Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

jeykey

Цитата: DmItRiY81 от 30 октября 2014, 22:31:47По фото могу сказать, что вы лимон просто убили. А вот чем и как...  Все равно вы ничего не рассказали...   Большой горшок... ни об чем не говорит!  на сколько большой, какой большой, какая почва? ( это можно не уточнять ), полив, как, чем, и как часто удобряли?
Точно могу сказать, что это не вредители, а проблема с корнями. Залили, охладили, перекормил
перекормили...
Горшок 30 в диаметре, высота 25,пластиковый. Полив написала,что отстоявщейся водой комнатной температуры. Удобрение боне форте для цитрусовых,как в инструкции,раз в неделю в период роста.
Когда перенесла его в квартиру, отопление было отключено, Большая влажность воздуха была.
Что следует делать, выкопать растение и смотреть корни?

DmItRiY81

Раз в неделю  для такой палки это много! Могли сжечь корни. Мое мнение, что это или залив или же перекорм !
Да, я бы аккуратно достал весь ком и осмотрел корневую. (хотя это не панацея, но хоть точно будите знать )
Даже не знаю, что и посоветовать... растение сильно запущенно, любые манипуляции могут только все усугубить.
Нужно или промыть или пересадить, но в таком варианте, я боюсь даже, что либо советовать.

jeykey

Цитата: DmItRiY81 от 30 октября 2014, 22:57:50Раз в неделю  для такой палки это много! Могли сжечь корни. Мое мнение, что это или залив или же перекорм !
Да, я бы аккуратно достал весь ком и осмотрел корневую. (хотя это не панацея, но хоть точно будите знать )
Даже не знаю, что и посоветовать... растение сильно запущенно, любые манипуляции могут только все усугубить.
Нужно или промыть или пересадить, но в таком варианте, я боюсь даже, что либо советовать.
Перекорм вряд ли,так как во время подкормки, все лето,растение прекрасно себя чувствовало. Я следовала всем рекомендациям по уходу на лимонада, запущено, это когда растение ставят в угол и забывают о нем

DmItRiY81

Вы не обижайтесь, но растение выглядит действительно так, как будто его только что из шкафа достали.
У меня не было желания вас, как то обидеть или оскорбить, просто пишу, что вижу, по факту.
И не всегда, то что пишут правда ( это я про инструкции ) Надо чувствовать и понимать, что и как вы делаете.
Малейший перекос в каких то элементах, может вызвать такие последствия. Тут очевидна проблема с корнями или ожег или залив. ( если вы исключаете паразитов ) иногда и трипсы способны так растение убить. Судить по той информации, что вы даете, оч сложно. Форум для того и создан, чтоб общаться и вести диалог.

meknastya

Помогите пожалуйста определить что с клементином стало,
Фото про смотрела, не могу понять почему ему плохо. Ничего не менялось в его содержании, ещё правда клещ появился, от клеща брызгала средством.

DmItRiY81


meknastya

А от клеща такие пятна могут быть? Пятна до средства были уже, но не в таком количестве. Средство польское от. клещей, им уже не первый раз цитрусы обрабатывала.


meknastya

что то я уже сомневаюсь что это клещ, листопад все продолжается,  листья на глазах чернеют и молодые листики и старые, хорошие крупные листья. может надо от грибка полечить?

ar0d1

На днях мне знакомая бабушка принесла на обследование свой неизвестный цитрус. Видно, что на листьях появились некротические пятна. Сразу залез пальцами в горшок - болото. Она каждый раз проходя мимо своего питомца спрашивает, а не хочешь попить, покушать - разговаривает с ним как с малым ребёнком. Разговаривать с растением можно, но с поливом и подкормками нужно быть осторожным. В большинстве случаев именно залив и перекорм является главной ошибкой при выращивании цитрусовых.
[background=rgb(247, 252, 244)]Такая картина (лист как бы начинает гнить, а потом усыхает и опадает) говорит о проблемах с корневой системой. Если в ближайшее время не было прецедентов с поливом какими-нибудь удобрениями , чтобы исключить реакцию на передозировку, то не исключен залив растений.[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Цитрусовые лучше не докормить и периодически слегка просушивать почву, чем содержать как на рисовых плантациях. В природе цитрусовые растут на жгучем солнце, на каменистой почве, частенько без дождей. Растение само по себе неприхотливое, а комнатные цитрусы, особенно те, что уже давно приспособлены расти в закрытых помещения (Пондероза, Киевский, Павловский, Мейер и некоторые другие) просто не убиваемые.[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Я со своими больше разговариваю, чем поливаю и кормлю. Кстати, не опрыскиваю. За исключением летнего периода когда они у меня стоят в саду, где каждый вечер поливаю сверху крону с поливочного шланга. Считаю, что при температуре ниже +25С этого делать необязательно, а не цветущим цитрусам 2-3 раза за сезон активного роста вполне хватает подкормок. Здесь главное не количество подкормок, а качество. Комплексные удобрения весной в сторону азотно-фосфорных с микроэлементами, а летом калийные (для цветущих и плодоносящих просто обязательно внести калий). Иногда опрыскиваю хелатами железа по листьям при необходимости, если появляется хлороз листьев (листья светлее чем прожилки). Все побеги, которые не вовремя на зиму при пониженной температуре (стоят при ниже +10С) начали расти или по моему упущению начали хлорозить весной срезаю. Считаю, что подрезать цитрусовые нужно весной, а то и два раза за вегетацию - это уже зависит от рослости растения.        [/background]

ar0d1

Цитата: meknastya от 24 ноября 2014, 08:21:02что то я уже сомневаюсь что это клещ, листопад все продолжается,  листья на глазах чернеют и молодые листики и старые, хорошие крупные листья. может надо от грибка полечить?
   Краевой некроз листьев (Залив, перекорм, отравление)

meknastya

Цитата: ar0d1 от 24 ноября 2014, 11:36:30   Краевой некроз листьев (Залив, перекорм, отравление)
спасибо,  подскажите   пожалуйста (чтоб не искать -инет на работе перекрыли) что сейчас нужно сделать чтоб спасти или ссылочку где искать

поливаю редко, ничем не кормила именно его.
Посмотрела про некроз-  у меня  листья не сохнут и не коричневые/желтые становятся. а темные пятна

DmItRiY81

Если исключить паразитов, то скорее всего залили.  Достаньте аккуратно растения из горшка вместе с комом, и посмотрите корневую.

ar0d1

Цитата: meknastya от 24 ноября 2014, 12:16:17спасибо,  подскажите   пожалуйста (чтоб не искать -инет на работе перекрыли) что сейчас нужно сделать чтоб спасти или ссылочку где искать

поливаю редко, ничем не кормила именно его.
Посмотрела про некроз-  у меня  листья не сохнут и не коричневые/желтые становятся. а темные пятна
Некоторое время оставить его в покое и подсушить почву, температура содержания комнатная и можно ему дать подсветку на пару часов, чтобы продлить световой день. Если возможно проверить корни на гниль - проверьте, но чтобы не разрушить ком земли.
У бабушкиного цитруса о котором я говорил выше такие же тёмные пятна.

meknastya

Вот, земля не мокрая, рассыпчатая, корни вроде не гнилые, только я ожидала больше корней, как то горшок большой получается.

Корни

Листья