине мне продавец сказал, что залил его, и я так думал, что залив, клиника похожая, но оказался трипс. Пролил актарой и все нормализовалось.
Трипсы высасывают сок из листьев ! От этого и такой результат. У вас одно из двух, или паразиты или же проблемы в корнях, надо посмотреть корни.
Еще можно предположить корневой ожог удобрениями.

mvs

Ну чтож попробую обработать актарой. А кстати трипсы видны в увеличительное стекло?

DmItRiY81

Говорят что видны ( да и трипсы разные бывают )) но я не видел, хотя за лето дважды с ними боролся.


DmItRiY81

Победил, но еще может быть и паутинный клещ, симптомы на первых порах похожие, мелкие проколы листиков.
Вы внимательно рассмотрите листья и сделайте фото одного листа крупным планом.

mvs

Сначала не хотелось применять химию - помыл листики с хоз. мылом, но почитав о трипсе решил все же применить химию. Сегодня опрыскал актелликом.
Правда не нашел на этикетке время ,через кот можно проводить повторную обработку.

DmItRiY81

Как я уже писал в других постах... что трипса и щитовку, лучше всего обрабатывать актарой! И то что вы называете химией! - оно не фитотоксично!
И даже если у вас есть плоды, то через месяц, их смело можно употреблять и ничего не боятся!
( а если у вас все таки трипс, то желательно  провести повторную обработку, примерно через неделю ) .