Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Indigo

ЦитироватьНе имеют ни малейшего представления о том, что вы тут пишите))))
В этом можно уличить и медиков, они кого-то лечат, но просто понятия не имеют о живых организмах.
Все процессы в животных и растениях подчинены - умному электричеству, ни одна мысль не родится в коре головного мозга и сможет быть написана рукой или произнесена артикулярно, без сложных электрических процессов в клетках и тканях организма.
Ни одна мышца не сократится без наведённой электрической разности потенциалов!
Поэтому, не только субстраты, но ткани растений - это биологические аккумуляторы электричества, имеющие свой водно-электролитный обмен.

Indigo

ЦитироватьКак его мерить, где взять прибор?!
Мультиметр китайский на радиорынках можно приобрести за 150 руб., меряет всё; напряжение, сопротивление, токи.
Измеряется ЭДС субстрата достаточно просто:
Минусовой - чёрный щуп, погружается во влажный грунт возле стенки горшка, а красным - плюсовым щупом, делается тонкий прокол, измеряющий потенциал на стволике. Чем выше положительное напряжение, тем выше ионная активность питающего субстрата, и тем сильнее обеспечивается (функционирует) растение.

ЦитироватьГде-то давно я читала, что даже обрезка, проведенная не в положенные сроки может навредить растению.
Прививать тоже рекомендуется только в определенный период - начала сокодвижения.

DmItRiY81

Да это все понятно.... Но мне кажется, что это немного не по теме и не в том форуме )))
Тут общаются простые люди, которые кроме лейки в руках больше никаких приборов не держали и ни какие потенциалы не замеряли!
Мне кажется это уж слишком для простого любителя выращивать дома цветочки )))

И что оно мне даст? Или вы думаете, что я свои лимоны буду заряжать, как севшие аккумуляторы? :D

Devi

ЦитироватьМультиметр китайский на радиорынках можно приобрести за 150 руб., меряет всё; напряжение, сопротивление, токи.
Измеряется ЭДС субстрата достаточно просто:

Минусовой - чёрный щуп, погружается во влажный грунт возле стенки горшка, а красным - плюсовым щупом, делается тонкий прокол, измеряющий потенциал на стволике. Чем выше положительное напряжение, тем выше ионная активность питающего субстрата, и тем сильнее обеспечивается (функционирует) растение.
Ух, ты! А подробнее можно узнать? Какие должны быть показатели, в разные периоды роста и развития, на что ориентироваться?
У моего папы павловский лимон плодоносил несколько лет, чай пили с лимончиками. А потом враз заболел, совпало или нет - через месяц после пересадке, долго он над ним колдовал, но лимон погиб. Мы очень горевали по этому поводу, ведь для нас лимонное дерево было символом дома, гордостью. Погубили по недоумению.
ЦитироватьИ что оно мне даст?
И ваша правда, если я буду знать электрический потенциал, и он будет ненормальный (какие величины), то что делать.
Уважаемый Indigo, помогите разобраться на доступном обывателю уровне. Век живи век учись :)

Уважаемый модерато  разделите тему от флуда :)))))

Indigo

ЦитироватьДа это все понятно...
До моего пояснения, понятно как раз не было.

Цитироватьне в том форуме )))
Но если по фотографиям растений, проблемы диагностировать в точности не удаётся, то электрическая активность больше покажет - живо растение, или угнетено.

ЦитироватьТут общаются простые люди, которые кроме лейки в руках больше никаких приборов не держали и ни какие потенциалы не замеряли!
Тогда пусть учатся замерять, это только расширит их горизонты познания, и наверное, сэкономит время и деньги - потраченные на химиотерапию...

ЦитироватьИли вы думаете, что я свои лимоны буду заряжать, как севшие аккумуляторы?
Как бы это ни казалось смешно, но только это условие и в состоянии обеспечивать полноценный ионный обмен в корневой системе - как в нормально оборудованных по-микроклимату оранжереях.

Indigo

ЦитироватьА подробнее можно узнать? Какие должны быть показатели, в разные периоды роста и развития, на что ориентироваться?
При хорошей ионной плотности (заряженности) грунта, ЭДС может достигать + 0,5 Вольта, этого уже бывает достаточно, чтобы растение выглядело добротно, даже при дефиците освещённости.
Грунт без избытка насыщенный макро и микроэлементами, вполне будет обеспечивать растению полноценный вид, потому как растение будет легко усваивать - тот минеральный баланс, что имеется.

Devi

Так-так-так что-то я не поняла, если прибор покажет, что мой лимон угнетен, то как я буду обеспечивать полноценный ионный обмен в корневой системе?
А в оранжереях и цитрусовых питомниках проверяют состояние такими приборами?

А если на растении нет признаков угнетения, прибор покажет заранее нестабильность, если она началась, но до пожелтения еще не дошло?

Indigo

Потребуется наведённая разность потенциалов - обеспечивающая зарядный ток и соответствующую плотность ионов в электролите. Как это ни покажется странным, но растворённые минеральные соли в воде - это уже электролиты.
Заряжать можно с помощью старой пальчиковой батарейки, которая из-за разряда уже не способна работать в радиоаппаратуре, однако остаточного заряда будет достаточно для подкачки субстрата ионами.
Полярность подключения батарейки или фотодиода необходимо соблюдать с переполюсовкой, то есть плюс в грунт, а минус в стволик растения.
Для внедрения в одревесневший ствол цитруса удобно применять нарезку из нержавейки, это тонко нарезанные конические полоски листовой (полосовой) стали, которые как иголки втыкаются в растение и в последствии вживляются в него.
Никакого вреда растению нет, поскольку нержавеющая сталь химически инертна.
К торчащему из ствола электроду, легко с помощью компактного крокодильчика подводить потенциал и снимать его, когда это требуется. Погружаемый в грунт электрод, тоже лучше использовать из нержавейки, это удобно и тем, что со специальным флюсом (для алюминия) она паяется.

Devi

Муж поискал в своем хозяйстве и не нашел никой подходящей нержавейки. А можно в качестве нарезки из нержавейки применить швейную иглу? Они бывают разной толщины и длины.
К батарейке надо припаять провода, у которых на концах крокодильчики?

Indigo

Если швейная игла не корродирует от влаги, то можно.
Пайка на батарейке, конечно будет надёжнее - просто прилегающих контактов.
Крокодила достаточно будет одного, плюсового, который на иголку.

Devi

а у второго контакт зачистить и в землю? Это только на цитрусовых и всех у кого ствол есть?

DmItRiY81

Опоздал я немного.... только хотел написать - закопайте батарейку :D
И зачем что то мудрить... вилку в розетку, а два оголенных провода в горшок! И будет вам счастье с лимоном :D

Indigo

Цитироватьа у второго контакт зачистить и в землю?
Да, только чтобы избежать путаницы, следует учитывать одну важную особенность.
Потенциал стволика по отношению к грунту всегда положительный, а для подпитки (направленного ионообмена) требуется, чтобы электрод погружаемый в землю был положительным, а в стволик наоборот отрицательным, то есть с переполюсовкой потенциала. В такой полярности обычно и подсоединяются два последовательных источника напряжения (тока), тогда общая цепь обеспечивает замкнутую ЭДС. Таким образом, если измерять напряжение относительно стволика, то грунт будет всегда иметь отрицательный потенциал, а погружаемый в него электрод, только положительный.
Это условие в особенности важно соблюдать - для правильного результата стимуляции растения!

Indigo

Цитироватьвилку в розетку, а два оголенных провода в горшок!
Вы вот сударь все тут иронизируете, а между прочим, с электрической стимуляцией, ослабленное растение сбросившее все листья, может простоять сколько угодно в жаркой и сухой комнате и не засохнуть без опрыскивания и пластикового пакета, пока само не восстановит листовой аппарат.

DmItRiY81

А как это доказать? у него ведь самого не спросишь)))
Таких прецедентов сотни! И без всяких проводов, голые палки оживают и чувствуют себя великолепно!
И все таки, я больше склоняюсь к мнению, что обвешивать проводами можно только Новогоднюю Елку! :D

  А если по существу, то хотелось бы узнать, какое отношение вы сами имеете к выращиванию  растений
  и применяете ли вы сами на своих растениях то о чем вы тут так рьяно рассказываете? И хотелось бы увидеть воочию результат   ваших экспериментов ?!