Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

DmItRiY81

Все в порядке, скорее всего просто залили. Грунт долго просыхает, не закисает?

Lilyacrimea

DmltRiY81, спасибо огромное за Ваш ответ.

Вообще я поливаю его частенько, так как на глаза попадается)))
где-то 2 раза в неделю, сейчас конечно больше опрыскиваю, так как сверху земля сухая а внутри.... даже в замешательстве как определить что залила, то есть сейчас лучше вообще не трогать и не поливать, точнее очень редко поливать ...

DmItRiY81

Вообще я поливаю его частенько, так как на глаза попадается))) - Это ни о чем не говорит, Я каждый день поливаю!
сейчас конечно больше опрыскиваю, так как сверху земля сухая а внутри.... Это я вообще не понял. Что внутри, и зачем опрыскивать, если земля сухая? ))
А как часто и когда поливать, это уж вы сами должны решать, вам никто и никогда этого не скажет!
Поливать надо, когда надо, а не когда на глаза попадется, если с верху земля сухая, и вы не можете на глаз определить, можно раскопать, палец воткнуть, зубочисткой можно...  на вес, постукиванием...
По листу видны признаки проблемы с корнями, а это может быть, как залив, так и пересушка, перегрев, охлождение... Хотя я больше склоняюсь к тому, что вы его неправильно поливаете.

sanyanpo

У родителей с лимоном случилась беда. Обильно цветет, много завязей опадает. Начали опадать листья. Причем опадают не засыхая. Обнаружил вот такую картину:
Подскажите что можно предпринять.

DmItRiY81

Не зная всего, трудно судить, похоже на тот же залив, но скорее всего это уже какое то грибковое...
Мало информации, и фото не очень, и низ листа надо сфоткать.

sanyanpo

Попробовал поближе сфотографировать:

Вот еще:

Вот низ листиков (2 фотографии справа):

DmItRiY81

Расскажите хоть немного о нем?  Это какая то болезнь или грибок. Сейчас предостаточно различных препаратов для борьбы с этими заболеваниями.
Но в первую очередь надо установить причину! Тк. обработка этими препаратами не даст результатов без устранения причины заболевания.
Чтоб было более понятней - это может быть - не подходящий вазон, не правильный грунт, не правильный полив, в результате корневая гниет, растение болеет.

sanyanpo

Даже не знаю что рассказать. С год назад его залили,начали чернеть молодые листочки и опадать листья. Очистили корни от земли,гнили не было,сменили землю.После этого стал активно расти,весной начал цвести и цветет до сих пор. Есть два момента:
1) Лимон довольно долго растет в одном горшке.
2) Осенью стоял на лоджии когда температура была в районе +5
Больше не знаю что сказать. Вот он примерно такой сейчас,фото конечно не ахти:

DmItRiY81

Да, фото не ахти, что то рассмотреть трудно. Но сразу могу сказать, что горшок хреновый, и думаю, что грунт такой же.
И если у вас уже такое было, зачем спрашиваете?
Залив в плохом горшке, плюс низкая температура, вот вам и результат.
Купите пласмасовый горшок, пересадите в хороший грунт для цитрусовых! И будет вам счастье)) В целом растение выглядит хорошо.

Dasha7

Добрый день. Я купила лимон в магазине. Примерно через неделю он сбросил практически все листья. Спустя недели две-три, я его выпрямила (он был закручен на пластиковой штуке), пересадила в новый горшок, в землю для цитрусовых. Вот так он и сидит, новые листья не растут. Подскажите, как мне помочь деревцу?

DmItRiY81

Что за сорт? Лимон снимите ( да и пора уже ). Весной, когда пойдет в рост, обрежьте  все ветки под самое основание. Другого варианта не вижу, новые листья уже не вырастут. И формируйте как вам угодно.

jeykey

Лимон три недели назад начал покрываться такими коричневыми пятнами,листья постепенно опадают. Что только ни делала, опрыскивала противогрибковыми препаратами, гамаир и фитоспорин,а также бордосской жидкостью. Изменений нет. Появился у меня года назад уже очень большим растением, в высоту больше метра,в абсолютно здоровом состоянии. Первой зимой появились вредители,щитовки и клещики, от них избавилась,но больше половины листьев отпало и ветки многие засохли.  Этим летом стоял на балконе, выросло много листьев и веточек,как занесла опять в дом - начал болеть.

DmItRiY81

Вид удручающий. Вы ведь не на битву экстрасенсов обратились, а на форум, а не имея ни какой информации, кто вам, что может подсказать?
Если вы думаете по названию темы... То сразу могу сказать, что гадать по фотографии  ни кто не умеет.
Расскажите про все условия содержания и как можно подробней! Горшок, грунт, полив, место положения ну и тд.
Ну а так, судя по фото, могу сказать, что ему трындец, если ничего срочно не предпринять. Гниют корни и ему очень плохо там, где он находится. Пока все.

jeykey

Цитата: DmItRiY81 от 30 октября 2014, 16:23:34Вид удручающий. Вы ведь не на битву экстрасенсов обратились, а на форум, а не имея ни какой информации, кто вам, что может подсказать?
Если вы думаете по названию темы... То сразу могу сказать, что гадать по фотографии  ни кто не умеет.
Расскажите про все условия содержания и как можно подробней! Горшок, грунт, полив, место положения ну и тд.
Ну а так, судя по фото, могу сказать, что ему трындец, если ничего срочно не предпринять. Гниют корни и ему очень плохо там, где он находится. Пока все.
Горшок большой, когда мне растение дали год назад,сразу пересадила. Почва для цитрусовых с дренажом. Полив отстоявщейся водой примерно раз  пять дней, как земля сверху подсохнет. Летом на балконе чаще гораздо поливали, плюс комплексное удобрение для лимоном добавляла. Растет на восточном окне, на подоконнике, окно рядом с ним не открываю. Когда был здоров регулярно опрыскивала водой. Много других растений в комнате,все в идеальном состоянии.

DmItRiY81

По фото могу сказать, что вы лимон просто убили. А вот чем и как...  Все равно вы ничего не рассказали...   Большой горшок... ни об чем не говорит!  на сколько большой, какой большой, какая почва? ( это можно не уточнять ), полив, как, чем, и как часто удобряли?
Точно могу сказать, что это не вредители, а проблема с корнями. Залили, охладили, перекормили...