Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Nadegda68

У меня тоже мой сочинский лимон сейчас выдал несколько новых веточек и на пятом листике все верхушки отвалились. Оставшиеся листики набирают размер и цвет. Он так и в прошлом году делал. Очень удобно, не надо прищипывать. Сам растет, сам себя прищипывает.

Nadegda68

Здравствуйте! Вчера заметила на моем сочинском лимоне, на веточках, маленькие капельки застывшей смолы. Что это? Я где-то читала, но не могу найти, где.


Natali

Я так поняла, что имеется в виду камедетечение?

Цитата: Алекс от 24 апреля 2006, 20:44:16Гоммоз (камедетечение) бич косточковых культур в саду, но как видите и на цитрусовых он проявляется, у меня страдал от этого заболевания Новогрузинский лимон. Заболевание это не инфекционное, проявляется обычно на растениях, пострадавших при зимовке или пораженных грибными заболеваниями (клястероспориозом, монолиозом), особенно на кислых и переувлажненных почвах.

Если имеется в виду это заболевание, то к вышесказанному можно добавить неправильное питание лимона. Точнее избыток азота в удобрениях или земли. От большой дозы азота, например при подкормках органикой, куряком и т.п., побеги начинают быстро расти, но не успевает формироваться покровная ткань, она трескается. Такое может быть и на молодых побегах и на старых и даже на плодах.
 Если выделения смолы небольшие, капельки маленькие, то ничего страшного в этом нет.

Nadegda68

Да, именно на последних молоденьких веточках (на их стволиках) висят маленькие капельки 1мм и легко снимаются. Очень похоже на застывшую смолу. Вчера с двух веточек три капельки сняла, вернее дотронулась, а они отвалились.

Natali

Ну да это оно и есть. У некоторых цитрусовых настолько сильно бывает, что принимает очень болезненную форму, прямо пузыри надуваются смоляные. А у некоторых периодически выделяется смола и ничего растут и плодоносят и никак особо не страдают. Главное помнить, что камедетечение происходит в ранках - трещинках коры, а это ворота для инфекции.  
Плюс - повод пересмотреть условия выращивания, как говорилось выше - почву, удобрения.


skonik

Всем привет! На фото Каламондин, куплен осенью. На нем был паутинный клещ. Полечил. Очень буйно цвел, но начал терять листья с месяц назад. Цветы и плодики пооборвал, стало получше, но до конца не оклемался и листики продолжают опадать. Есть подозрение на слишком сухой воздух. Но по желтизне листьев, может и удобрений не хватает? В горшке лежали какие-то шарики небольшие, это удобрения?

Natali

Да, шарики удобрения, причем паршивые какие-то, насыпали, чтобы до магазина растень доехала.
У вас недостаток питательных элементов. Надо срочно пересаживать в нормальный горшок, мне показалось (фото такое), что горшок мал. И питательную землю. Я своему в землю добавляла гранулы удобрения "исполин". Хватило на пол года :)


Nadegda68

Вот купила дерновую землю. Она очень плотная. Буду разбавлять садовой землей (покупной) и вермикулитом. Черенок в этой земле только что начал расти.

А это ее состав: дерновая земля, листовой перегной, птичий помет и песок.

Nadegda68

А это черенок лимона, который в этой земле просидел без движения полгода.

Natali

Обязательно разбавляйте. Можно сосновую кору (1см кусочки) добавить. Но торфа много не кладите (из покупной), 1 или 2 части. Черенку-то можно легкую землю, а взрослым торфа много не надо. К тому же торф не придает особой рыхлости.


otaman

Подскажите что за болезнь напала на лимон и как лечить. На листьях и стволе появились мелкие черные точки, не сдираются, похоже на грибок?

Подскажите что за болезнь напала на лимон и как лечить. На листьях и стволе появились мелкие черные точки, не сдираются, похоже на грибок?