Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Natali

А зачем просушить? По фотографиям никакого залива нет, вот скорее пролить как следует, чтобы вымыть соли по возможности. Но после такой процедуры нельзя на холодный подоконник.
По фото недостаток азота и железа, по идее провести сейчас подкормку опрыскиванием (в хелатной форме, разводить лучше в дистиллированной воде), но это ведь временная мера, надо пересаживать. Горшок у вас небольшой. С одной стороны плодовым не нужны слишком большие емкости, горшки должны соответствовать корневой, но мне кажется что вам мал. У вас корни не торчат из дренажного отверстия? Так и не поняла есть солевые отложения (белый налет на земле) или нет?

А вроде мы про землю говорили уже раньше, во что у вас посажено?

Nadegda68

Да, про землю говорили. Смесь "лимона"+вермикулит+песок речной и какой-то еще грунт, сама уже забыла. Белого налета на поверхности земли нет. Вообщем надо пересадить. Правильно? Тогда я пересажу в пластиковый горшок (чтобы можно было по весу определять полив). Заоодно посмотрю корни. Грунт намешаю, чтобы был легкий и рыхлый. Может его подстричь (верхушки)?
А просушить хотела, думала, что залив. Только вот не знаю, землю стряхивать с корней или нет? Корни не торчат из дренажного отверстия. Оно одно.
Вообщем жду инструкций. Если не трудно, напишите пожалуйста подробно, что делать.
Заранее, спасибо!

Natali

Ну у вас уже не совсем молодые дерева, поэтому землю для них уже надо не такую легкую, доля дерновой земли должна быть в нем определенно.
На счет рыхлости. Есть специалисты, которые всю землю просеивают сквозь сито, притом мелкое. Но дело в том, что просеивание избавляет субстрат от крупных частиц, но не гарантирует, что такая просеянная почва будет хорошо пропускать и впитывать воду. Я как-то просеяла (правда не для цитрусов) покупной грунт. Просто там был керамзит, а он мне был не нужен. так вот земля получилась воздушная, пушистая, но постепенно в горшке улежалась и после просыхания отвратительно впитывала воду. С тех пор я только выбираю из нее крупные палки, если торфяная, то длинные волокна, и обязательно разбавляю листовой (из под березового или липового опада) - в ней много полуразложившихся комочков, листовых фрагментов, но она отлично впитывает воду и хорошо просыхает, чем просеянная. Еще добавляю сосновую кору - тоже крупная фракция, добавляет земле рыхлости и подкисляет.

У вас проблема не залива, у вас хлороз - это нарушение питания, причин может быть множество, в том числе и перекорм удобрениями, неправильно подобранное удобрение, неправильная почва, и др. Ну ни у кого не растут хорошо цитрусы на покупной почве - смиритесь...

Найдите возможность съездить за город и заготовить земли. Есть такая возможность? Не сейчас, конечно, а как только сойдет снег.

Вам бы листовой земли (под липами, березами) или из под крапивы в саду или парке, + дерновой земли (она содержит глину) + вермикулит и можно песка и сосновой коры.

При пересадке землю стряхнуть, что стряхнется. А подрезать ничего не надо.
Дренажных отверстий должно быть много, чтобы вода свободно вытекала!

Nadegda68

Natali спасибо большое! Расклад понятен. Сейчас определюсь с землей. Все подготовлю и буду пересаживать По поводу рыхлости поняла и в принципе согласна с Вами. Буду делать по возможности нормальный грунт.

Natali

Ну и хорошо, а вообще этот вопрос про грунты очень сложный и часто оптимальный вариант подбирается методом проб и ошибок.

Nadegda68

Я вспомнила, что когда мой апельсин был нормальный, то он был посажен в покупную землю "садовая земля". Рос как видите очень хорошо. Без добавления вермикулита и песка. Это потом мне посоветовали для цитрусовых покупать "лимон". Это потом я его обрезала, пересадила в "лимон" и пошло и поехало... То ли грунты стали делать плохими (как молоко из порошка), то ли земля стала такой. Ну вообщем не знаю.

Natali

Вы правы, грунты такие, про специальные для цитрусовых уже много писали, и все негативного. 4-6 мес. хорошо,а потом массовое пожелтение. Так купите снова такую землю. Бегло посмотрела содержание земель, написать конечно, разное могут, но вот на "лимоне" меньше азота и фосфора, больше калия. А уж что за удобрения они насыпают к торфу неизвестно.

Nadegda68

Скажите пожалуйста, зачем поливать растения слабым раствором марганцовки? И как часто это надо делать? Я где-то читала, что 1 раз в 2 месяца.

Natali

Поливают в качестве профилактики некоторых заболеваний, но это только профилактика. Если заболевание присутствует во всей красе, то уже не поможет, а более крутой раствор сожжет корни.
Есть мнение, что помогает от грибных комариков - но это неправда :)

В основном применяют такой полив, когда на защелаченных почвах у растений не усваивается марганец, и наблюдается марганцевый хлороз. В таких случаях полезно поливать цитрусовые и другие растения слабым раствором марганцовки, или опрыскивать по листу. Делается это и для профилактики дефицита марганца раз в месяц.

Nadegda68

Поняла, спасибо! А то в прошлом году я все цитрусы полила раствором марганцовки всего два раза в год. Думала, что нужно обязательно их поливать, вот и спросила. Наверно можно все-таки для профилактики 1 раз в 2 месяца поливать? Комариков слава богу нет. А марганцовый хлороз как выглядит?
Увидела на 2 стр. как выглядит недостаток марганца. Некоторые листики апельсина выглядят именно так. После пересадки через 1,5 месяца полью этим раствором.


Natali

Цитата: neznaika5 от 18 февраля 2013, 13:06:13Самое любимое растение на моём окошке -мой лимон.Я получала уже плоды,ему  лет 7-8. И всё было хорошо.А теперь ,то листики желтеют ,то бугристость на листьях ,а то загибаются листья вниз  и что делать? Решила его пересадить.У меня размер горшка  d-20.5;h-17.5 Высота самого деревца -50см,а размах кроны -80см .Купила горшок d-22     , h-29     , бъём 8,7л. Удобрения для лимона  и от вредителей ( Фитоспорин-М ) Как вам кажется горшок не велик? Мне сказали засыпь побольше дренажа.Вот такие дела у моего лимона.Как вы думаете ,я всё правильно делаю. Жалко его потерять.Попробую выложить фото ,если получиться.
Все проблемы листьев, когда есть хлороз, деформация и бугристость связаны с неусвоением некоторых, как правило, нескольких питательных элементов: железа, бора и т.д.

Чтобы попытаться понять почему, надо разобраться в какую почву вы его посадили, чем подкармливаете (конкретно какой фирмы удобрение) и постарайтесь показать фото.
Думаю при диаметре кроны 80 см - горшок невелик.

neznaika5

Спасибо за ответ.Уточняю: 1-это укореннёный черенок,2-пересадила (перевалка) в почву для лимона месяц назад.3- окно на запад,;поливаю раз в неделю,4- стараюсь не передвигать,зимует на окне,5-опрыскиваю 2раза в день.Всё было хорошо а в этом году листья стали желтеть по краям . Я сделала перевалку ,сейчас пошло много новых ростков я боюсь они тоже будут желтеть.С удобрениями  мне не ясно ,там такие нормы ,, на 10 л,25л разводить.Но мне только на мой лимон.И как мне норму определить.У меня есть удобрения : -Бочка и 4 ведра; монофосфат калия. И ещё для борьбы с вредителями: Кемифокс,Актеллик,Фитоспорин  и медный купопос. Когда листья стали желтеть я всего понакупила.А  с фото  это надо ещё постараться. как его сюда поместить ,я не спец. Завтра буду пытаться.

Natali

Фото попробуйте загрузить через https://fastpic.ru/ ссылку.
1. раз черенок укорененный, растение должно цвести и плодоносить.
2. почва для лимона какой фирмы помните? там по виду торф был?
3. окно на запад хорошо, полив раз в недели - неправильная формулировка, нельзя ориентироваться на количество дней, т.к. в зависимости от погоды в квартире меняется влажность воздуха и температура, и высыхание земли в горшке может происходить быстрее или медленнее на сроки от нескольких часок до суток, а переувлажнение крайне нежелательно. Но это не причина пожелтения у вас.
4. это все правильно.
5. это ни к чему если у вас не жарят страшно батареи. Если же жарят, то опрыскивание не поможет - только очень большая влажная тряпка, например, пододеяльник сырой. Т.к. несколько лет лимон рос нормально (на этом же окне?) то видимо дело и не в сухом воздухе.

Мое мнение - дело в земле и удобрениях. Про бочку ничего не могу сказать, но соотношение NPK не самое лучшее, лучше приобрести бывшую "кемиру люкс", которая теперь выпускается под маркой FERTIKA (Люкс).
Монофосфат калия тоже можно использовать, я никогда не пробовала, но рекомендации его из расчета 0,5-1 грамм на 1 литр воды.

Но вообще для подкормок цитрусовых правильнее чередовать органические удобрения с минеральными.

Вся остальная химия купленная вами, не нужна пока не обнаружен явный вредитель.

Elena64

Натали, слежу за темой и нравится мне ваш подход к помощи нам- страдальцам, чувствуется опыт и желание помочь. Помогите и мне. Поживает у меня несколько лет лимон Юбилейный, расти не растет и гибнуть, зараза не собирается. Зимой бешено выбрасывает кисти бутонов, немногочисленные листочки осенью сбрасывает. Так и живет голый. Как мне его откормить, чтобы отрастить и сохранить зеленую массу? Ну хоть бери кисточку и рисуй ему эти листья, что за чертово растение? Рожа его бесстыжая прилагается.