Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

AlexXP

У нас растет из косточки клементин. К сожалению я упустил время, и крону попытался формировать поздно. Не могу понять, что ему не нравится. Свечу, прыскаю, удобряю. Во время роста молодых листьев старые начинают пропадать, а с определенного момента молодые начинают закручиваться. В итоге на старых ветках почти не осталось листьев. Мама предлагает их обрезать, стоит ли это делать?

Милана

Цитата: lenchikkkУуу..как жалко молодые листики :(
Молодые не должны опасть. У меня держутся уже 3-4 мес (не помню точно).  Выглядеть стали не оч. - небольшие сухие пятна в местах ожога или вкрапления. Но отваливаться не собираются. Я думаю они проживут свой срок и в таком виде. У меня опали именно старые листья.

мелкий

А у меня вот такая беда и не проходит:



lenchikkk

Цитата: МиланаУ меня опали именно старые листья.
Почему то у меня на старых листьях нет ожога, только на молодых, которые нежно-зеленого цвета.

Милана

Цитата: lenchikkkПочему то у меня на старых листьях нет ожога, только на молодых, которые нежно-зеленого цвета.
Просто на молодых заметно уже сейчас, а на старых можно заметить следы ожога позже. Но в любом случае обоженные листья практически все отслужат свое.

Милана

Цитата: AlexXPНасчет моего клементина идеи какие-то будут?
Мне кажется,  он был пересушен. Надо наладить режим полива. Я бы, конечно же, голые ветки значительно укоротила, да само дерево подрезала, чтоб придать ему ухоженный вид. 2 верхние ветки срезала бы и ствол до след. веток. А может кто-то предложит идею получше?

AlexXP

Пересушен точно не был. Я боюсь, может перелит был? Сейчас стал поливать только после того, как хорошо просохнет верхний слой. А на голых ветках проклюнулись три листика, но уже месяца три без движения, а сейчас веточка пошла активно... Есть ли шанс, что повырастают новые листья, или все таки лучше обрезать?

Да, к стати, а почему крутит молодые листья?



Вот фотография листика, который начал портится, но я еще не обрезал ему порченную часть. Может тут лучше видно.

lenchikkk

AlexXP
У меня растет лимон из косточки, был раньше в очень тесном горшке, потом я его пересадила в тару попросторней. После пересадки начал очень активно расти в высоту, когда уперся в потолок я его сильно обрезала, и он заболел также как у вас на фото. Где-то с месяц назад  пересадила в более просторную тару, сейчас пустил новые листочки очень правильные и без признаков заболеваний.
На форуме видела, что это дефицит каких-то веществ (может калия?). В моем опыте, это нарушение корневой деятельности, растение ослаблено и не может добывать питательные в-ва из почвы, либо они там закончились.
Почитайте форум, тут много интересной и полезной информации.

AlexXP

К сожалению, информация противоречива. Не хотелось бы навредить. Безопасно ли внесение калийных удобрений и сколько вносить надо? У меня клементин сидит в довольно большом горшке. А как проверить, все ли в порядке с корневой системой?

mAXIMUS

Цитата: NataliФото ritta:

Odina: Бугристость и пятна, от неправильного питания. Кормите его раз в 10 дней комплексным удобрением. А если листья прироста будут иметь признаки недостатка питательных веществ, то тогда провести подкормку недостающими элементами.


люди а может кто-нить по подробнее ответить про этот случай. Дело в том что нечто схожее у моего лимона происходит . <_<
  Мне вот думается что это переизбыток  ! Может  калия с чем то еще в комбинации .  <_<
У кого-нить было что-то схожее.  Очень хочется разобраться в этом случае !

lenchikkk

Цитата: AlexXPК сожалению, информация противоречива. Не хотелось бы навредить. Безопасно ли внесение калийных удобрений и сколько вносить надо? У меня клементин сидит в довольно большом горшке. А как проверить, все ли в порядке с корневой системой?
Проверить можно, наверное, только вынув его из горшка и осмотреть корни, заодно и почву сменить на свежую. Насчет калийных удобрений не знаю, не пользуюсь.

AlexXP

А когда можно менять почву? Сейчас активный рост листьев идет, сейчаст наверное нельзя?