Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

mvs

Спасибо. Так и сделаю в сдедующие выходные. Когда вынес в ванну обратил внимание , что с растений что-то летало черненькое.
 О сильной вредности препарата прочитал только после обработки к сожалению.
Однако некоторые хвалят, как средство убойное от всех вредителей.

DmItRiY81

Значит диагноз подтвердился, это и есть трипс, с ним не сложно бороться, куда сложнее клеща победить ))

mvs

Добрый день уважаемые форумчане! Прошу поделиться опытом. Листья на лимоне стали корявыми. Очень похоже по напечатанным ниже признакам на нехватку кальция. Однако замер имеющимся ph метром показал норму.

Еще фотки.

Еще

Вот фотка прибора

MelVik

Прибор показывает кислотность почвы. Для лимона она должна быть в пределах 5.5 - 6.5 ph (слабокислая).

mvs

Цитата: MelVik от 05 ноября 2012, 17:23:16Прибор показывает кислотность почвы. Для лимона она должна быть в пределах 5.5 - 6.5 ph (слабокислая).
В том и дело прибор показывает 6,5 т.е. норма, а листики говорят о другом. Хочу проверить показания прибора, купив бумажный индикатор.


MelVik

Нормальная кислотность не означает, что макро или микроелементы в норме. Недостаток кальция вполне  вероятен, впрочем как и избыток како-либо другого который блокирует кальций. Промойте грунт.

DmItRiY81

Согласен, кислотность тут не причем. У меня ближе к осени ( да и сейчас ) оч. многие сеянцы! испытывают такие проблемы! Признаки  похожи на комплексное голодание - нехватка NPK ! Почему не знаю, грунт у всех одинаковый! Может это связано с сезонными изменениями, зимой цитрусовые должны отдыхать, а в условиях квартиры они у нас продолжают расти, у нас еще оч жарко! Ради эксперимента, сейчас пересадил ( с полной заменой грунта ) несколько сеянцев в грунт собственного приготовления. Буду делать посмотреть )))
P.S. После того, как в первый раз приготовил грунт сам, сделал вывод - что покупной грунт полное Г..... ! Там сплошной торф с намешанной в него разной гадостью и огромным кол-вом удобрений! Которые - 1) При посадке в него сжигают растения. 2) Быстро вымываются. 3) Или же наоборот скапливаются в нем в оч больших концентрациях!

mvs

[quote name='DmIt] Признаки  похожи на комплексное голодание - нехватка NPK
[/quote]
Читал подобный форум. Там есть темка о скручивании листьев. Так опытные цитрусоводы говорят об излишне богатом грунте.Вот ссылка.
https://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=4816

DmItRiY81

Так это на прямую связано между собой. Где переизбыток, там и перестают усваиваться многие микроэлементы. У меня два сеянца апельсина так просидели все лето ( не мог понять что с ними ) желтые листики, кривые и маленькие... После промывки грунта, пошли в рост, сейчас большие зеленые стали. Я ведь не даром про грунт писал, все проблемы от него идут.

Indigo

ЦитироватьЕлена, я тоже не совсем понимаю о чем пишит индиго )) да и наверное тут такого человека и не найдется, который бы понимал об чем он... ))
Собственно я излагаю мысль в том аспекте, что мы целенаправленно пытаемся оказывать влияние на домашние растения, плохо представляя себе процессы (циклы) протекающие в них.
У цитрусовых волны роста сопровождаются периодами сокодвижения, и если растение продолжительный период пребывают в состоянии покоя, то не имеет смысла его насиловать удобрениями или интенсивным поливом.
Далее, необходимо понимать - что питание обеспечивается ионным обменом, а это только электрическая (гальваническая) взаимодействующая активность субстрата и корня, которая в сублимированных условиях не возникает сама по себе в посадочном грунте. Поэтому, только NPK балансом и желаемой кислотностью решать проблемы почв не удаётся. И вот стремление подчинить себе то - чем не владеешь, и заканчивается гибелью питомцев.
Поэтому, свою энергию и волю лучше направить в познавательный процесс, хотя бы изучать типичные закономерности (зависимости) и давать проблемным растениям больше возможностей, самостоятельно приспосабливаться к сложным условиям жилища.
Действуя по такому принципу, выясняется, что растения оставленные без пристального внимания, выглядят на вид более здоровыми, чем приковывающие наше внимание - постоянным уходом. :)

Devi

Очень верно замечено, если бездумно удобрять и опрыскивать всем подряд, можно только навредить растению. Особенно у нас любят "подкормить" всякими стимуляторами, и удобрениями тоже, осенью или зимой.

Indigo

Беда ещё и в том, что цветоводы обычно определяют состояние (активность) растений только по внешнему виду (содержанию), тогда как это можно делать с более объёктивной вероятностью с помощью приборов.
После обильной инсоляции или досветки, положительный электрический потенциал (по отношению к субстрату) на стволике растений увеличивается, и бывает, что даже достигает + 0,5 В.
Слишком низкий положительный электрический потенциал у больного растения или плохо освещаемого, говорит о неспособности растением усваивать питательные вещества, сколько бы их не вносили! Вот этот важный момент никто не учитывает, поскольку цветоводы не знают основ биофизики процессов осмоса.

DmItRiY81

:rolleyes: :D Вот это я и имел в виду! Что большая половина цветоводов (если не все) и даже те, кто занимается промышленным выращиванием растений! Не имеют ни малейшего представления о том, что вы тут пишите)))) Да и наверное на всех просторах интернета вы единственный такой! На многих форумах, я даже не встречал упоминания о таком.
Ведь большинство любителей растений, аматоры, которые уж точно не бегают с приборами, не обматывают свои растения проводами и не измеряют потенциал Омами и Ваттами )) А про Омоса  так наверное вообще ни кто никогда не слышал! :P

Devi

Я тоже ничего не понимаю про электрический потенциал. Как его мерить, где взять прибор?! наверно у меня ума не хватит во всем этом разобраться (((((Но мне понятно, что у цитрусовых свои биологические часы, ритмы, внутренние порядки. Где-то давно я читала, что даже обрезка, проведенная не в положенные сроки может навредить растению.