Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

NadinA

дело в том, что моя каланхоэ из другого места - из другого дома, и с цитрусом она совершенно не связана.
с ним рядом стоит бальзамин.
а с той каланхоэ стоят куча других каланхоэ - у которых ничего не обнаружено.

про медь на сайте написано:
"Верхушечные листья, с которых начинает проявляться недостаток меди, имеют слишком крупные размеры и бледную окраску."
а у меня с такими пятнами только старые, и это ПОДНИМАЕТСЯ, и плод-мандаринка тоже теперь в пятнах и молодые листья тоже.
"При недостатке меди теряется тургор листьев, они скручиваются, а растение увядает. При недостатке меди на листьях появляются белые хлорозные пятна. "
у меня пятна жёлтые и они не скручиваются, а просто покрылись полосатыми желтыми пятнами.

Falcon

Осмотрите внимательно на наличие клещей, они запросто могут провоцировать такие пятна. Если это все-таки клещи - обработайте фитовермом.

Надежда.

Уже такое второй год, начинает активно расти, много веток, листиков, зацветает обильно и тут же начинает всё сбрасывать. Паутиннова клеща нет, солнцем не жгу, сквозняка нет, залив исключен. Жду с нетерпением ваше мнение.


Chatilka

У мандарина проблема:
старые листья теряют цвет постепенно весь год (он у меня с прошлого мая)
(на 2 листах появились сухие области по краю)
месяц назад вылезли молодые листья, вообще, белые
молодые почки отваливаются, достигая не более 5 мм в длинну
___________________________________
тут бледные листья - азотное голодание
тут бледные листья - закисание почвы
где-то еще недостаток бора ии железа видела..
___________________________________
Условия:
южная сторона, но почти всегда тень от березы. на лоджии днем-ночью температура 15о-25о. зимой стоял на северном окне при комнатных  20о-25о
___________________________________
Вопрос:
что ему все-таки не нравится: железо, азот, кислота или еще что-нибудь?
и что делать? чтобы побеги не отваливались, а листья преобрели цвет

noname

Тут уже может быть целый букет.
На недостаток азота это не похоже по рисунку на листьях. При нехватке азота пожелтение начинается с жилок, а на Вашем растении жилки зеленые.  
Светлый, почти белый прирост может указывать на нехватку серы, железа или марганца, но при этом не опадают верхушечные почки.
А вот верхушечные почки могут опадать от недостатка кальция или бора. При чем при недостатке кальция листья еще выгибаются куполом книзу.
 
В общем, причиной может быть недостаток (или избыток одних, который не дает усваиваться другим) нескольких элементов, несоответствующий pH  грунта и др.
Проще пересадить растение в подходящий грунт, чем найти причину.

NadinA

Спасибо. заменила верхний слой земли пока что, и делала горячий душ.
значит фитоверм на повестке дня.
а ещё мне кажется что можно ещё и удобрением с железом пролить, например. или жижей навозной?

mvs

Добрый день! Совсем недавно начал заниматься цитрусовыми. Взошли несколько лимонов и мандаринов из косточек. На одном лимоне листья стали коричниветь и опадать.Просмотрел все выложенные фото в теме, но похожего не нашел. Помогите определить проблему. Растение уже наверно не спасти, но хотелось бы знать причину. Возможно заразная болезнь и остальные растения могут заболеть.

MelVik

Возможна проблема с корнями. Или залив или полив удобрениями по сухому грунту и как следствие ожог корней.

mvs

Спасибо за помощь. Решив , что проблема с подкормкой, растение недавно пересадил. Осматривал корни, вроде на вид нормальные беленькие, хотя грунт дествительно был очень сырой с некоторым запахом. И конечно я совсем неопытьен возможно что-то не увидел в корнях. Хорошо, что не болезнь

noname

Цитата: mvs от 29 мая 2012, 12:34:15Решив , что проблема с подкормкой, растение недавно пересадил. Осматривал корни, вроде на вид нормальные беленькие, хотя грунт дествительно был очень сырой с некоторым запахом.
Растение еще не погибло окончательно. На фото видно не очень хорошо, но погибла точка роста. Если после пересадки растение не будете заливать снова, то после укоренения оно может пробудить пазушные почки и расти дальше из них.

pifia

Помогите определить причину пожелтения и опадения листьев у каламандина. Растению около 9 лет.
Желтеют и опадаю в основном старые листья. Молодые растут мелкие. Пожелтения началось несколько месяцев назад
и тогда удалось его остановить сменив верхний слой грунта. Но сейчас все началось снова. Удобряю комплексными удоб. иногда добавляю в воду железный купорос.

еще фото

само растение

MelVik

Похоже азота мало. Желательно за весну пару раз подкармливать азотом (мочевина -3гр на литр) по влажном грунту. Я при любых признаках недомогания делаю промывку грунта, а через неделю удобряю комплексным удобрением.

MelVik

Цитата: MelVik от 29 мая 2012, 15:01:02
Просьба администратору удалить данное сообщение.

pifia

Азот лучше в виде мочевины или  калийной селитры ?
Как делается промывка грунта ?

mvs

Цитата: северина от 29 мая 2012, 14:05:35Растение еще не погибло окончательно. На фото видно не очень хорошо, но погибла точка роста. Если после пересадки растение не будете заливать снова, то после укоренения оно может пробудить пазушные почки и расти дальше из них.
Спасибо. Заливать не буду. Буду ждать пробуждения. Но беспокоит скорость, с которой идет коричневение. Буквально 3-4 дня и лист в том состоянии, которое на снимке. И начинает коричневеть у основания последний лист. Боюсь останется один стебель.