Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

oldPS2gamer

В марте пересадил в самодельный субстрат ( дерновая земля, перегной компостный, песок 2:1:1 ) . В апреле, мае после подкормки сбросил 50% листьев, далее за лето три , четыре листа просто так без пятен, теперь вот конец сентября опять началось, из 50 листов уже 9 заболели за три дня. Прирост веточек стабильный по 5-7 листиков и здоровый, веточек за один прирост куст пускает 4-5 шт. Болеют листья ранних порядков.

DmItRiY81

Скорее всего, что то с грунтом нахимичили. Паразитов, и недостаток питания можно откинуть сразу,( хотя могут и паразиты так высушивать листочки, но фото очень плохие, чтоб о чем то судить ) это что то с корневой, вариантов много - перегрев, переохлождение, залив, может просто корни гниют в органике...  Гадать можно долго ) Пересадите в хороший грунт, и должен востановится ( они живучие ).

oldPS2gamer

Так и сделаю, какой грунт Вы мне посоветуете?  Купить в цветочном магазине субстрат для цитрусовых, максимально очистить от старого грунта и посадить в него? Крону в пакет после пересадки одевать? И как поливать его после?  Спасибо Вам за помощь.

DmItRiY81

Я не знаю откуда вы и какие у вас почвосмеси продают. Покупал как то импортные ( супер пупер ) гадость редкосная!
Беру обычный уневерсальный ( тоже бывает разный ) разбавляю с песком и мелким гравием, на дно кладу керамзит, уголь, сыпец.
Обычно субстрат для цитрусовых идет уже с песком, можно сажать. Достанете и посмотрите по обстоятельствам, сильно ком разрушать не надо, пакет тоже не нужен.

oldPS2gamer

Спасибо, займусь реанимацией  своего любимца, хотя страшно тревожить. И ещё один вопрос к Вам, отрастут ли листики на тех ветках с которых опали больные, может нужно как-то стимулировать обрезкой?

DmItRiY81

Конечно же нет )) только обрезка. Он очень хорошо ветвится, и обрезка только пойдет на пользу.

Montos

Добрый вечер :) Вчера заметил что листья лимона местами сменили слегка окрас на такой совсем чутку коричневатый, подумал фиг с ним ничего вроде страшного, потом видно будет, а сегодня вечером когда пришел места с пятнами побелели, на ощупь и на вид вроде нормальные только белые почти, на форуме кажись видел что-то подобное но не получилось найти, может ваш зоркий глаз подскажет что тут может быть :) с лимоно мниче последний месяц не дела, стоял как был, не мерз \поливался как всегда, солнца даже не было\ хотя он и при +35 на балконе все лето стоял под солнцем\ удобрять месяц назад стал в 2 раза реже \ увы только такое качество






DmItRiY81

Похоже на недостаток магния ( на 2 странице есть такой случай ). Я бы посоветовал пересадить. Так будет надежней, чем кормить отдельными минералами.
О результатах можно будет судить только по новому приросту, а эта листва уже не восстановится.

Montos

да, очень похоже, спасибо, такой еще вопрос тогда, я в эту землю пересадил его как перед июлем и прошло всего 3 с копейками месяца....тогда наверное лучше пересаживать в другой грунт? на 62й странице есть инфа по нему

DmItRiY81

Немного не по теме, но вопрос с различными грунтами очень сложный. Я уже писал об этом, бывает купишь супер грунт, а он оказывается таким г... Да и не всем растениям подходит один и тот же грунт. Есть у меня два мандаринчика привитых ( маленькие ) так пересаживаю каждый месяц ( уже замахался ) ни как не могу подобрать самое то. Все им не так, хоть убей! Растет у меня каламандин из косточки ( большое дерево ), грунт сам составлял из накопанной земли, Грунт как пластилин, дубовый, но ему нравится! Даже не пересаживал его уже пару лет...  Универсальные грунты мне не нравятся ( хотя всегда их беру, привычка )) Не знаю, что за торф там, но он черный всегда, и не понятно, сухой он или нет, да и сильно забитый. А вот грунт для цитрусов ( какой у нас продается ) неплохой, легкий, с песком и керамзитом. И я его еще сам разбавляю. Правда быстро сохнет, но зато залить практически невозможно.

DmItRiY81

Если вы уже обожглись, то конечно не стоит использовать тот же грунт. Обычно все покупные смеси уже идут с огромным количеством удобрений, а как нам известно, что переизбыток одних, угнетает другие, вот вам и результат. Я бы вам посоветовал купить грунт для цитрусовых или же универсальный, но легкий, с добовлением кокосового волокна ( их можно даже по весу и на ощупь различить ).

Montos

хорошо, пересажу в другой, спасибо, где-то вроде читал что лучше не брать ети торф смеси, попробую такой сейчас:
Не содержит торф!
Состав: дерновая земля, лиственная земля, песок речной, зола, биогумус.
а там скажу как дела пойдут

DmItRiY81

Ну так вроде состав не плохой, хоть бери и бонсай сажай )) Ну а какой он на самом деле, покажет время. В таком составе должно заколоситься все))
А как он вообще, на вид на ощупь?

DmItRiY81

Еще есть маленький ( а может и большой ) нюанс, из за которого могут возникать различные проблемы, которые мы имеем.
Это правильный полив! Про грунты и полив есть отдельные темы, не будем вдаваться в подробности. Любой грунт в той или иной степени, является поставщиком солей.
И не важно, какой водой вы поливаете, дистиллированной , талой или кипяченной водой. Так же, например земля хорошо вымывает соли, а торф их накапливает...
Поливать надо обильно, хорошо промывать весь грунт, и ни в коем случае ( как многие знатоки пишут ) нельзя оставлять воду в поддоне, чтоб она обратно впитывалась, и тем более ее обратно в горшок выливать!
Я обычно все свои цветы ношу в ванну и там хорошо поливаю, выливаю от 1 до 2 литров в горшок ( в зависимости от объема ) Ну или же хотя бы раз в месяц.
При таком поливе у вас вряд ли будут возникать дисбалансы в ту или иную сторону, ну конечно при условии правильного питания.

Lilyacrimea

Всем добрый день.
Очень прошу помощи и совета!

Подскажите пожалуйста, что не хватает или может быть это показатель наоборот переизбытка чего-то у моего Мандаринчика  (фото прилагаю).
Листья на концах сохнут.

Заранее благодарю.