Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Petr

Удобрять чем нибудь нужно цитрусовые???
Можеет чтонибудь посоветовать?

DmItRiY81


Nadin

Здравствуйте! У меня беда. 14 лет назад посадила лимон из косточки, через 3 года привила Пондерозу. Еще через 3 года он стал плодоносить 1 лимон в год. Последний плод был в 2012г. весом 730гр. В 2013г плода не было я подумала что слишком устал вынашивать такой большой плод и сейчас отдыхает. В этом 2014г обильно зацвел, но плодов не было. Но все бы ничего, но мой лимончик чем-то заболел. Последняя пересадка была 3 года назад. Никакой подкормки я не давала в этом году, только в прошлом. Ухаживала как обычно. Никакой перестановки не было. Первые признаки болезни появились в марте. Стали желтеть листочки, опадать, хотя и много новых побегов дал весной тоже. Потом появились эти странные узоры желтые. Некоторые листочки покрылись точечками-бугорочками (мало таких). В основном желтые пятна, и у новых листочков тоже. Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь и как с этим бороться. Заранее спасибо. Для меня очень важно сохранить это дерево, которое символизирует в нашей семье рождение дочери. Прилагаю фото.

Еще одно

Третье

на листочках этого года

DmItRiY81

Почитайте тему с самого начала. Там все подробно расписано.
Цитрусовые самые прожорливые и капризные растения. Сами же и ответили на ваш вопрос - 3 года без пересадки и удобрений.
Плюс, если он еще и цвел, то конечно же истощился. Это явная нехватка какого то элемента ( и на фоне этого, может быть переизбыток другого )
Вариант тут только один - пересадка в хорошую почву! И через месяц начинать кормить комплексными удобрениями !
Еще, по третьему фото можно предположить, что это какие то паразиты его грызут. Очень похоже на трипса. Пролейте актарой.
Но пересадка нужна в любом случае.

Nadin

Спасибо за совет! Я правда читала все с самого начала, но мне показалось что точно таких же признаков как у моего лимона нет. И еще я читала что часто пересаживать нельзя. Пересадка в более крупный горшок была да 3 года назад, но подкармиваю я ежегодно. Просто в этом году, когда в марте случилась эта проблема я побоялась чем-либо подкармливать. Поэтому хочу уточнить по поводу пересадки. Нужно-ли или можно-ли в более крупный горшок, Почву поменять полностью или частично. В течении 10 лет я пересаживала каждых 3-4 года в более крупный горшок, но землю только досыпала, не меняя полностью. Если я пролью актарой, то какую подкормку лучше и дозировка как в инструкции или меньше?  Спасибо.

DmItRiY81

Ну например, как на фото - недостаток магния. Хотя по фото вообще очень трудно, что то определить. Потому что тут может быть целый "букет" различных недомоганий... Когда растение ослаблено, то к нему липнет всякая зараза. Так что не исключено, что на вашем лимоне может быть и то и другое. И где вы такое прочитали, что пересаживать вредно?) Речь идет не о пересадке с разбиванием земляного кома и полной заменой грунта, а именно о перевалке. А переваливать можно хоть каждый день и в любое время. В вашем случае нужно взять горшок побольше, чтоб больше свежей земли поместилось. И кормить после перевалки не нужно.

Nadin

Скажите, а актарой лучше опрыскиваь или полить? И когда это сделать до пересадки или после?



Weleta

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
 Помогите определить, что с моим лимончиком.
 Анамнез жизни: лимон Майера, куплен привитым малышом полтора года назад. Почва универсальная, полив зимой раз в две недели, летом по мере высыхания кома - 1-2 раза в неделю.  Подкормка для цитрусовых фирмы Бона Форте зимой раз в месяц, летом еженедельно.  Зимует на подоконнике, весной вынесли на балкон.
 Зимой заметили клеща - тоненькие паутинки и красные точки на нижней стороне листа. Обрабатывали хоз мылом, устраивали горячий душ листьям. Сейчас паутины и клещей нет, регулярно осматриваем листья.
Сейчас стоит на балконе на восточной стороне, прямых попаданий лучей солнца  нет, ибо утром балкон зашторен, после 11 утра яркого солнца на балконе нет, просто мягкий свет, опрыскиваем водой несколько раз на день.  Однако лимону очень плохо: зацвел, завязался лимончик, началась жара, начали засыхать и отваливаться молодые побеги, подсохли листья, изменился окрас листа. Листы опадают, опала завязь.
 Сейчас сменили пластиковый горшок на керамический, чуть больший, чем был, сменили почву на почву для уитрусовых фирмы Дубрава. Чем еще можно помочь нашему растению?
 Заранее благодарна за ответы, фото прилагаются.






DmItRiY81

Вообще похоже на залив или ожег от удобрений.  Хотя не исключаю и паразитов ( клеща, трипса ) Это такие паразиты, что их не всегда и видно.
Были на моих растениях и те и другие, и ни разу я их не видел )) Определял исключительно по характеру поражения листьев. После принятия соответствующих мер, все налаживалось. Обработайте свой лимончик и от тех и от других. Даже если ничего нет, то в целях профилактики не помешает. И еще... Горшок вы выбрали не удачный.
Глиняные горшки имеют как и плюсы так и минусы. Сильно нагреваются, так же и охлаждаются, держат влагу, он у вас еще и глазурованный. И самое плохое, что он глубокий и явно большеват для такого растения. Перелив вам обеспечен.

Weleta

Дмитрий, спасибо за столь быстрый ответ. С горшком будем думать, в сети только и встречала негативные посты о пластиковых горшках, до этого наш был именно в пластиковом.
Чем посоветуете обработать растение, чтобы не навредить ему?

Natali

По-моему следы клеща еще от старых набегов - точки проколы. Но вот коричневые края листьев характерны для калийного голодания. Что может вызвать его причину? Закисание (долгое просыхание) земли, неусвоение калия от переизбытка других удобрений, надо подумать...
Попробуйте отменить все подкормки обычными удобрениями, сделать калийную: 1 чайная ложка без верха сернокислого калия на 1 литр воды - полить землю. Или пол чайной ложки на 1 л воды - опрыскать листья. Через неделю повторить.

Shurup

Внутри кроны желтеют листья, по-моему, старые. Сначала желтеют жилки, потом весь лист. Потом - опадает. В болезнях таких признаков не нашёл. Может это естественное старение листьев?  Остальные листья вокруг - зелёные. Побеги - тоже.
[url=https://fotki.yandex.ru/users/anvolocho/view/856641][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/6820/162867894.8/0_d1241_c5e6b7f8_orig.jpg[/img][/url]

Shurup

Внутри кроны желтеют листья, по-моему, старые. Сначала желтеют жилки, потом весь лист. Потом - опадает. В болезнях таких признаков не нашёл. Может это естественное старение листьев? Остальные листья вокруг - зелёные. Побеги - тоже.