Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Elena64

Кстати о жарком и сухом воздухе от батарей. Я решила этот вопрос очень просто. Купила парниковую пленку, закрепила вверху, а другой край опустила за батарею. Таким образом батарея обогревает комнату, а от окна лимонам становится прохладнее. Поднос с водой вы сделали правильно, этим повышается влажность. Если у вас все хорошо, то скоро лимон тронется в рост.

Fuller

Помогите определить проблему!
[font=\"arial, helvetica, sans-serif\"]Я решила недавно обзавестись цветами. Раньше никогда не было цветов. Одним из моих приобретений  стал каламондин. Купила в конце января. В магазине где я его брала было плохое освещение-особо растение не рассматривала. зеленые листочки были без всяких плодов. Было оно в маленьком горшке и веточки были прикреплены к формирователю(не знаю точно как это называется) [/font]
[font=\"arial, helvetica, sans-serif\"]Принесла домой...почитала про уход за ним. Так как было мнений много когда его пересаживать...горшок маловат был я его решила через недельку пересадить. Купила горшок, землю для цитрусовых. Но до пересадки не дошла. Приглядевшись к цветку обнаружила дырки в листках и темный налет на обратной стороне листка. Вредителей особо не видно было я решила осмотреть землю. Земля какая то странная была сверху-мусор какой то, обломки от дерева-ну или что то тип того. При осмотри что то летучее нашла. Прочитав инфу в нэте пришла к выводу что это тля. Я по советам протерла каждый листик-стерла налет и полила отравой. Понаблюдав немного (чуть больше недели я решилась пересадить. Корням настолько было тесно что они снизу сплелись толстым слоем и были очень твердыми-распрямить было невозможно и плюс они очень сильно впились в старую землю поэтому сделала перевалку.Спустя недельку снизу стали опадать листочки и засыхать веточки при этом сверху листья остались и 2 веточки новые начали расти причем так быстро и появились здоровые листья "лопухи".   Прочитав снова инфу было подозрение что корни гниют. Так как я не видела какие они внутри в земле я решила сделать полную пересадку. Замочила деревце в ведре.за день земля почти вся отошла(не без моей помощи-уж очень твердая была,почти как камни) С корнями все вроде ок только сверху чуть чуть были коричневые. Не смогла определить гнилые они или нет поэтому обрезала.Замочила в [/font]гетерауксиновом[font=\"arial, helvetica, sans-serif\"] растворе и пересадила в новую землю. Начала опрыскивать [/font] раствором циркона[font=\"arial, helvetica, sans-serif\"].Сделала пересадку чуть больше недели назад. Опрыскиваю почти каждый день но иногда через.Не поливала. Почва как то не просыхает.Держала пару дней в пакете. Все было нормально. Сегодня отвалились все листья на нижней верки(8 шт)Прочла статью про уход за цитрусовым зимой, но свзяно ли это что ему не хватает света холода и т.п или сдесь что то еще?[/font]

Falcon

"Залюбили" Вы свой каламондин. Зима уже закончилась, световой день уже стремительно нарастает, поэтому тема "уход зимой" сейчас не актуальна. С чего Вы взяли, что раз выросли "лапухи", то проблемы с корнями? Где такое написано? Наоборот хороший новый прирост сигнализирует о том, что с растением все хорошо. И вот на пику формы Вы его начали гробить вымачиванием, обрезанием и т.д. Почва и будет пока долго просыхать потому что растение получило стресс и корни почти не работают. Я понимаю, что многие новички "носятся" со своим первым цитрусовым, но это и является основной проблемой - "у нетерпеливых цитрусовые не растут." Попробуйте оставить растение в покое. Поставьте его на южный подоконник и только поливайте по мере просыхания грунта. Главное, никаких удобрений - больные и пересаженные растения не удобряют.
Каламондин - самый неприхотливый цитрусовый.

Natali

Согласна, на южный подоконник его поставить и больше не тревожить. Циркон тоже прекратить, сожжете все.
Когда вы первый раз его пересадили, у него часть листьев отвалилась, на тех ветках, у которых при перевалке корешки были повреждены, но основная масса корней была в порядке, поэтому начался новый рост. И надо было ждать когда он весь оклемается.
Сейчас корни были все растрепаны, поврежденных стало еще больше, а вы еще и в пакет засунули, земля не просыхала несколько дней, самая благодать для гнилей...
Не поливайте пока не просохнет, а так он действительно очень выносливый. Как только увидите новый рост - значит все нормально.

Fuller

Спасибо за ответы. Я в пакет не с горшком засовывала, а само деревце поэтому земля вроде просыхала. Больше не опрыскиваю но длинная ветка внизу  полностью сбросила все листики и спустя 2 дня подсохла.. Больше ничего с ним не делаю. Но вот какая беда.Я живу в Москве и пока здесь солнца не много...и плюс я на первом этаже и южные окна как раз мои, но они не выглядывают напрямую во двор так как еще балкон застекленный. Будет ли нормально если я его на балкон поставлю. Вроде там прохладно. Учитывая -10 на улице наверно на балконе максимум +5.  это нормально что он сверху растет а снизу все ветки обсохли? Именно засыхание веток и листопад стал сигналом гниющих корней-конечно не растущие листья)

Fuller

Вот как теперь выглядит мое деревце только без нижней ветки.И у меня возможно глупый вопрос...вы не подскажете что это у него растет на последнем фото? качество не очень-телефон не фокусировал на цветке.

Natali

Я не вижу, но плод наверно, он после цветения успешно плодоносит. Мы сметаем все плоды вместе с кожурой. Хорошенький у вас каламондинчик :)
Я свой между цветением и плодами обрезаю, чтобы ветвился лучше.

Fuller

Спасибо.Он был красивее когда внизу веточки были) Он не цвел вроде. это просто какие то черенки появляются но что с ними дальше я не знаю что происходит. они засыхают(

Natali

По фото непонятно, но дело в том, что есть такое грибковое заболевание, довольно мерзкое, называется "бородавчатость цитрусовых". На плодах, молодых листьях и побегах, прямо на стеблях образуются наросты, похожие на бородавки. Сначала они прозрачные, желтоватые, потом больше розоватые, растут и сливаются, на плодах они кирпичного цвета, на вид ну прямо как у человека бородавки... на яблонях, например, возбудители этого же рода вызывают паршу. только у них цвет пятен коричневый и черный.

Отличие такие - на молодых листочках с обратной стороны прозрачные сначала зеленые, как капли - выпуклости, еще не шероховатые. Поищите такие. Я не утверждаю, что у вас есть, но на всякий случай проверить, раз у вас какие-то наросты есть...



Nadegda68

Здравствуйте! Я как-то писала про проблемы апельсина, мандарина и лимона. Лимон, слава богу, оклемался. сейчас растет новый прирост на всех веточках. Листики зелено-красного цвета. Когда листья становятся большими, то приобретают темно-зеленый окрас.
А вот апельсин совсем плох. Не растет, все верхние листики по прежнему бледно-зеленые, два листа с пятнами. Он сидит в глиняном горшке. Я подумала, может его пересадить в пластиковой горшок, при пересадке посмотреть корни? Или что-то еще ему сделать? Даже не знаю. Жалко, ему 7 лет. Я пока ничего с ним не делала. Просто поливаю 1 раз в неделю. Может залила. В глиняном горшке очень трудно определить залив, сам горшок тяжелый. Если нужно, прикреплю фото.
Мандарин я подстригла и пересадила в новую землю, новый прирост есть, но тоже весь бледный. Мандарин мне не так жалко, как апельсин.

Natali

Фото надо, конечно, а как давно его пересаживали?
Важно не какой горшок, залить в любом можно, главное чтобы дренажные отверстия были крупные и легко пропускали воду.
А залив определить - засунуть палец в землю и трогать на глубине, ну где-то середины горшка.

А кстати, какая у вас вода в кране (вы ведь водопроводной поливаете)? Может слишком жесткая? На почве не проступает солевой налет?

Nadegda68

Пересаживала год назад. Поливаю кипяченой водой. Удобрения были последний раз осенью. Стоит на холодном подоконнике вместе с лимоном и мандарином. Вот не знаю, то ли просушить землю, то ли пролить как следует, пересадить или не пересаживать. Вообщем не знаю что с ним делать.

Вот крона.

Верхние листья.

Еще

И так все верхние листья. Фото не очень четкие. В реальности листики еще светлее.

Вот в таком виде он простоял целый год.

Nadegda68

Для сравнения лимон, который начал активно расти.

Новый приросто в эти дни.