Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Natali

ЦитироватьПоливаю редко, раза два в неделю
Вот какие разные у людей понятия о часто-редко :) У меня тоже есть каламондин, стоит на юго-востоке, днем жара в тени 30, ночью правда около 15. Но поливаю я его раз в неделю :)

Конечно, частота полива зависит и от субстрата, но он обязательно должен просыхать в верхних слоях почвы. У меня тоже периодически облетают листья или завязи, если слишком подсушу. Но облетать листья могут и от слишком обильного полива.

Пятна, действительно, очень похожи на мучнистую росу, лучше всего опрыскать фунгицидом, потому что она сильно заразная. И не сказать что бы растения быстро от нее погибали, но очень хиреют и чахнут.

Nadegda68

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что с моим мандарином? Третью неделю ничем не кормлю, пересадила в свежую землю. Что сделать, чтобы стволик стал толще? Я уже самую верхнюю веточку прищипнула. На данный момент два нижних листа отвалилось, остальные с пятнами пока сидят. При пересадке смотрела, корни вроде нормальные, только длинные очень. Я немного корней оборвала, а то они кольцом внизу были. Может из-за этого у него пошли пятна на старых листьях? Началось это после пересадки. Или же все-таки земля не подходит? Поливаю 1 раз в неделю. Грунт: "лимон"+вермикулит+спитый гранулированный чай (немного). Наверно этот грунт "лимон" стал плохой. Раньше, после пересадки в этот грунт таких проблем не было.

noname

Цитата: Nadegda68 от 09 августа 2012, 10:59:03Третью неделю ничем не кормлю, пересадила в свежую землю.
Я немного корней оборвала, а то они кольцом внизу были. Может из-за этого у него пошли пятна на старых листьях? Началось это после пересадки. Грунт: "лимон"+вермикулит+спитый гранулированный чай (немного)
Поливаю 1 раз в неделю.
А с момента пересадки сколько прошло? И зачем в грунт всякую ненужность типа спитого чая замешиваете?
Добавили вермикулит и остановитесь на этом.
Корни не обрывают, а подрезают.
Полив "раз в неделю" не говорит вообще ни о чем. Поливать нужно по мере потребности.
ЦитироватьЧто сделать, чтобы стволик стал толще?
Не удалять боковые побеги, другого способа я не знаю.

Nadegda68

Пересадила две недели назад. Хочу уточнить: при пересадке торчал из кома земли один корень кольцом (наверно центральный), который я и оборвала до кома земли. Остальные корни были в земле. Если бы знала, то обрезала бы ножницами. Еще вспомнила, что неделю назад я промывала грунт. Значит получается пятна появились сразу после пересадки, тогда это не от земли. Наверно перекорм!? Но я кормила два раза в месяц. Про спитый чай читала, что в нем много полезных веществ и его нужно добавлять в землю. Поэтому предварительно сушу, а потом как песок добавляю в землю. Если не нужно, то не буду.
Вообщем чего-то я запуталась.

noname

Цитата: Nadegda68 от 09 августа 2012, 14:29:51Пересадила две недели назад.
Тогда забудьте об удобрениях еще на полтора-два месяца. После пересадки не подкармливают и не удобряют минимум вот это время. За две недели он еще и укорениться толком не успел, а значит, никаких удобрений потреблять не в состоянии.
Цитироватьпри пересадке торчал из кома земли один корень кольцом (наверно центральный), который я и оборвала до кома земли.
Скорее центральный, его у цитрусовых укорачивают чтобы корневая система стала более разветвленной, чтобы развились боковые корешки. Но  на будущее запомните, никакие корни и ни у каких растений не обрывают, Вы не знаете, в каком месте он оторвется, может совсем не там, где надо. Кроме того, потянув за центральный корень, вы тянете и обрываете другие, которые от него отходят. Нож или ножницы в руки и режете где надо. Тогда и результат будет предсказуемым.
ЦитироватьЕще вспомнила, что неделю назад я промывала грунт.
И что получается в итоге? Вы промывали только что посаженное растение? А зачем? От чего вы его промывали?
ЦитироватьПро спитый чай читала, что в нем много полезных веществ и его нужно добавлять в землю.
Я тоже много чего читала (не про чай), но написано много чего, а действительности соответствует мало, а зачастую вообще все наоборот. Не нужно верить всему, что читаете и слышите.  Одно знаю точно, для мушек это будет отличный рассадник.  
ЦитироватьВообщем чего-то я запуталась.
Чтобы не путались, до середины сентября просто поливайте растение, больше ему ничего не нужно.

Nadegda68

Северина спасибо большое за ответ! Все поняла. Буду просто поливать по мере просыхания. Чай тоже больше не буду добавлять.

xenia7huts

Большое спасибо за ответы!
Я уезжала на неделю и переставила растение ближе к окну, на более светлое место. Кроме того, погода в последние недели полторы стояла  довольно сухая (на удивление). Приехала, потрясла деревце -- упало всего несколько листочков. Пятна стали меньше (пока ничем не обрабатывала, т.к. была в отъезде), может быть уменьшение влажности сыграло роль...

Цитата: Natali от 05 августа 2012, 21:17:36Вот какие разные у людей понятия о часто-редко :) У меня тоже есть каламондин, стоит на юго-востоке, днем жара в тени 30, ночью правда около 15. Но поливаю я его раз в неделю :)

:))) Да, пожалуй два раза в неделю это не так редк о :) Просто у меня еще бонсай (фикус), он высыхает просто мгновенно , его поливать надо самое редкое через день, а иногда и каждый день хорошо бы, иначе он тут же начинает хиреть. Так что по сравнению с ним каламондин оооочень редко поливаю:)

Nadegda68

Вчера наконец-то пересадила свой апельсин в новую землю. Когда достала его из горшка, то нижняя часть корней осталась в земле (оторвались), значит подгнили. Верхние более-менее светлые. Посадила в этот же горшок. Грунт: "универсальный"+"лимон"+речной песок крупный+вермикулит, все как следует перемешала и вроде бы ничего получилось. Представляете, никак не могу у нас в Питере в магазинах найти хилат железа, сегодня даже на рынок ездила и там тоже нет. Листики все светлые стали. Может конечно он отойдет в новой земле. В старой слишком много песка было. Значит два месяца я ни чем не кормлю, просто поливаю водой. Но там уже будет конец октября и тогда его тоже подкармливать ведь уже нельзя? Значит получается, что подкормка переносится на весну. Может хотя бы Байкалом через два месяца подкормить? Как Вы думаете?

noname

Nadegda68
Хелат железа не панацея. И с чего вы решили, что растению не хватает именно железа?
Цитрусовые не относятся к тем растениям, которым требуется повышенное содержание железа.
Его, обычно, вполне достаточно того, который имеется в грунте. Но различные факторы могут блокировать его
усвоение (не тот pH грунта, избыток некоторых элементов, чрезмерная влажность грунта..).
Если причины в этом, то хелат проблему не решит. И поскольку растение только пересажено, то он и не нужен.
ЦитироватьНо там уже будет конец октября и тогда его тоже подкармливать ведь уже нельзя? Значит получается, что подкормка переносится на весну.
К цитрусовым это не относится. Когда у нас зима, у них наоборот-лето. И если вы растение принудительно зимовать не будете, то подкармливать нужно, но в половинной дозе.
Байкал я бы не назвала удобрением. Это культуры микроорганизмов которые перерабатывают органические отходы и способствуют восстановлению плодородия почвы, улучшают ее структуру.

Nadegda68

Про хилат железе мне здесь посоветовали опрыскать. Ладно, сейчас подожду пока, может он отойдет в свежей земле. А там посмотрим. Спасибо Северина за ответ! Зимовать конечно он не будет на балконе. Одно стекло, холодно.

noname

Цитата: Nadegda68 от 20 августа 2012, 12:41:15Про хилат железе мне здесь посоветовали опрыскать.
Это было ДО пересадки. Вы пересадили растение, а значит, все прошлые рекомендации
потеряли актуальность. Теперь просто ждать и наблюдать. Какие либо выводы можно будет делать после укоренения растения и начала его роста.


SoFuWa

Я на 30 странице уже спрашивал, сделал как сказали. Сейчас листьев стало больше, висит 3 больших лимона. Раньше новые листья росли белые почти и дохлые. А теперь  прут мощьные ростки а на них листья не растут, появляются маленькие листочки и сразу же засыхают и отваливаются. А где на побегах всё же выросли листья они корявые, на фотках видно, маленькие и кривые, что такое не понятно.

Natali

Когда отваливаются молодые росты, проблема всегда в корнях, чаще всего закисшая, залитая, земля, или перекорм. У вас что в горшке делается? там даже земля прикрыта какой-то соломой, порыхлите землю в горшке.
И еще, видно же, что лимон весь повернулся к свету, лысая все "комнатная" сторона.
У вас какая сторона, сколько времени солнце бывает? А для чего притенение кактусам?

Elena64

по нижнему ярусу лимона на листьях появляются желтые пятна и слабая бугорчатость, сейчас лимон тронулся в рост и желтые пятна появляются на среднем-только что вызревших листьях. может опрыскать сульфатом аммония? вопрос к офигенным лимоноводам: если зимой дереву создать прохладную атмосферу 12-14 градусов, какой температуры должна быть поливная вода? лимон впадает в спячку- надо ли его подсвечивать? спасибо всем, кто отзовется.

=)

.