Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

MelVik

Цитата: pifia от 29 мая 2012, 15:57:30Азот лучше в виде мочевины или  калийной селитры ?
Как делается промывка грунта ?

В карбамибе (мочевина) азота около 46%, в калиевой селитре около 13%. В калийной селитре много калия - ей лучше удобрять осенью.
Промывка грунта: поставте вазон в таз с водой на пол часа. После того как он пропитается водой пролейте его водой (пока не начнет выливатся в поддон чистая вода).
Я такую процедуру делаю и для здоровых растений весной и в конце лета. В вазоне собитается много мико и макро элементов и они могут блокировать работу друг друга.

noname

Цитата: mvs от 29 мая 2012, 16:37:16Боюсь останется один стебель.
Чему бывать-того не миновать. Даже если погибнет, это всего лишь сеянец, а не многолетнее дерево.
Насажайте еще косточек для подстраховки, к концу лета они вырастут еще больше этого сеянца.

MelVik

Полностью согласен. Такие сеянцы потом долго болеют - лучше новые вырастить. А еще лучше вырастить больше чем нужно и выбрать самые крепкие.

NadinA

Цитата: MelVik от 29 мая 2012, 16:53:50Промывка грунта: поставте вазон в таз с водой на пол часа. После того как он пропитается водой пролейте его водой (пока не начнет выливатся в поддон чистая вода).

Подскажите, а в итоге долго надо проливать водой? наверное литра 3 уходит? под проточной? или отстоянной?

lushenka

Промывать лучше отстоянной водой в количестве в 10 раз превышающем обьем горшка, в котором растет растение. Т.е. литровый горшок - чтоб 10 литров пролилось.

mvs

Цитата: MelVik от 29 мая 2012, 17:19:18Полностью согласен. Такие сеянцы потом долго болеют - лучше новые вырастить. А еще лучше вырастить больше чем нужно и выбрать самые крепкие.
Ну вобщем,,.Я так и сделал. Собирался отобрать самые лучшие, но выкидывать рука не поднимается.
Хотя всетаки придется , когда разрастутся .У меня лимонов штук 20.

Pavel52

Уважаемые товарищи помогите пожалуста разобратся . У меня есть лимон ему уже год .Что такое стало с листочками ?

mvs

Добрый день!  Уважаемые опытные форумчане поделитесь опытом.
1. На двух растениях судя по фоткам форума нехватка калия. Первого июня подкормил слабым раствором марганцовки. Пока не заметил изменений. Пожелтение кончиков старых листов должно уйти после калийной подкормки?
2 На форуме выложен опыт по подкормкам летом - 3 раза в месяц. Подкормку калием засчитывать в эти три?
Заранее благодарен всем кто ответит.

mvs

Пока ждал ответа, читал форум. Нашел ответы на свои вопросы. Спасибо всем кто не ответил :D

Margaritaa

Помогите пожалуйста!
у меня такая проблема с цитрусом, сначала его срубили под корень(отдельная история.. <_< ), но я его спасла, пересадила ,удобрила, и где-то через 2 недели он дал боковой росточек, очень быстро начал расти(по 1см в день), потом я решила его подкормить и видимо перекормила.. :wub: :unsure:   на листьях стали появляться салатовые пятна и они начали вянуть. в инете нашла информацию, что его нужно пересадить , я его достала промыла и пересадила, теперь листья сохнут и опадают! подскажите пожалуйста, что нужно делать? это растение мне очень дорого!
вот фото:

очень жду совета! :)


Natali

Цитата: Margaritaa от 10 июня 2012, 01:25:57Помогите пожалуйста!
у меня такая проблема с цитрусом, сначала его срубили под корень(отдельная история.. <_< ), но я его спасла, пересадила ,удобрила, и где-то через 2 недели он дал боковой росточек, очень быстро начал расти(по 1см в день), потом я решила его подкормить и видимо перекормила.. :wub: :unsure:   на листьях стали появляться салатовые пятна и они начали вянуть. в инете нашла информацию, что его нужно пересадить , я его достала промыла и пересадила, теперь листья сохнут и опадают! подскажите пожалуйста, что нужно делать? это растение мне очень дорого!
очень жду совета! :)

Вы, видимо, перекормили не один раз. Два раза подкармливали, если я правильно поняла, причем после пересадки. Корни сожгли, и сколько шансов у растения выжить трудно сказать. Нужно было бы после первого раза еще промыть корни или пролить водой землю, чтобы вымыть химию...
Он дважды пересажен, теперь если остались здоровые корни, то они будут развиваться дальше, но при этом надземная часть в росте сильно затормозит. Возможно, что листья опадут все, нужно сократить полив до минимума, т.е. так, чтобы только полностью не пересыхала земля. Не пересыхала, но при этом хорошо подсыхала. Лишняя влага - это гибель.
В один из поливов можно попробовать полить таким раствором: гетероауксин разведите по инструкции, взять 200 мл готового раствора и добавить 100мг витамина В1 (в ампулах), можно витамин В3 (РР или никотиновая кислота) и пролить под корень, но единократно.  
Это для роста корневой системы. Чем быстрее восстановится корневая, тем быстрее начнется новый рост листьев. если корневая система не восстановится, растение погибнет.

Вы можете только регулировать полив (чтобы достаточный, но не избыточный, ведь с потерей листьев уменьшается испаряющая поверхность растения), свет (не нужно прямое солнце, только легкое притенение, но не темно) и желательно чтобы температура была около 22-24.


Nadegda68

Здравствуйте! Вот искала похожий случай и не нашла. Может пропустила. Тогда заранее прошу прощения.  На апельсине два таких листочка (7 лет, сеянец, стоит на застекленном балконе, удобрение через полив "Лимон", "кемира люкс" (чередую), поливаю раз в 6 дней). Сейчас два раза уже пропустила подкормки (думала передоз) Еще скручиваются молодые листики. Скажите пожалуйста, пятна это передоз или залив?

mvs

Добрый день! Требуется помощь опытных форумчан. У лимона на листьях стали хорошо просматриваться все жилки. По изложенному выше определил нехватку марганца или железа. Боюсь ошибиться, так как симптомы похожи. Прошу помочь.